Спешите делать добрые дела

Опубликовано: 07.07.2016

2016-06-03 24 4В канун профессионального праздника социальных работников в редакцию газеты обратилась жительница поселка Верхний Ландех, пенсионер, 50 лет отдавшая любимой профессии учителя, Тамара Ивановна Тулаева. Женщина очень просила поблагодарить своего соцработника  Марину Викторовну  Дегтяреву.

Народная мудрость гла­сит: «Мир не без добрых людей». И эта по­словица права. Когда мы пришли к Тамаре Ивановне, то узнали,  что услугой социального обслуживания на дому она пользуется с осени 2015 года и очень рада, что это сделала. Потому что ей очень повезло с социальным работником. Вот что рассказала нам ветеран: «Марина доброжелательная, внимательная, добросовестная. Когда она за­ходит в дом, сразу видит, что нужно сделать. И подметет, и пыль протрет, и пол вымоет. Когда нужно – сходит и в магазин, на почту или в апте­ку. То есть делает именно то, что необходимо пенсионеру. Марину я жду, как родную дочь. С ней можно поговорить по душам, пошутить и посоветоваться. А если она что-то пообещает, то обязательно выполнит в срок и быстро. Большое спасибо службе социальной помощи за подбор таких кадров. Эти добросердечные женщи­ны, обслуживающие пенсионеров, спешат на по­мощь старикам, делают полезные и нужные  дела. Дай им Бог здоровья, доброты и умения найти подход к каждому своему подопечному».

Труд Марины Викторовны и ее коллег - не из простых. Тут, кажется, надо знать и уметь все, причем не делить труд на «мужской» и «женский». В перечне услуг, которые может предоставить соцработник, более 80 наименований. Среди них не только такие простые, как  покупка продуктов и работа по дому, но и отнюдь не простая для женщины услуга – носить дрова, воду, а еще – помощь в оформлении документов на получение мер социальной поддержки, содействие в госпитализации и многое другое.

Сама Марина Викторовна работает в этой профессии уже три года. Её пенсионеры живут и в деревне Токарево, и в многоквартирных  домах, были и  в деревне Татьяниха. И все разные, каждый со своим характером, запросами. Но она переживает, старается им угодить. Как сама она говорит: «В этой службе невозможно работать, не имея сострадания, милосердия и желания каждый день отдавать частичку своей душевной теплоты тем, кто в этом нуждается. И несмотря ни на что - на собственное плохое настроение, какие-то семейные неурядицы - каждый день, приходя в дом к пожилым людям, нужно нести им радость, улыбку, доброе слово».  И работники ЦСО прекрасно справляются с этой нелёгкой миссией, поэтому отнюдь не случайно, что на празднике многие  из  них  удостоены наград. 

Хочется надеяться, что в ближайшее время труд социальных работников все-таки будет оценен по достоинству. Ведь это люди, которые заслуживают всенародного уважения за то, что они помогают пожилым людям скрасить их старость и одиночество. Желаем  им здоровья,  доброты и умения  найти  подход  к каждому своему подопечному

Просмотров: 691