Выпускные вечера для юных подмастерьев

Опубликовано: 07.07.2016

2016-06-03 24 1427 мая в Верхнеландеховском доме ремесел состоялось торжественное мероприятие – выпускной вечер для юных подмастерьев. Праздник открыла девушка в русском народном костюме – Марья-Искусница. Именно она, покровительница всех мастеровых людей, и пригласила учащихся, родителей, гостей на выставку изделий мастеров и подмастерьев. А на выставке их встретил домовенок Кузя и познакомил с представленными изделиями. У плетения из бересты - скупой язык и немного выразительных средств, но основы ребята взяли. Это четкость и аккуратность, твердая, сильная рука, практичность и красота была видна в каждом изделии.

И вот под музыку приглашаются виновники торжества, выпускницы студии «Плетение из бересты» и их мастер Т.В. Параскевова.  Слово для поздравления и вручения свидетельств об окончании обучения предоставляется директору муниципального казенного учреждения «Верхнеландеховский центр культуры и досуга» О.В. Тропкиной.

Сдав на отлично выпускные экзамены, свидетельства  об окончании курса обучения в студии «Плетение из бересты» получили Анастасия Осокина, Альбина Хайбулаева, Даша Зубова. И вот  для ребят наступила торжественная минута, когда они произносили «Клятву ремесленников». С волнением и одновременно с  гордостью рассказывала о выпускниках и говорила напутственные слова  их мастер Т.В. Параскевова. От имени родителей девочек и мастера поздравила  И.В. Осокина.

После  торжественной церемонии Домовенок Кузя и Марья-Искусница провели для выпускниц  празднично-игровую программу. В заключение мастера Дома ремесел угостили ребят сладким пирогом, специально испеченным к этому дню по старинному русскому рецепту.

В Верхнеландеховском доме ремесел стало уже традицией, что каждый студиец является не пассивным созерцателем, а полноправным участником студийной жизни, активным помощником в создании особой творческой атмосферы. Вот почему многие ребята, окончив обучение в одной студии, переходят в другую группу и продолжают  осваивать уже  другой вид ремесла. И выпускницы  2016 года также уже имеют по одному свидетельству, при этом они  вновь задумались о выборе следующего творческого дела по душе.

В этот же день в Мытском доме ремесел состоялось  вручение семи свидетельств  об окончании курсов обучения: в студии «Ручное вязание»  - Лизе Пустоваловой, в студии «Ручное ткачество» - Кате Федоровой, Юлии  Никитиной, в студии «Лоскутная мозаика» - Ольге Линник, Анастасии Отрода, Инге Ковтун, Полине Чухловой. А до этого торжественного момента девочки  сдавали экзамены по теории  и практике, представляя  свои индивидуальные работы. Оценивать работы студийцев на выпускных экзаменах было  удивительно, приятно, и одновременно грустно. Удивительно потому, что эти чудесные работы  выполнены детскими руками. А грустно потому, что очень хотелось, чтобы эти талантливые дети продолжали совершенствоваться в выбранных ими ремеслах. Об этом и шел разговор во время торжества.

Выпускниц поздравили  мастера М.О. Худякова, О.Н. Благова.  Кто, как не они, знают сильные и слабые стороны своего ученика?! Очевидно, что каждая студия – это дружный коллектив, где каждый переживает не только за себя.

Хочется пожелать всем выпускникам Домов ремесел района не растерять такое радостное восприятие жизни, творчества и обязательно применять на практике полученные знания и умения.

             Т. ВАСИЛЬЕВА.

Просмотров: 604