Новые колокола - долгожданный звон!

Опубликовано: 27.05.2016

2016-05-13 21 5Сложно представить себе российский город или деревушку без церкви или храма, а церковь - без колоколов. Колокольный звон сопровождает все важные события, начиная от великих христианских или светских праздников и заканчивая созывом прихожан на службу. В прежние времена звон колоколов поддерживал людей в печали и поднимал боевой дух  выходящего на битву войска.

На светлой седмице 6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, на звоннице Петропавловского храма поселка Верхний Ландех засияли новенькие колокола, долгожданные звон которых разлился по округе. Они  были изготовлены на средства пожертвований прихожан. Сбор средств продолжался более года, и на такую просьбу откликнулись многие люди. Попробовать, как звучат новые  колокола, смогли уже многие желающие. Тональность колокола зависит от его веса - чем больше вес, тем ниже тональность, тем дальше разносится звук.

«Это торжественное событие для всех нас. Даже трудно дать полностью оценку, это ликование, ликование души. После многих  лет церковь обретает новую жизнь. И весть об этом несёт колокольный звон», - поделился с нами  радостным событием благочинный Верхнеландеховского района  игумен Антоний. 

9 мая, в День Победы, во всех храмах Русской православной церкви звучал заупокойный колокольный звон в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Перед этим в ходе богослужения верующие совершали молитвенное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех погибших в годы Великой Отечественной войны. Согласно благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла, начиная с 2015 года заупокойный звон стал ежегодной традицией, приуроченной ко Дню Победы. День поминовения усопших воинов 9 мая был установлен Архиерейским собором в 1994 году.

Жители поселка Верхний Ландех и ближайшей округи могли слышать, как проходила такая акция в Петропавловском храме, которая началась ровно в 12 часов дня.

                                                     Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 656