Нас снова ждет ярмарка «Верхнеландеховская весна 2016»

Опубликовано: 06.05.2016

2016-04-15 16 7На минувшей неделе в администрации  Верхнеландеховского муниципального района состоялось первое  заседание организационного комитета по проведению  традиционной ежегодной  сельскохозяйственной ярмарки «Верхнеландеховская весна».   Принято решение  о  проведении весенней сельскохозяйственной ярмарки  2016 года в  среду  11 мая  на центральной площади поселка.

О том, что ожидает в этом году верхнеландеховцев и гостей столь масштабного  мероприятия, мы побеседовали с заведующим отделом культуры, молодежной политики и спорта администрации Верхнеландеховского муниципального района  М.В. Крыловой.

- Марина Валерьевна,  не секрет, что ставшая уже традиционной  весенняя ярмарка «Верхнеландеховская весна» пользуется популярностью среди жителей и гостей района.  Что нового, интересного   ожидает посетителей ярмарки в этом году?

- Помимо привычного хода  ярмарки планируется проведение  нового конкурса среди наших замечательных  хозяек  под названием  «Весенняя вкуснятина». Конкурс будет проходить  по трем номинациям:   «Самый оригинальный весенний пирог», «Самый вкусный весенний напиток» и  «Самое необычное весеннее меню».

- Расскажите об этом поподробнее. Кто может стать участником этого конкурса, и каковы его основные задачи?

- В конкурсе могут принимать участие граждане всех возрастных групп, а также предприятия и организации любой правовой собственности.  В общем, все желающие. Мы уверены, что талантливых, увлеченных кулинаров среди наших жителей большинство. И проводимый конкурс позволит не только сохранить традиции национальной кухни, развить творческий потенциал участников, но и выявить, объединить любителей домашней кухни. Это хорошая возможность поделиться кулинарным опытом, популяризировать знания и умения в приготовлении кулинарных изысков, рецепты которых, быть может, передаются из поколения в поколение в отдельно взятой семье или местности, поселении.  

-  Каковы основные условия проведения конкурса и критерии его оценки?

- Всем, кто пожелает принять участие в  конкурсе, необходимо направить заявки в отдел культуры, молодежной политики и спорта до 5 мая 2016 года по адресу п. Верхний Ландех,  ул. Пионерская  д.17. Справки по телефону 8 (493-49) 2-12-05.

Кулинарные и иные изделия будут приниматься в день проведения сельскохозяйственной ярмарки на площади поселка с 09.00 до 09.30 у специально отведенного места с пометкой «Конкурс».

Оценка кулинарных шедевров  во время ярмарки будет проходить в два этапа. Первый - оценка компетентного жюри, которое будет обращать внимание на внешний вид,  инновационный подход к приготовлению блюд, вкусовые качества, оригинальность подачи и названия. Второй - оценка зрителей с помощью голосования «Народный выбор». Дегустация и оценка по номинациям конкурса состоится с 10.30 до 11.00. 

- Есть ли какие-то особенности в проведении той или иной номинации?

- Необходимо отметить, что для номинации «Самый оригинальный весенний пирог» предусмотрены награждения за самую вкусную начинку и самое вкусное тесто.  Еще следует сказать, что в приготовлении блюд  желательно придерживаться весенней тематики. Это значит – постараться использовать доступные ингредиенты, растения этого времени года.

А в приготовлении напитков в номинации «Самый вкусный весенний напиток» возможно смешение разных безалкогольных, витаминных, тонизирующих составов коктейлей, а также использование кисломолочных продуктов, замороженных и сушеных ягод, фруктов, разных видов кваса.

Награждение победителей пройдет по окончании конкурса в рамках подведения итогов сельскохозяйственной ярмарки «Верхнеландеховская весна». Все участники будут отмечены дипломами  за участие, а также будет присужден приз зрительских симпатий по результатам народного голосования.

- Марина Валерьевна, спасибо за беседу. Что Вы пожелаете читателям и жителям района в связи с предстоящей ярмаркой?

-  Уважаемые верхнеландеховцы, гости поселка,  приглашаем вас к сотрудничеству и активному участию в  кулинарном конкурсе  «Весенняя вкуснятина».  Мы  уверены, что  среди жителей района много любителей домашней кухни. И наши хозяйки  проявят свои   лучшие творческие и кулинарные способности. Тогда  мы все вместе получим массу положительных эмоций,  удовлетворение  разных вкусовых  пристрастий.  Чтобы можно было с гордостью сказать «Знай наших!».

Приглашаем также всех любителей-цветоводов, огородников принять участие в традиционной  выставке-продаже  излишков рассады овощей, цветов, других растений. 

                                         Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 651