Особенности выборов главы Мытского сельского поселения

Опубликовано: 16.05.2016

В связи с обращениями граждан прокуратура района разъясняет, что в соответствии с Уставом Мытского сельского поселения в действующей редакции работу местной администрации возглавляет Глава Мытского сельского поселения.

Данная должность является выборной. Вместе с тем, согласно Уставу, выборы Главы сельского поселения осуществляются не прямым голосованием граждан (на муниципальных выборах), а путём избрания депутатами Совета из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Такой порядок избрания высшего должностного лица сельского поселения соответствует ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и применяется в большинстве сельских поселений Ивановской области.

Нарушений порядка избрания ныне действующего Главы Мытского сельского поселения не установлено.

Если граждане обладают конкретными сведениями о совершении должностными лицами коррупционных правонарушений, они могут обратиться в прокуратуру района с соответствующим заявлением.

Кроме того, разъясняю, что прокуратура, в соответствии с действующим законодательством, не наделена правом назначения новых выборов должностных лиц местного самоуправления, а также изменения порядка их избрания. Указанные вопросы находятся в компетенции Совета Мытского сельского поселения, депутаты которого избираются населением на муниципальных выборах и призваны реализовывать волю избирателей.

               

                 Д. ОСАДЧУК, прокурор района младший советник юстиции

Просмотров: 624