«Мы на помощь придем!»

Опубликовано: 06.05.2016

2016-04-29 18 6Одна из старейших служб в России Пожарная охрана – одна из самых старейших служб России. Во все времена пожарные отличались  мужеством и героизмом. Люди этой бесстрашной профессии всегда были в большом почёте. Напомним, что фундамент организации профессиональной службы пожарной охраны был зафиксирован в «Наказе о градском благочинии», подписанном  царем Алексеем Михайловичем 30 апреля 1649 года.

Меняются эпохи, а суть профессии пожарного спасателя остаётся неизменной – проявляя отвагу в сражении со стихийными бедствиями, огнём, дымом, разрушениями, огнеборцы, рискуя своей жизнью, спасают жизни людей, их имущество и другие ценности.

2016 год отмечается в России как Год кино, а Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий  2016 год объявлен Годом пожарной охраны.

Сегодня Государственная противопожарная служба (ГПС) - это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы. Подразделения ГПС ежегодно совершают около двух миллионов выездов, при этом спасают от гибели и травм на пожарах более 90 тысяч человек. Так в этом году запланировано увеличение численности и расширения возможности боевых подразделений. На оснащение огнеборцев поступят современные высокотехнологичные образцы пожарно-спасательной техники.

Проведение Года пожарной охраны предусматривает активное взаимодействие с населением. С целью повышения уровня культуры безопасности граждан, на регулярной основе в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России будут проводиться дни открытых дверей, уроки безопасности, а также иные современные формы подготовки различных групп населения.

Комплексный системный подход по развитию всех видов пожарной охраны позволит повысить эффективность системы реагирования на ЧС, пожары и другие бедствия, обеспечить оказание помощи и поддержку каждому человеку, оказавшемуся в беде или в трудной жизненной ситуации. 

Профессионалы своего дела

Накануне 367-й годовщины со дня образования пожарной охраны России мы встретились с теми, кто несёт службу в 41 пожарной части поселка Верхний Ландех. Всех их отличает профессионализм, решительность, отзывчивость, ответственность и мужество. Эти люди каждый день на службе и  всегда придут на помощь в борьбе с огнем.

2016-04-29 18 7Подтверждением тому стал конкурс, который проходил в этот день в пожарной  части п. Верхний Ландех среди 5 подразделений противопожарной службы Пучежского, Гаврилово-Посадского, Тейковского, Лежневского, Верхнеландеховского, Ильинского районов по выполнению нормативов по ПСП по развертыванию аварийно-спасательного оборудования «Перекусывание стальной арматуры с помощью Круг-1С».  Все участники были профессионально подготовлены, четко на время выполняли определенные моменты по развертыванию спасательного оборудования. Самое главное - никто не суетился, каждый четко знал, что и как делать. И хоть результаты времени отличали  друг от друга лишь доли секунды, но конкурс есть конкурс, и в нем были победители и побежденные.  Не буду говорить о других, но начальник караула ПЧ-41 Дмитрий Николаевич Бабенков стал вторым по результатам конкурса. Все сослуживцы активно поддерживали участников и поздравляли с хорошими результатами. Надо отметить, что свое мастерство пожарные  показывают каждый месяц, участвуя в конкурсе по выполнению нормативов по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке. На основе полученных результатов комиссией отдела противопожарной службы Управления по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Ивановской области подводятся итоги конкурса и определяются  лучшие представители огненной профессии.

Понаблюдав за ходом конкурса со стороны, можно сразу развеять разговоры о том, что пожарные только спят на работе. Видно, что у них регулярно проводятся тренировки, обучения по пожарной технике, отрабатываются нормативы, пожарная подготовка. «Чтобы укладываться во все нормативы,  конечно, нужно серьезно относиться к своим обязанностям, тогда и результат будет хороший. Вместе с другими пожарными мы регулярно занимаемся по расписанию, но и перед самим конкурсом тоже необходимо дополнительно потренироваться. Время выполнения норматива во многом зависит от мелочей, и все их надо учесть. У каждого есть свои хитрости», - поделился с нами начальник пожарной части И.И. Скороход.                                                                                                       

«Наша  профессия - чисто  мужская»

После конкурса мне удалось побеседовать с нашими пожарными, задать им некоторые вопросы.

- Обижаетесь ли, когда  вас называют «пожарниками», а не пожарными?

- К тому, что нас иногда называют пожарниками,  мы привыкли. Хотя так не принято говорить.

- Пожарных часто критикуют. Как вы к этому относитесь?

- Про пожарную охрану вспоминают, как только загорелось, и начинают ругать, когда потухло. С этим ничего не поделать. За годы своей работы много было случаев и благодарности, и ругани. Чего больше - не знаем.

