Информ - досье «Чернобыль: как это было»

Опубликовано: 06.05.2016

2016-04-29 18 327  апреля в МКУ «Верхнеландеховская библиотека» состоялась встреча поколений, посвященная трагическим событиям 30-летней давности  – катастрофе  на  Чернобыльской  АЭС.

В разговоре о тех страшных событиях, потрясших все мировое сообщество, приняли участие односельчане-чернобыльцы, вдовы ликвидаторов последствий аварии, учащиеся  8 класса Верхнеландеховской школы,  приглашенные гости.

Вначале присутствующие просмотрели видеоролик, повествующий об истории атомной электростанции: ее возведение,  счастливая мирная жизнь жителей близлежащих населенных пунктов, запечатленные моменты аварии,  современный вид станции. Взглянув на первые кадры кинохроники, мужчины невзначай отметили: «Что-то знакомое показывают…». Увиденные сюжеты строительства, масштабность проекта атомной энергетики, современный оснащенный  для счастливой жизни город Припять (ныне город-призрак) до аварии и кадры после катастрофы поразили каждого в зале, никого не оставили равнодушными. Потому и беседа, завязавшаяся  после  наглядной  демонстрации трагических событий, получилась несколько волнительной, трогательной, особенно для тех, кто не понаслышке знает о последствиях катастрофы, был там, и кого она  коснулась своим «черным крылом».

2016-04-29 18 4Представители старшего поколения вспомнили, как лично они узнали об этой  масштабной аварии: где они  были, что делали, как отреагировали. Участники ликвидации последствий  аварии    А.И. Еремин и А.Н. Лещев,  работавшие в Чернобыле  в разное  время  в 1987 году, вспомнили о своих первых впечатлениях от увиденного, о последующих событиях, об изменившемся самочувствии. Вдовы ликвидаторов последствий аварии Г.И. Наратова и Р.И. Облачкова  также рассказали ребятам о том, что узнали от своих мужей, принимавших участие  в устранении  последствий  катастрофы.  

Присутствующих на  встрече школьников интересовало многое: вопросы быта; чем конкретно занимались мужчины на станции и зараженной территории; было ли им страшно; что делали с теми людьми, которые получали большие дозы радиации; работали ли на станции женщины; как проявлялись стойкость и мужество ликвидаторов? Было отмечено, что на работах по ликвидации участвовали люди со всех уголков бывшего СССР, разных национальностей и сословий.

2016-04-29 18 5В  ходе  обсуждения  прозвучал и резонный вопрос, который не дает покоя многим  сегодня: «Ну  зачем об этом говорить, столько лет прошло?». Но однозначно прозвучал ответ, что современному поколению - и старшему, и младшему - нужно знать и помнить о катастрофе, для того чтобы эта страшная беда никогда не повторилась.

Много жизней унесла авария на ЧАЭС. Пожалуй, даже нет точных данных о пострадавших за 30 лет. Ведь люди умирали не только от полученной радиации, но и от болезней,  вызванных ею. Закончилась встреча минутой молчания в память о тех, кто ценой своей жизни не допустил распространения еще большей  атомной угрозы мировому сообществу и лично каждому из живущих на планете Земля. 

Очень хочется верить, что не повторится больше подобная трагедия и наша прекрасная планета будет чистой, а мы – люди будем разумными, бережливыми и будем  долго  жить.

        

          Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 676