«Как пройти в библиотеку?»

Опубликовано: 20.06.2016

2016-05-27 23 8Бывает, надоест покой

И станет скучно человеку…

Я в ситуации такой

Всегда иду в библиотеку.

                                                        (Г. Бабенко)

Знакомо? Времена меняются, и сейчас все больше людей ищут информацию в сети Интернет. Но остается немало библиофилов, которым в радость прогулки вдоль книжных стеллажей и нравится серьезная библиотечная атмосфера. К тому же не всегда есть возможность найти  нужные книги в Интернете, а библиотеки по-прежнему доступны.

Всероссийский день библиотек отмечается 27 мая. Это праздник не только профессиональных библиотекарей, но и всех людей, которые любят книги и понимают их огромную роль в культурной жизни общества. Библиотека – это кладезь мудрости, её человечество накапливало веками.

По информации Ивановостата за 2015 год, библиотечная система региона состояла из 136 общедоступных (публичных) библиотек. Из них 46% (63 учреждения) находились в сельской местности. Детских библиотек - 20. В Ивановской области  49% библиотек (67 учреждений) могут предложить своим пользователям место с возможностью выхода в Интернет. Компьютеризированные места с доступом к электронным ресурсам библиотеки есть у 64 учреждений (47%). Собственным интернет-сайтом или интернет-страницей обзавелись 16 библиотек.

2016-05-27 23 7Общий библиотечный фонд региона в 2015 году составлял более 6,5 млн. единиц, включая как печатные издания, так и электронные документы. Сейчас  библиотеки оцифровывают редкие и старинные печатные издания, неопубликованные документы. В прошлом году были переведены  в электронную форму  430 экземпляров.

К началу 2016 года  в области работали более 560 библиотекарей. В большинстве своем  это опытные люди  в возрасте от 30 до 55 лет (65% сотрудников).

Библиотеки составляют значительную часть культурной инфраструктуры и Верхнеландеховского района. Их основная деятельность направлена на удовлетворение информационных, образовательных потребностей населения, в том числе в формировании патриотического и гражданского самосознания жителей района.

Библиотекари постоянно уделяют внимание в своей работе обслуживанию социально незащищенных жителей района, проведению различных мероприятий, обучающих мастер-классов. В библиотеки района  в 2015 году записалось  3606  человек, в 2015 году выдано около 84 тыс. экземпляров  книг. Фонды библиотек пополнились 504 книгами, списано ветхой литературы 780 экземпляров.

     Портрет современного читателя

Последние  десятилетия  в нашей стране характеризуются значительными изменениями в сфере культуры, обусловленными проведением ряда экономических и социальных реформ, которые, несомненно, коснулись и библиотек. Они нашли отражение в изменении содержания чтения, потребности в нем, отчасти изменился и сам читатель библиотеки. Поэтому сегодня библиотекарям по призванию, помимо педантичности, начитанности и широкого кругозора, необходимы находчивость и нестандартное мышление.

Нам стало интересно, каков сегодня  современный читатель, что его привлекает в библиотеке, каковы его социологические параметры. С этой целью работники МКУ «Верхнеландеховская библиотека»  провели небольшое  социологическое исследование «Портрет современного читателя».

На основе полученных данных сделаны следующие выводы: всего читателей в библиотеке 1528, из них рабочих - 22,7%, безработных – 9,4 %, служащих - 26,2%, пенсионеров - 29,9%. Более  активными  читателями являются  женщины - 68,2%.

Большинство читателей предпочитают художественную литературу, наибольший интерес вызывают романы разножанрового характера: исторические, психологические, любовные, философские.

На вопрос анкеты «Что вас привлекает в библиотеке?» большинство читателей ответили, что привлекает книжный фонд, далее - «вежливый и отзывчивый персонал», также было отмечено «удобство расположения библиотеки» и  «сама спокойная, уютная атмосфера библиотеки». На вопрос «Как вы оцениваете в целом деятельность библиотеки?»  были даны только положительные ответы: 60% читателей ответили «хорошо», 40% - «очень хорошо». В ходе анкетирования  выяснилось, что большинство опрошенных посещают библиотеку с целью удовлетворения собственного интереса. И 90% читателей ответили «да» на вопрос: «Порекомендовали бы вы посетить нашу библиотеку  своим  близким,  друзьям, знакомым?».

Таким получился  обобщенный портрет современного читателя в результате анкетирования, проведенного верхнеландеховскими библиотекарями.

                         «Читай,  страна!»

26-27 мая этого года по всей стране проходит Всероссийская акция «Читай, страна!», в которой смог поучаствовать любой желающий. Мероприятие приурочено к ежегодному празднику – Всероссийскому дню библиотек. Цель акции - повышение роли книги,  социально-политической и историко-культурной жизни граждан Российской Федерации.

2016-05-27 23 6Жители поселка Верхний Ландех также стали участниками акции, организованной отделом культуры, молодежной политики и спорта администрации района и Верхнеландеховской библиотекой.  Акция состояла из 2 блоков: «Станция книговорота» и «Литературный квест». «Станция книговорота» являлась стартом и финишем литературного квеста.

Ребята общались с прохожими, проводили опрос-анкетирование, чтобы выяснить, как люди относятся к книгам, сколько читают,  кто их любимые герои, современные авторы, как часто посещают библиотеку. Также предлагали книги; узнавали, где еще люди читают  книги,  кроме библиотеки – в транспорте, на остановках, на природе, дома? Прохожие активно участвовали  в  проводимой акции, с удовольствием отвечая на вопросы.

После этого волонтеры и все желающие пришли в библиотеку и поздравили работников с профессиональным праздником, подарили им цветы. А работники  библиотеки познакомили всех присутствующих с книжными новинками, показали, как правильно расставляются книги на стеллажах, как хранятся, как оформляются читательские формуляры, и предложили ребятам самим расставить книги на стеллажах и почитать любимые произведения.

Затем состоялся литературный квест, где участникам предложили кратко рассказать о своей любимой книге и любимом герое. Также прошел конкурс «Тайная книга», в котором нужно было по загадкам отгадать название книги. Ребята и взрослые стали участниками насыщенной программы, направленной на повышение роли книги в жизни граждан, развитие культурного добровольчества и увеличение общественного интереса к литературе в целом.

И взрослые, и школьники с удовольствием окунулись в мир библиотеки, книг и общения с интересными людьми, еще раз осознав очень правильные слова академика Дмитрия Лихачева: «Если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы с лица земли исчезнут все центры образования и культуры, если на свете не останется ничего, кроме библиотек – у мира и у человечества будет возможность возродиться»

                                                                  Т. ВАСИЛЬЕВА.

Просмотров: 716