«Быть бухгалтером – мое призвание»

Опубликовано: 07.04.2014

2014-04-04 27 2Престижную и востребованную во все времена профессию бухгалтера, требующую невероятной усидчивости и скрупулёзности, в основном выбирают женщины. Своего апогея популярности в нашей стране профессия достигла в 1990-е годы – именно тогда конкурс на экономические специальности в ВУЗах и средних специальных учебных заведениях стал стремительно расти. Сегодня к работнику бухгалтерии предъявляются самые серьёзные требования: это должен быть профессионал, знающий и умеющий применить на практике основы бухгалтерского учёта, национального законодательства, обладающий хорошими навыками работы со специализированными компьютерными программами. Все вышеперечисленные умения прекрасно сочетает в себе главный бухгалтер Верхнеландеховского жилищного коммунального хозяйства Наталья Юрьевна  Афанасьева, стаж работы которой на предприятии насчитывает  более 25 лет.

Путь Натальи Юрьевны в профессию начался с обучения в Ивановском ПТУ, получаемая специальность не была  связана с бухгалтерским учётом, но  в то же время связана с финансами.  После окончания училища девушка три года проработала в Пестяковском Сбербанке. Тем временем заочно продолжала учебу в Московском учетно-кредитном техникуме. С организацией Верхнеландеховского района появилась возможность вернуться в родной  Верхний Ландех и устроиться бухгалтером в военкомат. А  с 1988 года Н.Ю. Афанасьева  начинает работать главным бухгалтером  в сфере ЖКХ.

Наталья Юрьевна говорит, что тёплые отношения с коллегами завязались буквально с первых дней. До сих пор с особой благодарностью вспоминает она своих наставников –  главного бухгалтера П.И. Кузьмину и других специалистов Пестяковского ЖКХ.  Именно они помогали освоить особенности ведения бухгалтерского учёта в отрасли, правильного его применения на практике. К тому  же пришлось вновь  поступать учиться, и  уже в  2000 году Наталья Юрьевна  успешно заканчивает Ивановскую текстильную академию, получает высшее образование. Теперь своими знаниями и умением ведения бухгалтерского учёта она  уже делится с другими специалистами этого дела, причем,  даже из других районов.            

Бухгалтерия – это действительно целое королевство цифр.  Самое важное качество человека, занимающего ответственную должность главного бухгалтера  – это, конечно же, способность правильно и грамотно организовать работу своего отдела. Ведь без четкой организации трудового процесса главный бухгалтер не сможет добиться высоких показателей своей работы и работы предприятия в целом. Наталья Юрьевна проявляет свои лучшие организаторские способности – она чётко распределяет обязанности между сотрудниками и контролирует их точное выполнение. Отдел бухгалтерии на протяжении многих лет работает сплоченно и качественно. А по-другому и нельзя, ведь здесь один из самых ответственных участков работы предприятия.

«Бухгалтерия – это единое целое, – подчёркивает моя собеседница.– Поэтому все мы должны работать сообща. Каждый из специалистов может обратиться к главному бухгалтеру с любым вопросом, и уж тем более, если возникла хоть какая-то неуверенность в правильности подсчетов. Ни один из сотрудников отдела ни в коем случае не должен ошибиться, поскольку его ошибки могут привести к серьезным последствиям и отразиться  на всем коллективе предприятия».

Специфика работы главного бухгалтера такова, что требует высокой сосредоточенности, аккуратности и усидчивости. Одно из ключевых правил работы Натальи Юрьевны – «доверяй, но проверяй». Поэтому все финансовые операции, производимые сотрудниками отдела, проходят через главного бухгалтера. Обладает эта  женщина и высокой эмоционально-волевой устойчивостью. Её общение с директором, подчиненными, налоговыми инспекторами, посетителями строится на принципах уважения и доброжелательности. Так как бухгалтерский учет тесно переплетается с экономикой, банковским делом, налогообложением, Н.Ю.Афанасьева стремится быть компетентной и в этих направлениях.

«Бухгалтерская работа, особенно в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, насколько трудная, настолько и интересная, – рассказывает Наталья Юрьевна. – Среди бухгалтеров бытует мнение, что если ты попробовал свои силы в ЖКХ, то справишься с  бухучетом в любой другой организации. Что касается лично меня, то я отдаюсь своему любимому делу целиком. Давно уже поняла, что быть бухгалтером – моё призвание».

Коллектив бухгалтерии  ЖКХ, как и любой другой, время от времени пополняется новыми сотрудниками. Их с радостью встречает главный бухгалтер Н.Ю. Афанасьева. И первое, чему  учит – быть ответственными, исполнять свои профессиональные обязанности, чётко следуя букве закона.  Отличная работа этой женщины оценена по достоинству множеством благодарностей и  грамот различного уровня, некоторые из них дают право получить звание  «Ветеран труда».     

Кроме основной работы Н.Ю. Афанасьева ведет большую общественную деятельность. Верхнеландеховское местное отделение партии «Единая Россия» доверило ей немаловажную задачу: уже не первый избирательный срок она возглавляет  контрольно-ревизионную комиссию. Также  Наталья Юрьевна  всегда является активной  участницей любых спортивных  соревнований. В свободное время она  катается на лыжах, играет в волейбол (любовь к этим видам спорта у неё появилась  ещё со школьной скамьи). Женщина также с удовольствием посещает занятия по  фитнесу и  на тренажерах, катается на коньках, и  на всё это у неё всегда есть время и желание.

Безусловно, жизнь любого человека была бы неполной, не будь у него родных и близких. А родных у Натальи Юрьевны немало. Она была четвертым ребенком в трудолюбивой и дружной семье Татьяны Гавриловны и Юрия Александровича     Нужиных.  Старшие сестры  помогали младшей во всем, но повлиять на выбор профессии не смогли - сами они всю жизнь проработали в медицине.  Сегодня  родителей  Натальи Юрьевны  нет в живых, но есть родительский дом, в котором они,  пусть и нечасто, но собираются все вместе. Как и раньше,  поддерживают друг друга в удачах и неудачах. 

Как и любая мать, Наталья Юрьевна  переживает за своих  двоих сыновей. Пусть они уже взрослые, но женщина по-прежнему старается быть рядом, поддержать. Так случилось, что  Н.Ю. Афанасьева рано овдовела, ей пришлось  сполна испытать на себе всю ответственность и проблемы воспитания детей в одиночку. Сегодня у неё блестят глаза от радости и счастья, когда она рассказывает о маленьком внуке, а скоро появится еще один. Так что жизнь неумолимо продолжается - с её трудностями, проблемами и радостями. А  у нашей героини девиз по жизни такой: «Не унывать и всегда - вперед, а там разберемся!»

В феврале этого года Наталья Юрьевна Афанасьева отметила свой юбилейный день рождения. От дирекции и коллектива ЖКХ в её адрес прозвучало много искренних  поздравлений и пожеланий дальнейших успехов в профессиональной деятельности, крепкого здоровья, благополучия.

Да, бухгалтерская деятельность сложна и ответственна, и поэтому так важно, что на этом поприще работают такие замечательные, профессиональные специалисты, как  Н.Ю. Афанасьева.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 2184