«Дом, в котором живет праздник»

Опубликовано: 16.05.2016

2016-04-30 19 13Торжественной праздничной программой «Дом, в котором живет праздник» отметили жители районного центра  юбилей  Верхнеландеховского  дома культуры.

Праздничное мероприятие состоялось 22 апреля. Вот уже 60 лет  Верхнеландеховский  дом культуры объединяет жителей села. Юбилей стал прекрасным поводом собраться и вспомнить о том, как всё начиналось, порадоваться нынешним достижениям  родного ДК. Каждый, кто пришёл на праздник, неразрывно связан с  историей и многогранной творческой деятельностью этого учреждения. Несмотря на свой возраст, Дом культуры по-прежнему молод от звонких голосов, раздающихся под его  сводами, и от хорошего настроения, которое создают зрителю творческие коллективы.

В творческой биографии коллективов тысячи часов репетиций, множество побед на районных, межмуниципальных, областных фестивалях и конкурсах. В водовороте людей и событий, с полной самоотдачей, рука об руку специалисты и участники коллективов создают славу и повышают имидж Верхнеландеховского дома культуры  вот уже 60 лет!

Мелькающие слайды на экране, повествующие о фактах истории ДК и людях,  творивших эту историю, украшенная сцена создавали  торжественную и праздничную атмосферу. Складывалось ощущение тепла и веселья, которое плавно перешло в праздничный  юбилейный концерт. И вот наступил этот торжественный момент! Волшебный свет, ведущие на сцене, зритель в зале, и всё заиграло в привычном русле для артистов, но не для зрителей – ведь им предстояло пройти по страницам 60-летней истории  Дома культуры. На сцену приглашается  директор МКУ «Верхнеландеховский центр культуры и досуга», заслуженный работник культуры Ольга Викторовна Тропкина, которая уже много лет является хозяйкой этого Дома. Ольга Викторовна  теплыми словами поздравляет всех  с юбилеем и объявляет об открытии праздника.

2016-04-30 19 12В этот день Дом культуры собрал много друзей и гостей, прозвучало немало поздравлений. Первыми выступали почетные гости мероприятия: Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.В. Жуков, заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области С.А. Жемулин, директор Ивановского областного координационно-методического центра культуры и творчества О.Б. Кривцова, директор компании ООО «Партнер» г. Иваново Г.Г. Карабанова, председатель Верхнеландеховского Совета ветеранов В.Н. Румянцева, главы сельских поселений района,  работники Мытского ЦКиД.

В торжественной обстановке Глава района вручил Благодарности администрации Верхнеландеховского района «За большой  личный  вклад в  развитие культуры Верхнеландеховского муниципального района» директору Верхнеландеховского ЦКиД О.В. Тропкиной,  аккомпаниатору народного хора Д.И. Афутину, участникам художественной самодеятельности Верхнеландеховского ЦКиД  А.А. Шестериковой, О.Н. Румянцевой, И.В. Цаплиной,  М.А. Минутину.                                                                      

Как оказалось, юбилей отмечает не только  Дом  культуры, ровно 50 лет назад, в 1966 году, самодеятельному хору Верхнеландеховского дома культуры было присвоено звание «Народный», руководила им Елена Георгиевна Варламова, аккомпаниатор Юрий Михайлович Флягин. Полвека хор носит звание «Народный», а образовался он гораздо раньше - в 1916 году. И создал его Н.Ф. Сперанский. За прошедшее время сменилось немало  руководителей хора, сегодня его возглавляет  Любовь Александровна Колмакова. Народный хор давно стал визитной карточкой Дома культуры, сумел вписаться в реалии нового времени и в то же время остаться самобытным многогранным коллективом. И пусть и дальше после работы люди спешат на репетиции в любую погоду и, несмотря на разные трудности и проблемы, отдыхают душой, исполняя любимые песни, радуют любимого зрителя. А в свой юбилей хористы  радовали гостей и зрителей удивительными,  красивыми концертными номерами.  Каждому участнику хора, в знак внимания и уважения, вручили цветы. Также  со сцены прозвучали песни в исполнении ансамбля песни «Радуница», детского фольклорного ансамбля «Веретенце», детского ансамбля «Росинка», женского ансамбля «Ивушка»,  солистов: Дмитрия Афутина, Ирины и Татьяны Цаплиных.                                                                                                                                                              

