«Эти песни спеты на войне»

Опубликовано: 16.05.2016

2016-05-06 20 175 мая  в МКУ «Верхнеландеховская библиотека» состоялся  вечер  встречи ветеранов и участников клуба «Серебряная нить», посвященный  71-й годовщине Великой  Победы над фашизмом. Тема памятной встречи продиктована временем  и была посвящена песням, с которыми мы победили.

 Песня! Как много она значит в жизни каждого из нас, в судьбе всей страны. Песни Великой Отечественной войны – ярчайшая страница духовного богатства советского народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои думы, надежды, несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе.

2016-05-06 20 18На правах хозяйки приятных гостей - ветеранов, тружеников тыла, детей войны - тепло и радушно приветствовала директор МКУ «Верхнеландеховская библиотека» А.Ф. Селиванова. К людям, пришедшим на вечер, чтобы отдать дань памяти и уважения героям войны,  с душевными поздравлениями и добрыми словами пожеланий обратились:  глава Верхнеландеховского городского поселения  А.В. Моклоков;  председатель  районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева, общественный Советник Губернатора Ивановской области в Верхнеландеховском  муниципальном  районе  С.В. Шлакина. 

Ведущие праздничной встречи – библиотекари Л. Елшина и Т. Бенедовская проникновенно рассказали  о самых значимых, любимых народом песнях, их авторах, как они были созданы и какое влияние оказывали на солдат, идущих в бой и тех, кто своими молитвами оберегал бойцов, ожидая их дома. Интересный рассказ сопровождался песнями, о которых шло повествование, и кадрами военной кинохроники. Происходящее  никого не оставило равнодушным.  Кто мог,  в унисон подпевал, а кто невольно вспоминал о близких и родных людях: дедах, отцах, матерях. В ходе встречи присутствующие узнали, как поэты и композиторы создавали свои песенные шедевры: «Священная война», «Темная ночь», «В землянке», «В лесу прифронтовом, «Катюша», «Эх, дороги», «Журавли», «День Победы».    

Минутой молчания ветераны почтили память тех, кого нет сегодня с нами, тех, кто отдал свои жизни, чтобы мы жили.      

Продолжилось  заседание клуба  традиционным чаепитием, простым, по-человечески теплым общением. К сожалению, год от года живых свидетелей тех страшных событий становится все меньше и меньше. И пока жива народная память,  имена героев войны будут жить всегда. 

Встреча получилась  трогательной,  душевной и необычайно теплой.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 611