Всероссийский день посадки леса

Опубликовано: 27.05.2016

2016-05-13 21 4Традиционно в весенний  период лесные хозяйства страны  в рамках плана мероприятий проводят акции под эгидой  «Всероссийский день посадки леса». Торжество, посвященное посадке лесов, возникло совсем недавно. 14 мая 2011 года была утверждена первая дата этого праздника  в России.

Лес – человеческое богатство, дарующее живительный кислород и очищающее воздух планеты. Именно поэтому торжество в его честь так важно. Дата праздника ежегодно меняется, ведь погода может быть самой разной,  в  этом году акция проходит  в период  с 25 апреля по 13 мая.

В Верхнеландеховском муниципальном районе  она состоялась 6 мая, накануне празднования Дня Победы. Инициаторами и организаторами весеннего лесокультурного мероприятия  выступили  Комитет Ивановской области по лесному хозяйству и  коллектив  ОГКУ «Пучежское лесничество», обслуживающего  зону  нашего района.

Необходимо сказать, что акция является Всероссийским общественным мероприятием по посадке леса, его очистке от мусора, озеленительным работам в городах, поселках, закладке памятных аллей и скверов, благоустройству территорий, проведению просветительных  выступлений и экспозиций, связанных с лесной тематикой.

2016-05-13 21 2Сотрудники  лесного хозяйства  обеспечили  участников  акции не только саженцами  сосны и ели, но и необходимыми инструментами: лопатами, ведрами для полива растений.

Вначале участники и добровольцы заменили не прижившиеся елочки на аллее, разбитой в честь 70-летия Великой Победы в парке у Верхнеландеховского дома культуры.

Здесь же для участников прошла акция «Георгиевская ленточка», приуроченная к победным  майским дням, которую провела секретарь местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Сироткина.

Наряду с сотрудниками лесного хозяйства в акции активное участие приняли единороссы, представители разных предприятий, организаций учреждений и просто  желающие.  Они очень дружно включились в работу по озеленению любимого поселка. Сторонников партии «Единая Россия» отличали от других участников привычные атрибуты: кепки и куртки с логотипом партии.  Поскольку день был жарким, кепки получили все желающие.

2016-05-13 21 3Согласовав план  мероприятий по благоустройству с отделом муниципального хозяйства, дружная команда организаторов и  участников отправилась на озеленение освобожденного участка придорожной трассы по улице Строителей.  Всего было высажено  порядка сорока деревьев молодняка ели и сосны.  Среди других хотелось бы отметить не остающихся в стороне представителей ООО «Управляющая компания» (ЖКХ), ОПФР в Верхнеландеховском муниципальном районе,  управления муниципального хозяйства и других.

Следует сказать, что акцию поддержали, одобрили и местные жители. Они выражали слова благодарности, оказывали посильную помощь и советом, и делом.  Посетили акцию и представители местной власти - Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.В. Жуков,  начальник управления муниципального хозяйства  В.И. Степеннов.

В разговоре с организаторами акции мы узнали, что если у вас не было  возможности присоединиться к группе добровольцев, собравшейся сажать деревья, то не стоит переживать. Посадить дерево можно в любое время на своем дачном участке, во дворе дома или под окном многоэтажки. Но при этом необходимо  помнить, что дерево станет большим, поэтому оно не должно загораживать в будущем окна, находиться близко от строений и технологических коммуникаций. 

С  каждым годом праздник набирает обороты,  становится все более популярным. Ведь это дело очень ответственное и нужное. Посадка деревьев  не только улучшает, облагораживает местность, в которой ты живешь, но и положительно  влияет на  экологию страны, планеты в целом. Кроме того, такие мероприятия прививают населению, подрастающему поколению культуру, учат бережно обращаться с природой, защищать и ценить её.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 756