2016-04-30 19 11С особой теплотой и волнением в этот день вспоминали известные всем имена работников культуры, тех, кто стоял у истоков и был причастен к созданию лучших культурных традиций села, среди них: Н.В. Воронкова, В.С. Манова, Н.М. Тюкалова, С.К. Ушакова. Этих  людей уже нет с нами, но их начатые дела продолжает новое поколение. На сцену приглашаются уважаемые гости, талантливые, творческие, увлеченные личности: С.В. и Л.С.Федоровские,  Г.Г. Карабанова, Л.А. Кипарина, Л.А. Старикова, Н.В. Иванова,  В.В. Манов,  А.А. Шестерикова.  Каждый из них  в свое время внес лепту в развитие культуры поселка. Всех их  и новое поколение артистов, работников Дома культуры  объединяет любовь к творчеству, любовь к песне, музыке. После слов поздравлений гости вместе со зрительным залом исполнили песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Также В. Манов и Л. Федоровская выступили с  сольными номерами.

На празднике не остались без внимания и другие творческие направления работы Дома культуры. За свои 60 лет их было и есть немало. Много лет радуют зрителей ансамбль «Радуница», народный театр «Встреча», ансамбль ветеранов «Ивушка», детский фольклорный ансамбль «Росинка», взрослый вокальный коллектив «Альянс», любительские объединения «Ветеран», «Родничок», «Ровесники», «Старшеклассники». Многие из этих коллективов в праздничный день дарили свои интересные номера. И, конечно, много положительных эмоций получили зрители от выступления самого молодого, задорного коллектива -  детского  ансамбля «Веретенца». Ребята только в начале творческого пути, и у них всё ещё впереди.

60 лет - что значит  эта  дата  для  Дома  культуры?

Это богатейшая история, это славные традиции, это замечательные люди. Дом культуры - живой организм. Сердце его - творчество, душа - люди, работающие здесь, его руки - участники коллективов художественной самодеятельности. И в этом порыве ДК живет и мечтает о лучшем будущем, когда все его проблемы с ремонтами и приобретениями будут оставаться не только на бумагах, но и решаться на всех самых высоких уровнях.

У культуры нет возраста, нет каникул и отпусков, и у Дома культуры, кроме достойного прошлого, богатого событиями настоящего, обязательно будет и многообещающее будущее. Хочется, чтобы Дом культуры всегда позиционировался как учреждение, доброжелательное к людям, как Дом, где рождаются таланты и всегда живет праздник.

            Хроника. Факты. События.

История сохранила для нас знаменательные даты 60-летней творческой жизни Верхнеландеховского дома культуры.

История Дома культуры своими корнями уходит в далекое время  начала ХХ  века. В 1918 году в Верхнем Ландехе отрылся Народный Дом, при нем был организован драматический кружок, первыми постановками его стали «На большой дороге» и «Хирургия» по пьесам А.П. Чехова. Продолжил свою работу хоровой кружок, создателем которого был Николай Флегонтович Сперанский. А первый концерт хора состоялся  в 1916 году. Идейным организатором и вдохновителем на селе являлась живая газета «Синяя блуза», созданная  Павлом Константиновичем Орловым в 1920 году. Также под его руководством драматический кружок показывает лучшие свои спектакли: «Гроза», «Бесприданница», «Не было ни гроша, да вдруг алтын» А.Н. Островского, «Коварство и любовь» Шиллера. Хор принимает участие во Всероссийском смотре художественной самодеятельности. 1956 год ознаменован открытием нового здания Дома культуры (директор Юрий Павлович Орлов). Создаются ансамбль баянистов и духовой оркестр под руководством Юрия Михайловича Флягина. В 1966 году хору присвоено звание «народный» (руководитель Елена Георгиевна Варламова). За творческие успехи на Всероссийском смотре в 1967 году дипломами награждены агитбригада (руководитель Нина Анатольевна Кузьмина) и ансамбль баянистов (руководитель Юрий Михайлович Флягин). В 1976 году народный хор (руководитель Т.А. Абрамова), чтец Николай Николаевич Коновалов и мужской вокальный ансамбль (руководитель Людмила Константиновна Круглова) приняли участие во Всесоюзном фестивале самодеятельного художественного творчества. Семидесятые, восьмидесятые и последующие годы – расцвет танцевальных коллективов, которыми руководят талантливые хореографы Нина и Людмила Потемкины, Наталья Голубева, Ирина Коробова, Любовь Зонина, Наталья Соловьева. Танцевальный коллектив «Горошина» (руководитель Наталья Соловьева) становится дипломантом  областных конкурсов «Утренняя звезда», «Надежда».

