Всего достигают упорством своим

Опубликовано: 20.06.2016

2016-05-27 23 12Одним из успешных индивидуальных предпринимателей нашего района стал А.А. Горшков из села Мыт. Сегодня свое дело он передал в надежные руки - жене своего сына Ирине Александровне Горшковой. Мне  посчастливилось побеседовать с этими людьми,  задать актуальные вопросы и получить интересные ответы.

В толковом словаре С.И. Ожегова слово «предприниматель» имеет два значения: «владелец предприятия, фирмы, деятель в экономической сфере» и «предприимчивый, практичный человек». Эти определения подходят к обоим нашим героям - и молодой предпринимательнице, которая вот уже три года несет ответственность за развитие  торгового дела, и мудрому, трудолюбивому, можно сказать, профессиональному предпринимателю.

Сам Александр Александрович - коренной житель села Мыт. С детства приучен к трудолюбию и ответственности за свои дела. Здесь вырос, накопил богатый жизненный опыт, научился преодолевать трудности, бороться за право быть успешным, но главное - именно здесь, в семье, в коллективе, получил важные для жизни уроки. 

А всё начиналось не просто. Никогда и мысли не было основать свое дело.  Много лет работал водителем в колхозе. Имел благодарности и грамоты за безаварийное вождение и высокие показатели в сельскохозяйственной работе. Но в 90-е годы многим пришлось полностью, как говорится, «перестроить мозги». «Перестройка мозгов» - процесс длительный, особенно в деревне, в селе, когда у всех на виду. Но делать было нечего, хозяин семьи понимал, что надо выживать, поднимать детей, а колхоз потихоньку уходил в прошлое. Заработную плату не платили, везде вместо денег выдавали продукты, мебель, пододеяльники и разные другие вещи, нужные и ненужные. Многие из нас прошли так называемый «бартер». Именно бартер и стал началом предпринимательской деятельности А.А. Горшкова. «Многие уже этим занимались, а я всё не решался, а потом прыгнул, как говорится, в последний вагон», - говорит мой собеседник. Сейчас он вспоминает это с улыбкой, а  тогда было не до шуток - надо было просто как-то выживать.

В колхозе  вместо денег  заработную плату выдавали макаронами. Все склады были ими забиты. И вот в один прекрасный день Александр Александрович попросил руководителя  колхоза  расплатиться  за долги  макаронами и на своей машинке поехал по деревням  обменивать их на картошку, которую затем продавал, получая тем самым хоть какие-то деньги. Вот так  был сделан первый шаг к успешному будущему. А вместе с этим  пришло понимание, что нужно двигаться дальше. И стало получаться. Начал возить по деревням продукты первой необходимости, затем купил машину «Газель», в результате  расширился ассортимент, увеличились возможности - и доходы прибавились. Затем решил построить магазин. И построил, и всё собственными руками. Было желание и стремление самим жить в достатке, детям помочь подняться и людям приятное делать: обеспечить продуктами и открыть новые рабочие места.

Сегодня  магазин Горшковых «Продукты» в селе Мыт  пользуется спросом у населения. И уже молодая хозяйка, которой основатель без сомнений передал своё детище, активно и целеустремленно, со знанием дела ведет предпринимательскую деятельность. Многие могут сказать: прийти на готовое место  просто. Но ведь нужна цель на успех, чтобы не погубить начатое. А мы знаем - это очень не просто.

Сегодня Ирина Александровна Горшкова  полностью занимается  организацией поставки товара, сама стоит за прилавком. Изучает и выполняет запросы покупателей. Несмотря на кризис и спад покупательской деятельности, старается не только приносить доход, но и развиваться. И при этом она хорошая жена  и многодетная мама. У них в семье растет два сына, а чуть больше года назад родилась доченька. Но молодая мама уже на работе. В воспитании помогают бабушка и, конечно, дед. И всё-таки хлопот у Ирины меньше не становится. Приходится успевать везде. «Стараюсь, мне, безусловно, передали накопленный большой опыт работы, но проблем в решении задач меньше не становится. Трудно быть сегодня предпринимателем. И это факт. Ни минуты покоя! Покой нам и не снится!», - отмечает в разговоре Ирина. Найти и прочно занять свое место в предпринимательской деятельности, воплотить в жизнь свои, новые идеи или сохранить то, что передали по наследству – это талант и большой труд. И то, и другое, и еще многое закладывается в детстве, переходит от родителей. «Мои отец и мать, а теперь и свекровь со свекром - люди трудолюбивые. А главными чертами характера свекра является честность, трудолюбие и большое доверие к людям и нам, детям.  И подводить  не хочется», - продолжает молодой предприниматель.

- Что бы Вы сегодня посоветовали начинающим или будущим молодым индивидуальным предпринимателям? - задала я  вопрос А.А. Горшкову. Он ответил так: «Знаю многих молодых людей, которым посчастливилось открыть свое дело, но предпринимателями они не стали. Почему? Причин много, но есть главные: надо иметь определенный опыт борьбы в любых обстоятельствах за конечный результат, сильную мотивацию, большое чувство ответственности, умение преодолевать трудности, ну и хорошее здоровье. А ещё нужно  ценить труд людей, которые работали и работают рядом. Мне с этим повезло. Мои коллеги ни разу меня не подвели, не подставили, за что  им бесконечно благодарен. Я всегда был уверен в их порядочности. 

От всей души выражаю уважение бывшему продавцу магазина Г.В. Лапшиной, которая много лет была предана своему делу и помогала мне, а сейчас на заслуженном отдыхе. Также благодарю нынешних продавцов:  Л.М. Куликову, Н.А Родионову, Т.В. Колотилову, желаю  много светлых дней впереди. Не могу не сказать спасибо и своей семье, а главное - жене, которая всю жизнь проработала воспитателем детского сада и всегда была первым моим помощником, советчиком, поддерживала меня во всем».

Быть предпринимателем сегодня действительно сложно, трудно и очень ответственно. Много усилий надо приложить, чтобы добиться результата. Никто в этом деле не поможет. Каждый сам себе и командир, и начальник взвода. В день нашей встречи с предпринимателями семьи Горшковых мне довелось  услышать много  добрых слов в  их адрес, и все они были искренними. 

Я благодарю Александра Александровича и Ирину Александровну за беседу и передаю им мои поздравления тоже.

Пусть будет в жизни все, как прежде:

Любовь, уверенность, надежда,

Движенье к цели и удача,

А сердце - добрым и горячим!

Татьяна КОЛОБОВА.

                                                      

Просмотров: 716