«Этот День Победы ...»

Опубликовано: 27.05.2016

2016-05-13 21 14Торжественный митинг, посвященный Дню Великой Победы, собрал в поселке Верхний Ландех десятки людей: учащихся и учителей школы, представителей предприятий и учреждений районного центра, жителей и гостей. Украшенная шарами, цветами, георгиевскими ленточками людская колонна торжественно прошла к памятнику Погибшим воинам в Великой Отечественной войне. С утра здесь царила атмосфера народного праздника – звучала музыка, развевались праздничные флаги, учащиеся школы несли   почетный караул у памятника. 

Открыли митинг Гимном победившей страны, а затем к героям праздника и всем присутствующим  обратился Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.В. Жуков. «Все мы в неоплатном долгу перед каждым из ветеранов. И сколько бы лет ни прошло, в памяти навсегда сохранится мужество и героизм фронтовиков и тружеников тыла. Дорогую цену заплатили за победу наши отцы и деды», -  отметил  Николай   Васильевич.

2016-05-13 21 16От имени и по поручению Губернатора Ивановской области  П.А. Конькова поздравительный адрес ветеранам Великой Отечественной войны и жителям района зачитал председатель Комитета Ивановской области по лесному хозяйству, куратор района   М.Ю. Яковлев.

Со словами глубокого уважения, признательности за подвиг, за мир, в котором мы живем сегодня, за добро и мудрость  в воспитании молодого поколения на митинге выступили: глава Верхнеландеховского городского поселения А.В. Моклоков, секретарь  местного отделения партии «Единая Россия» А.В. Сироткина, председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева. Благочинный Верхнеландеховского района игумен Антоний искренне поздравил  с праздником  ветеранов и жителей поселка и отслужил молебен по убиенным в годы Великой Отечественной войны.

2016-05-13 21 13Каждый из выступавших отдавал дань памяти павшим и желал долголетия ныне живущим ветеранам. А представители молодого поколения верхнеландеховцев подготовили трогательное выступление и торжественно вручили цветы всем присутствующим на митинге ветеранам войны, вдовам, труженикам тыла. Затем под волнующие слова и музыку торжественно прошел парадным строем  «Бессмертный полк» - второй раз район принял участие в этом общероссийском движении. Учащиеся и учителя школы шли в колонне с фотографиями солдат, погибших в годы войны или не доживших до этой годовщины Победы. Среди тех, кто пожелал отдать дань памяти  и уважения героям военных лет,  были люди разных поколений. Многие вставали в колонну «Бессмертного полка» всей семьей. Годы проходят, меняются поколения, и главная задача молодых – сохранить память о тех людях, которые ценой своей жизни защитили, завоевали для нас независимость и свободу, сохранили мир от фашизма.

Под звуки метронома Минутой молчания почтили собравшиеся память тех, кто отдал жизнь за освобождение страны от фашистских захватчиков.

2016-05-13 21 15По традиции после официального торжества к памятнику Погибшим воинам в Великой Отечественной войне были возложены венки и цветы.

Мероприятие продолжилось концертной программой группы «Звездопад» из города Иваново. Все желающие с удовольствием вместе с артистами пели  знакомые и давно полюбившиеся песни. Завершился концерт песней «День Победы», когда зрители в едином порыве встали и присоединились к исполнению песни.

Праздничные мероприятия проходили и в вечернее время. На площади поселка состоялся интересный, с демонстрацией сюжетов из фильмов концерт военных песен. Его подготовили и показали работники культуры, участники  ансамбля «Радуница», младшая и старшая группы ансамбля «Росинка» и другие самодеятельные артисты. Многие жители, кто со слезами на глазах, кто с хорошим настроением, с  удовольствием подпевали любимые военные песни. Здесь же прошла акция «Свеча памяти». Залпом Победного салюта и криками «Ура!» закончились праздничные мероприятия  9 мая.

Этот день не подчиняется строгим законам перспективы: чем дальше, тем меньше. Пролетающие годы не отодвигают от нас Великую Победу, а только ярче высвечивают её значение для каждого – даже родившегося через много лет после войны, проявляя радость жить в своей свободной стране, счастье – просто жить.

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 803