У села есть шанс возродиться, если туда приходят молодые фермеры

Опубликовано: 20.06.2016

2016-05-27 23 13Крестьянско-фермерское хозяйство, которым руководит молодой фермер Николай Николаевич Гоматин,  официально появилось в селе Мыт  меньше года назад. Хотя Николай  вместе с отцом трудится на земле-кормилице уже несколько лет. 

Родился он здесь же, в селе Мыт. Окончил школу, работал в местном колхозе, затем в СПК.  Потом пришлось работать и на швейном производстве раскройщиком, и в лесу, и даже съездить на заработки в Москву. Но желание трудиться на земле пересилило. Еще подростком парень полюбил технику и труд хлебороба.

Село Мыт всегда славилось трудовыми династиями, сильными, смелыми и решительными жителями. В последние годы молодежь все чаще покидает родные места  из-за отсутствия  работы. А вот Н. Гоматин никогда не собирался уехать из родной стороны. Здесь много трудился на земле его отец, как трудились из поколения в поколение  деды и прадеды. Родители Николая и сейчас во всех нелегких фермерских делах и заботах его самые главные помощники. 

В свои тридцать три года у него уже построен своими руками дом, есть собственная  семья, где  растут  три сына. Старший сын, который заканчивает четвертый класс, уже  помогает отцу. С большим удовольствием ездит с ним на тракторе, которым папа, под строгим присмотром, дает порулить. У молодого фермера  есть огромное желание жить и работать на земле. А если при этом он построил  на своей земле дом, создал семью – можно быть уверенным, что этот человек здесь надолго.                                                                                  

Мне повезло, я впервые встретила крестьянина, который не жаловался на трудности нашего времени. Передо мной стоял молодой человек, гордый и уверенный в себе, который знает себе цену, и в то же время простой в общении, откровенный и доступный. Он хорошо знает дело, за которое взялся. Может работать на любом тракторе или автомашине. Хорошо знает ремонтное дело. Неплохо разбирается в тонкостях, а именно - в плюсах и минусах сельского хозяйства.

Наш разговор завязался с неизменного вопроса: «Как и с чего начинал?»

В  годы, когда впервые на всех уровнях власти заговорили о возрождении и создании фермерских хозяйств, Н.Н. Гоматин  все чаще задумывался: «А почему бы и мне не попробовать свои силы?». И это тайное желание все больше и больше заполняло его душу и мысли. Молодому человеку  захотелось оставить свой след на земле, показать своим детям пример любви к сельскохозяйственному труду и родному краю. Сегодня он понимает - ответственность большая; дел и забот много.

Действительно, в таком возрасте взвалить на плечи эту ношу не каждому дано. Да ещё когда государство, хоть и говорит с высоких трибун о помощи молодым, помогать особо не торопится. Начинающий фермер понял сполна, что надеяться нужно только на себя и свои силы. После соблюдения всех формальностей по оформлению КФХ  попробовал получить  грант от государства на развитие, но его документы не прошли конкурсный отбор - мало ещё поработал. Пошел в банки взять кредит, тоже не дали,  потому что многодетная семья. Фермерами, как правило, становятся люди скромного достатка, главный капитал которых - трудовые руки, твердый характер, предприимчивость, огромное желание быть   хозяином и работать на  своей земле. Это много, но все-таки недостаточно, чтобы сделать первые шаги на таком непростом пути. Системная поддержка со стороны государства особенно важна именно в стартовый период. Однако, увы, не всё так просто.

Но что мне понравилось в молодом человеке  - он не малодушничает и не жалуется. Осознает и понимает, на что он шел и с какой целью. Работы не боится, ищет пути решения  проблем, которые неизбежно возникают. Иногда они, на первый взгляд, незначительные, но могут погубить все дело. В сельскохозяйственном труде, по словам Николая, без выручки и взаимопомощи не обойтись. И он очень благодарен, что его поддержал фермер В.А. Пушкин, который дал семян на нынешний посев. На  сегодняшний день им уже засеяно 20 га овса, растут озимые. И всё сделано только своими силами. Сейчас Н. Гоматин  занимается  вопросами с землей - оформлением, межеванием. В этом ему помогает администрация Мытского сельского поселения.  Теперь за каждый свой  шаг он должен  отвечать только сам. Над ним нет начальников, он сам будет в ответе перед государством за землю, которую получит в собственность. В законе сказано: земля должна использоваться по-хозяйски, приносить пользу обществу. И молодой фермер это хорошо знает. Чтобы вести дело, надо принимать правильные решения, надо рисковать и надо отвечать не только перед законом, но и перед собственной совестью. Отсюда и тревога, и бессонные ночи. Их уже было много и впереди ещё немало.

Николай Гоматин гордится тем, что он, вступив на самостоятельный путь, принял первое мудрое решение - за свои  наличные  средства  купил, пусть и старенький, комбайн СК-5 «Нива». В его хозяйстве также имеется трактор и  все необходимые прицепные орудия к нему, сеялка. «Чем богаты, тем пока и довольствуемся», -  говорит Николай.   Молодой фермер  благодарен своим родственникам: отцу, матери, брату  и жене,  которые с ним, что называется, в одной упряжке.

Признаюсь, после встречи с этим молодым человеком в душе осталось чувство радости от осознания того, что ты прикоснулся к чему-то большому и светлому, побывал на передовом рубеже, где простой человек совершает свой подвиг, не думая об этом. И хочется верить, что вот такие герои нашего времени своим трудом и крестьянской  мудростью будут приумножать богатство земли русской.

Расставаясь, мы договорились о следующей  встрече, когда появятся первые успехи в новом КФХ. А хочется думать, что именно так и будет.                                                 

После посещения молодого фермера я заехала в администрацию Мытского сельского поселения, где мне  так охарактеризовали Николая Гоматина: «Это человек необычайного трудолюбия и целеустремлённости. Хороший сын, муж и отец. Он настоящий сельский труженик с сильным характером. И что задумал - того добьется. Не жалея при этом сил и времени. На его подворье всегда много всякой живности: козы, поросята, куры, одно время разводил индюков.  Он берется за любое дело и справляется с ним».

Неплохая характеристика, и эти качества должны способствовать претворению в жизнь всех задумок мужчины. Пусть все у него получится!

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 740