Весенний призыв стартовал

Опубликовано: 06.05.2016

С 1 апреля начался весенний призыв граждан на военную службу. 12 апреля в Верхнеландеховской ЦРБ состоялась первая призывная комиссия, в состав которой вошли представители муниципалитета, военкомата, отдела образования, органов внутренних дел, медики. В этот день  повестку на  призывную медицинскую комиссию получили 9 парней  призывного возраста, проживающие на территории Верхнеландеховского муниципального района.

Нам  удалось побеседовать  с  начальником отдела военного комиссариата Ивановской области по Пестяковскому и Верхнеландеховскому  районам С.Л. Паршиным об особенностях призыва весной 2016 года.

- Сергей Леонидович, каков прогноз начавшейся весенней призывной кампании.  Сколько молодых людей призывного возраста проживает на территории Верхнеландеховского муниципального района. И сколько из них готовы отдать свой гражданский долг Родине?

-  Прогнозы, увы, неутешительные. Из девяти парней, вызванных на призывную комиссию, реально служить готов  лишь один новобранец. У остальных либо проблемы со здоровьем и требуются дополнительные обследования, либо отсрочка на получение образования.  В настоящее время на территории Верхнеландеховского района проживает 58 парней призывного возраста. 

- Какие изменения ждут ребят в ходе очередного призыва на военную службу? Будут какие-то особенности?

-Требования к призывникам с каждым годом повышаются: это профессионально- психологический отбор, отбор состояния здоровья и образование. Что касается первого - нервно-психологическая устойчивость призывников должна соответствовать не ниже третьей группы. Состояние здоровья должно соответствовать как минимум нормам ГТО. Предпочтения отдаются призывникам с высшим образованием. Они имеют право выбирать  вид  службы. А именно: они   могут написать заявление и проходить службу по контракту в течение 2-х лет или служить один год как солдаты срочной службы. Приоритетом пользуются и те  призывники,  которые достигли высших показателей в учебе. Таковые могут направляться в научные роты Министерства обороны, военно-космические войска, военную полицию, воздушно-десантные войска, подразделения специального назначения. 

- Где сейчас проходят службу призывники?

-  Наши призывники  направляются только в те субъекты РФ, которые охватывает наш военный округ. Это войска Западного военного округа, ВМФ, космические войска, другие виды и рода войск.

-  Учитывается ли личное желание гражданина при призыве на военную службу в выборе вида и рода войск?

- Да, такое право есть у призывников, имеющих спортивные разряды, подтвержденные документально. При выборе вида и рода войск нужно понимать, что имеются определенные требования отбора. Прежде всего, состояние здоровья и категория годности, нервно-психическая устойчивость и образование. К примеру, в воздушно-десантные войска требования по состоянию здоровья без ограничений, нервно-психическая устойчивость 1-2 группы, образование не ниже среднего.

- Что ждет граждан, достигших 27-летнего возраста и не прошедших военную службу?

- В соответствии с действующем законодательством гражданам, которые на момент достижения 27 лет не имели отсрочку от призыва по каким-либо причинам, выдается справка о том, что гражданин не проходил службу без основания, то есть  уклонялся. Хочу напомнить нашим призывникам, что на всех предприятиях и заводах военно-учетные столы требуют документ воинского учета (военный билет). Для них нововведенный документ (справка) не является эталоном.

- Что ждет юношей, уклоняющихся от прохождения военной службы?

- Прежде всего, с каждым уклонистом мы тщательно разбираемся, если будет доказана умышленная вина уклонения от прохождения военной службы или неявки в отдел военного комиссариата, то в отношении гражданина будет возбуждено административное дело, если призывник не примет положительных мер, мы направляем в следственные органы материалы о привлечении к уголовной ответственности и взыскании штрафа, ограничивая тем самым выезд за пределы РФ.

- Какие льготы (пособия) предусмотрены семье военнослужащего?

- Родителям призывника необходимо явиться в отдел военного комиссариата за получением справки о том, что их сын (муж, внук) призван в Вооруженные силы РФ и убыл к месту прохождения службы. Данную справку необходимо сдать в ЖКС, на время службы квартплата на данного гражданина начисляться не будет. В случае, если гражданин (муж) убыл к месту прохождения службы, а жена осталась с ребенком, то необходимо также обратиться за начислением пособия согласно действующему законодательству.

- Сергей Леонидович,  какие советы Вы бы могли дать призывникам и их родителям?

-  Прежде всего, нужно настроиться  тщательным образом на службу, не бояться, а родителям обязательно поддержать своего сына, воодушевить его. В целях экстренного реагирования, если вдруг возникнут какие-то проблемы, необходимо знать номер части, в которой проходит службу призывник, а также ФИО командиров части, телефон. Если в отношении гражданина будут применяться противоправные действия, не надо бояться об этом сообщать нам. Каждый солдат должен понимать, что он является гражданином РФ и конституционные права у него никто не отнимал. Нужно быть уверенным в себе, и тогда все получится!

                  Беседовала Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 700