- У пожарных есть свой сленг, суеверия? 

- Мы - люди не особо суеверные. Обычно пожарным желают «сухих рукавов». Никогда пожарный рукав не называем шлангом.  А так у каждого есть  еще свои приметы.

- Обмундирование пожарного выглядит довольно внушительным, объемным. А сколько оно весит?

- Обмундирование весит не менее 20 килограммов. Одежда со специальной пропиткой - 8 кг, куртка где-то 5 кг, каска - 1 кг, сапоги около 5 кг. И это не считая оборудования: топора с карабином для разборки строительных конструкций, противогаза, бензореза, бензопилы, фонарей…. Кстати, вооружиться всем этим боевым обеспечением – одеждой и прочим – по инструкции необходимо за минуту.  У нас все мужики крепкие, не жалуются. Кстати, нужно сказать, что каждый год они проходят в городе Иваново строгую врачебную комиссию.

- Могут ли пожарные оказать медицинскую помощь?

- Пожарные    не  оказывают  медпомощь. Обычно это делают врачи. Но при необходимости мы можем оказать первую доврачебную помощь, умеем.

- Почему женщины не участвуют в тушении пожаров?

- Конечно, есть женщины, которые и «коня на скаку остановят», и «в горящую избу войдут», но у всех мужчин мнение одно, что пожарный  -  чисто мужская профессия. Издревле на Руси не было женщин-пожарных. Им просто не под силу та работа, которая проходит  во время пожаров. И вообще - женщин нужно беречь.

Конечно, дамы работают в нашей службе - в бухгалтериях, отделах кадров, психологами. В ПЧ-41 Верхнего Ландеха с мая начнет работать вновь организованная диспетчерская служба. В ней будут трудиться четыре женщины. Раз уж мы заговорили об увеличении численности штата, то нельзя и не отметить, что в новом 2016 году у нас прибавилось водителей на 2 человека. Всё это даст возможность  коллективу работать более профессионально  и слаженно.

И огонь отступил

Как четко и дружно работает коллектив Верхнеландеховской пожарной части, я  смогла убедиться в этот же день. Во время моего посещения ПЧ  раздался тревожный звонок на телефон - 01. Диспетчер Е. Скороход мгновенно ответила. Поступило  сообщение,  что на одной из улиц поселка  горит трава, и есть угроза приближения огня к жилым постройкам. По внутренней связи диспетчер сообщила об этом дежурному караулу (начальник Д.Н. Бабенков), и уже через минуту машина с пожарными отправилась на пожар. Там они очень быстро, в течение 15 минут, потушили огонь, посмотрели, нет ли угрозы дальнейшего возгорания,  успокоили  разволновавшихся  людей и вернулись на базу.

Вот такое призвание у этих людей - спасать и защищать других, проявляя смелость и решительность. Такие и идут работать в службу пожарной охраны, чтобы каждый день смотреть опасности в глаза.

И поэтому на мой вопрос «Какими качествами должен обладать пожарный»? мои собеседники ответили так:

- Пожарный должен быть грамотным специалистом, владеющим несколькими специальностями. Ему необходимо быть мужественным, здоровым, сильным, смелым, целеустремленным. И обязательно  добрым. Человеку, которому приходится сталкиваться с чужим горем, без доброты нельзя. А ещё он должен  быть хладнокровным. На пожаре нельзя суетиться, поддаваться панике. Залог успешной работы на пожаре - это холодная голова и трезвый рассудок.

Все мы знаем, что пожарные ПЧ-41  поселка Верхний Ландех принимают  участие в  проводимых в поселке, районе мероприятиях. Есть среди них и творческие люди, с организаторскими способностями. По собственной  инициативе они уже не первый год устраивают для жителей поселка крещенские купания. Это крепкий, дружный, надежный коллектив, каждый член которого понимает, зачем и для чего он здесь работает.                                                                                            

Мы поздравляем сотрудников 41 ПЧ  поселка Верхний Ландех с профессиональным праздником и желаем им крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма, спокойных дежурств, «сухих рукавов», как можно меньше риска в работе, прочного чувства локтя в коллективе, благополучия и счастья в семьях!

Мы также  поздравляем с праздником всех тех, чья жизнь в разные годы была связана с противопожарной службой. Именно ветераны пожарной охраны стали крепкой, надежной опорой в совершенствовании приемов и способов пожаротушения, материально-техническом обеспечении, подготовке и воспитании кадров, предупреждении пожаров. Знания, опыт, накопленные ими за долгую и безупречную службу, переданные новому поколению огнеборцев, – это то, на чем держалась и держится пожарная охрана.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 710