2016-04-30 19 14Одним из самых действенных жанров в деятельности клубного учреждения являлась агитбригада. Выступления проходили не только на сцене, но и в красных уголках, на полевых станах. Тематические программы «Репортаж из Верхнего Ландеха», «Время – вперед!», «Обычный день агитбригады», «Агитбригада в пути» получили призовые места на районных и областных смотрах. Особой активностью отличалась работа агитационно-художественных бригад под руководством Нины Кузьминой, Людмилы Платоновой, Людмилы Кругловой, Ольги Апеваловой. Популярностью пользуется духовой и вокально-инструментальный ансамбль «Эльфы» (руководитель Сергей Федоровский). Народный хор – постоянный участник областных  фестивалей и смотров. Большой вклад в его творческое развитие внесли Нина Васильевна Воронкова, Сергей Васильевич Федоровский, Людмила Константиновна Круглова, Валентина Сергеевна Манова, Марина Леонидовна Комиссарова, Светлана Константиновна Ушакова, Альбина Александровна Шестерикова, Любовь Александровна Колмакова. Хор  является лауреатом областного смотра «Савинские встречи».

В 1995 году образовалось сразу три коллектива: ансамбль песни «Радуница» (руководитель Марина Леонидовна Комиссарова), эстрадная группа «Альянс» и детская эстрадная студия «Соловушка» под руководством Галины Геннадьевны Карабановой. «Альянс» - союз талантливых исполнителей эстрадной песни. Коллектив принимал участие в областных конкурсах «Шанс», «Волжские зори», «Сей зерно», «О мужестве, о доблести, о славе». Солист Дмитрий Афутин получил диплом первой степени на Всероссийском фестивале лирико-героической песни «Нам дороги эти позабыть нельзя» и специальные дипломы за личный вклад в авторскую песню на межрегиональном фестивале-конкурсе «Волжские зори» и фестивале-конкурсе бардовской песни «Высоковская струна». Ансамбль песни «Радуница» (руководитель Альбина Александровна Шестерикова) - лауреат межрегионального фестиваля-конкурса исполнителей народной и эстрадной песни «Волжские зори».

Драматический коллектив под руководством Ольги Викторовны Тропкиной продолжает традиции своих предшественников. На сцене идут постановки «Свои люди – сочтемся», «Не все коту масленица» А. Островского, «Юбилей», «Медведь», «Предложение» А. Чехова, «Урок дочкам» И. Крылова, «Осенняя скука» Н. Некрасова, «Спешите делать добро», «Эшелон» М. Рощина, «Печка на колесе», «Семейный портрет с посторонним» С. Лобозерова и другие. В 1998 году драматическому коллективу присвоено звание «народный».

Дом культуры - современный центр культурно-массовой и методической работы. Основными задачами деятельности являются: создание условий для формирования и удовлетворения культурных запросов и духовных потребностей, реализация творческого потенциала населения; возрождение русских народных праздников и обрядов, художественных промыслов и ремесел, сохранение и развитие фольклора.

На базе Дома культуры работают шесть любительских  объединений по интересам, где с пользой могут провести свой досуг все желающие: клуб народной игры «Веселина»  для дошкольников и «Интеллектуал» для старшеклассников; досуговые клубы «Родничок» для учащихся 1-4 классов и «Ровесники» для учащихся 5-7 классов; женский клуб «Параскева»; «Золотой возраст» для ветеранов.

Развить свои творческие способности можно в коллективах художественной самодеятельности: народный хор, народный театр «Встреча», ансамбль песни «Радуница», эстрадная группа «Альянс», хор ветеранов «Ивушка», художественное слово, коллектив эстрадных миниатюр «Фантазеры»,  детская студия эстрадной песни «Росинка» и народной песни «Веретенце».

Традиционно ежегодно проводятся районные конкурсы: юных дарований «Весенний звездопад» и конкурс игровых программ «Затейная околица».                             

В этот праздничный день было сказано много теплых слов в адрес Дома культуры, прозвучало много воспоминаний, связанных с историей этого учреждения, пожеланий дальнейшего развития и успеха. Юбилейный концерт закончился, но двери  Дома культуры  всегда открыты!

Пожелаем добра его творческому коллективу, свершений и достижения новых побед! С юбилеем, Дом, в котором живет праздник!

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 879