Состоялось заседание районной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Опубликовано: 06.05.2016

19 апреля в управлении социально-экономического развития  администрации района состоялось очередное заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на  территории Верхнеландеховского  муниципального района. Заседание вела председатель комиссии, начальник управления социально-экономического развития   И.Н. Осипова.

Ирина Николаевна отметила, что  основная цель переписи – получение официальной статистической информации о состоянии сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала. C момента предыдущей переписи прошло почти 10 лет, за этот срок произошли существенные изменения в сельском хозяйстве. В ходе переписи предстоит собрать информацию о размерах, структуре и использовании сельскохозяйственных угодий, демографических характеристиках и занятости в сельском хозяйстве, площадях сельскохозяйственных культур и плодово-ягодных насаждений, поголовье скота и птицы и многом другом. Только при сельскохозяйственной переписи возможно получение ряда важных характеристик хозяйств, например, об обеспечении сельхозтехникой микропредприятий, фермерских и личных подсобных хозяйств; о получении хозяйствами субсидий и дотаций, о привлечении кредитных средств, о применении инновационных методов ведения хозяйства.

Результаты переписи будут способствовать и формированию стратегии развития сельскохозяйственного производства в Верхнеландеховском муниципальном районе. До  масштабной работы по проведению сельхозпереписи осталось менее 3 месяцев. В связи с этим необходимо  решить ряд имеющихся вопросов.

В соответствии с повесткой дня  членами комиссии были рассмотрены вопросы по определению помещения под переписной участок, пригодного для работы и обучения временных переписных работников, хранению переписных листов и иных документов сельскохозяйственной переписи, предоставлению необходимой охраны помещения,  а также  транспортных средств и оказанию услуг связи. А также по вопросам расчета сумм субвенций, необходимых на оплату этих услуг.

О ходе подготовки к проведению переписи рассказала  заместитель председателя районной комиссии, специалист-эксперт отдела сводных статистических работ Г.А. Разживина. Она отметила, что в течение всего подготовительного периода  была проведена определенная работа по подбору временных переписных работников, способных обеспечить организацию подготовки и качество проведения переписи. В настоящее время в Верхнеландеховском районе для проведения сельскохозяйственной переписи подобраны: инструктор, 5 переписчиков и резерв. Переписчики пройдут обучение по изучению порядка проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи и заполнения переписной документации.  Получат от инструктора переписные и инструктивные документы, записные книжки переписчика, ознакомятся с участком работы и многим  другим.

На основании списка объектов переписи переписчики проведут предварительный обход объектов переписи на закрепленном участке, выверят данные об объектах переписи, уточнят   с респондентом  дату проведения опроса.

На заседании было отмечено, что необходимо продолжить разъяснительную работу с населением о предстоящей переписи, его целях и задачах. В каждом поселении должен быть оформлен информационный стенд. Во время переписи будут приняты меры для обеспечения безопасности жителей района. Будут задействованы органы внутренних дел, которым предоставят списки всех переписчиков, задействованных во Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Уточнить возникшие вопросы жители смогут по телефону, указанному на листовках, посвященных переписи, которые будут  развешаны во всех поселениях района, в сельских администрациях.                                                                                                                            

В ходе заседания были обсуждены и другие вопросы, касающиеся предстоящих работ.

   Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 722