Социальный работник: благородный и нелегкий труд

Опубликовано: 07.07.2016

2016-06-03 24 1Забота, милосердие, добро - эти три слова изначально лежат в основе деятельности сотрудников социальной сферы.

В канун  Дня cоцработника хочется обратить внимание на то, как живут эти люди, от каждого из которых зависит чья-то судьба.

Ежегодно, 8 июня в нашей стране отмечается профессиональный праздник тех, кто выбрал своей стезей поистине благородный и нелегкий труд – социальную работу. В текущем году  День социального работника празднуется  уже в двадцать пятый  раз. Этот маленький юбилей  - большое свидетельство признательности и уважения. В этот день, проходящий под знаком доброты,  чествуют представителей профессии, которые не на словах, а на деле демонстрируют лучшие качества души человека - бескорыстие, милосердие, самоотдачу.

Функции по социальному обслуживанию в нашем районе  осуществляет  Центр социального обслуживания по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам, объединивший  под эгидой гуманной и крайне важной для общества  профессии «социальный работник»  72 неравнодушных сердца, из них - 54 социальных работника (25 - по Верхнеландеховскому району).   Руководит учреждением Лариса Олеговна Скалова, благодаря которой и осуществляется четкое, внимательное, а главное, своевременное обслуживание пожилых людей на дому и многие другие функции. Время не стоит на месте,  и каждый наступивший день предъявляет достаточ­но высокие квалификационные требования к её должности и, соответственно, к  сотрудникам. Для соцработников забота о людях давно стала не служебной обязанностью, а призванием, образом жизни, состоянием души. 

2016-06-03 24 2Большая востребованность социального обслуживания  в районе обусловлена рядом причин. Во-первых, это демографический состав населения - по последним  статистическим данным, на территории Верхнеландеховского района постоянно проживает почти 5000 тысяч человек, половину  из которых  составляют получатели пенсий. 

Жизнь пожилого человека, лишившегося способности к самообслуживанию, невозможно представить себе без социального обслуживания на дому, это наиболее массовая, востребованная и постоянно развивающаяся форма социального обслуживания. Особую роль играют условия проживания основной части сельского населения, особенно в населенных пунктах, отдаленных от районного центра.  По-прежнему остается немало граждан пожилого возраста, не имеющих коммунально-бытовых удобств в своих домовладениях, либо имеющих частичные удобства. Это является еще одним фактором, подтверждающим значимость социального обслуживания.

Когда к человеку приходит старость, часто одновременно с ней приходят одиночество и боль, ощущение ненужности и оторванности от мира.  Именно в этот период времени так необходим социальный работник – помощник, наставник и просто родной человек, с которым можно и разделить домашние заботы, и просто душевно поговорить.

Деятельностью Центра охвачена  вся территория  района

ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» предоставляет социальные услуги  получателям в форме социального обслуживания на дому и в форме срочного социального обслуживания. Данный вид социального обслуживания направлен на максимально возможное продление  пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов.

По состоянию на 25.05. 2016 года  на обслуживании отделениями социального обслуживания на дому  находится 255 человек (в Верхнеландеховском районе 105 получателей социальных услуг на дому.)

2016-06-03 24 3Формы работы  с клиентами учреждения постоянно  совершенствуются и развиваются, внедряются инновационные виды  деятельности, призванные наиболее полно и своевременно удовлетворять потребности  в социальных услугах.

Не первый год на территории района функционирует межведомственная консультационная мобильная бригада экстренной помощи, специалисты которой уже оказали помощь и поддержку сотням граждан. Успешно работает  «Школа безопасности», «Школа здоровья». Большой популярностью пользуется работа по обучению граждан пожилого возраста  компьютерной грамотности.

Более молодая форма инновационной деятельности  - организация кружковой и клубной работы среди граждан старшего поколения и лиц с ограниченными возможностями. Во всех  сельских поселениях  района созданы кружки и клубы по интересам различной направленности. С большим энтузиазмом  восприняли жители района эту форму работы. На сегодняшний день в Верхнем Ландехе  действуют такие клубные формирования, как мини-клуб «Золотой возраст», клуб активного долголетия «Гармония души», где работают три студии: «Волшебница» – проходят занятия по различным видам мастерства, «Истоки» – социальный туризм, «Родник здоровья» - участие в туристических походах и спортивных соревнованиях. Целями работы этих клубов является вовлечение людей пенсионного возраста в жизнь общества, привлечение их к здоровому образу жизни, участие в культурно-досуговых мероприятиях,  Спартакиадах и туристических слетах. Участники этих формирований, а также и многие сотрудники Центра стали участниками районных, межрайонных, областных  мероприятий и добиваются значительных успехов, а во многом являются лучшими. Это подтверждается множеством наград и благодарностей, которые хранятся в учреждении.

