«Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят»

Опубликовано: 16.05.2016

2016-04-30 19 17С 15 апреля с целью улучшения санитарного состояния и благоустройства территорий  населенных пунктов  Верхнеландеховского муниципального района  дан старт двухмесячнику  по благоустройству, очистке и озеленению территорий населенных пунктов района, подведомственных территорий организаций, предприятий и учреждений.  

2016-04-30 19 16Следуя традиции весенней уборки подведомственных территорий от скопившегося  в осенне-зимний период хлама и мусора некоторые коллективы провели очистку прилежащих площадей заблаговременно, приурочив данные работы к плановым отключениям  электричества. Также по инициативе управления муниципального хозяйства администрации района были начаты работы по благоустройству: расчистке, спилу  ветхих деревьев и вырубке кустарника вдоль дороги,  ведущей от центра поселка в сторону улицы Строителей. В ходе работ была снесена и аварийная автобусная остановка, на ее месте установлена  новая - в облегченном варианте и более эстетичного  вида. 

А вот объявленный 23 апреля общеобластной  массовый субботник  из-за погодных условий пришлось перенести на другое, более благоприятное время.  Состоялся он 26 апреля во второй половине дня. Несмотря на ветреную погоду, работа кипела повсеместно: все были активны и задорны. Было приведено в порядок  много общественных мест: прихрамовая территория, стадион, торговая площадь, прилегающие к центру поселка улицы,  другие подведомственные территории.  В мероприятиях по благоустройству и улучшению санитарного состояния в целом приняли участие  более 70  предприятий, организаций, учреждений.

Необходимо отметить, что  массовые субботники, хоть и в разное время,  прошли  во всех  поселениях  района.

2016-04-30 19 15Так или иначе, с множеством противоречивых мнений, но позитивные преобразования, как мы видим, постепенно происходят в  поселке, районе в целом. Это отметил и начальник управления муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского муниципального района В.И. Степеннов. «Во-первых, хочется выразить слова благодарности  всем участникам субботника, - сказал он. - Действительно, за последнее время заметно увеличилось число зеленых насаждений, клумб, благоухающих цветников, привлекающих внимание композиций,  поделок. Это происходит во многом благодаря коммунальной службе, разным учреждениям и организациям и, конечно, благодаря активной помощи жителей, неравнодушных людей, ратующих за приятный облик родного поселка.  Хочется надеяться и на дальнейшую поддержку населения, и тогда  добрые  начинания  придут в нашу жизнь всерьёз и надолго.  Все эти, казалось бы, мелочи делают наш  поселок всё более удобным для жизни, подчеркивают его  индивидуальность».

2016-04-30 19 18Многие односельчане поддерживают идею проведения субботников, потому что они продуктивны и дают возможность не только сделать чистыми наши улицы и дворы, но и людям почувствовать себя жителями одной большой семьи, общего дома - нашей малой родины. Согласитесь, что после таких акций приятно пройтись по поселку, по его  ухоженным улицам и  полюбоваться на чистоту и порядок. Хочется, чтобы такая картина подольше радовала глаз.  Как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

2016-04-30 19 19Конечно, это только начало, и работы предстоит еще  немало.  Но только вместе, только сообща мы добьёмся нужного результата!  Ведь поселок - это наш  общий дом, и мы  все – люди, которые здесь живут -  вместе отвечаем за чистоту и порядок в нём!

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 785