«Мы против СПИДа!»

Опубликовано: 03.06.2016

2016-05-20 22 12Кроме веселых календарных праздников есть такие дни, которые заставляют нас задуматься о том, что происходит вокруг. Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также к распространению этого заболевания в мире.

Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.

В рамках Всемирного дня памяти жертв СПИДа в Верхнеландеховской школе  прошла информационно-профилактическая акция «Мы против СПИДа!». В ней приняли участие школьники 9,10 и 11 классов.

Мероприятие открыла организатор акции, инструктор отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района Е.К. Тарасова. Всем участникам были прикреплены к одежде красные ленточки – знак понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста. Красная ленточка - это символ осознания людьми важности проблемы СПИДа… Символ памяти о сотнях тысяч людей, унесенных этой жестокой болезнью… Символ надежды, что будет найдено лекарство и вакцина от СПИДа… Символ протеста против истерии и невежества, против дискриминации и изоляции больных людей… Создатель знака красной ленточки – художник Франк Мур  сам стал жертвой СПИДа в 2002 году.

Затем главный врач Верхнеландеховской ЦРБ О.В. Швецова в доступной форме сообщила ребятам о риске инфицирования; о том, как избегать опасности, о путях передачи ВИЧ-инфекции; рассказала, как жить в обществе, с родственниками, больными и ВИЧ инфицированными людьми. Также Ольга Викторовна проинформировала о ранней диагностике инфекции, о своевременном начале  лечения, о регулярном диспансерном наблюдении. Всё это - залог эффективности лечения и сохранения здоровья. После выступления доктор  ответила на  вопросы ребят.

В заключение все присутствующие на мероприятии школьники получили информационные  буклеты и сделали общее фото.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 641