В этом году коллектив ЦСО вместе с участниками клубных объединений подготовили и осуществили на территории детского комбината «Сказка» проект «Цветная зима», в рамках которого деревья оделись в цветные наряды, были повешены кормушки для птиц, чем порадовали детвору, воспитателей, родителей и просто  прохожих. Много различных мероприятий проводится к великому празднику  Дню Победы. Нельзя забыть, как ветераны,  получатели социальных услуг, участники клуба активного долголетия «Гармония души», сотрудники учреждения  вместе с жителями села Мыт, школьниками  стали участниками  флэшмоба «Песня Победы». До глубины души тронуло это событие, когда все в одном порыве пели любимые и знакомые песни: «В землянке», «Катюша»,  «Смуглянка», «Огонек», «Синий платочек», «На безымянной высоте» и, конечно, песню всех времен и народов – «День Победы».

На сегодняшний день готовится еще один новый социальный проект по проведению занятий скандинавской ходьбой со всеми желающими. Очень хочется, чтобы всё получилось, и эти занятия также нашли отклик у всех неравнодушных к своему здоровью людей. Не один год   на базе  отделения срочного  социального обслуживания работает добровольное объединение - волонтерский отряд школьников «Вектор добра». Сами учащиеся школ района изъявили желание бескорыстно выполнять работу по предоставлению услуг и оказанию поддержки различным социальным категориям населения (инвалидам, пенсионерам).

В 2015 году вступил в силу новый ФЗ № 442 «О социальном обслуживании граждан РФ», он предусматривает индивидуальный подход к получателю социальных услуг. Это означает: сколько пожилому человеку оказано услуг, за столько он внесет оплату, а за те услуги, которые не входят в обязательный перечень, он должен  внести дополнительную плату.  Нововведения коснулись,  в первую очередь, законодательства по социальному обслуживанию населения. Принят ряд законодательных актов, которые внесли весомые изменения в деятельность центров социального обслуживания: сделан особый упор на профилактику нуждаемости граждан в соцобслуживании. Закрепляется принцип осуществления социального обслуживания, исходя из индивидуальной нуждаемости в социальных услугах. Предусмотрена разработка индивидуальной программы оказания соцуслуг. Прописаны права и обязанности поставщиков и получателей социальных услуг. Также  вводится общественный контроль в сфере социального обслуживания.

Но при всех изменениях и нововведениях главным условием успешности  работы ЦСО по-прежнему остается человеческий фактор - знания и опыт, милосердие и сострадание, готовность прийти на помощь тем, кто в ней остро нуждается. Чтобы соответствовать современным требованиям, вы­держать конкуренцию, повысить престиж работника социальной службы и авторитет  учреж­дения, они должны идти в ногу со временем.

Но все-таки самым высоким признанием заслуг для соцработника является благодарность человека, которому он оказывает помощь. На сегодняшний день кадровый состав организации укомплектован квалифицированными специалистами, которые обладают большим опытом работы. Приятно отметить, что помимо опытных сотрудников  в организации работают и  молодые специалисты, которые отличаются инициативностью и энтузиазмом в работе.

Труд социального работника заслуживает особой благодарности. В честь профессионального праздника лучшие сотрудники Центра социального обслуживания по Верхнеландеховскому району представлены к наградам - грамотам и благодарностям разного уровня. За многолетний труд заведующий отделением срочного социального обслуживания В.Р. Федорова награждена Грамотой Министерства труда и социального развития Российской Федерации. Социальный работник Т.А. Сказкина, вкладывающая в свою работу уважение, доброту и понимание, отмечена Благодарностью администрации Верхнеландеховского муниципального района. Социальные работники В.В. Богова, Г.В. Бондаренко, М.В. Дегтярева  за свою нелегкую, напряженную работу,  оптимизм, который они вселяют в сердца и души людей - благодарностью ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам».

В системе социальной защиты работают неравнодушные люди, которые воспринимают свою работу как призвание всей своей жизни. Благодаря их усилиям, внимательному отношению к соотечественникам, преданности своему делу решается ряд сложных проблем жизнеобеспечения жителей нашего района. Желаем вам успехов в вашей непростой, но благородной службе, согласия в ваших семьях и благополучия во всем!

Просмотров: 878