Трудовая занятость в летний период

Опубликовано: 07.07.2016

2016-06-10 25 4Одним из направлений работы отдела содействия занятости населения поселка Верхний Ландех является содействие трудоустройству подростков в свободное от учебы время, в том числе  во время летних каникул. Вместе с задачей приобщения молодежи к труду, предотвращения подростковой преступности специалисты отдела стремятся помочь ребятам адаптироваться к трудовой деятельности, заработать собственные деньги и, в некоторых случаях, сделать выбор будущей профессии.

Специалистами отдела занятости проведена большая работа по формированию летних трудовых отрядов, определению работодателей, ведению переговоров  с отделом образования администрации района, со школами, учреждениями и организациями.  Трудоустройство подростков осуществляется на основе договора о совместной деятельности между центром занятости и работодателем на организацию и проведение временных работ.  Денежные средства на выплату заработной платы подростков финансируются как из местного, так и из областного бюджета в рамках областной программы содействия занятости на 2016 год по организации временного трудоустройства граждан от 14-18 лет в свободное от учебы  время.                                                                                                                          

В первые дни  летних каникул  с ребятами, изъявившими желание работать в летний период,  инспектор отдела Т.Н. Коковенец провела мини-ярмарку вакансий временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Участники ярмарки познакомились с правилами выбора профессии, желающие прошли  компьютерное тестирование. Им были даны рекомендации по выбору профессии с учетом профессиональных интересов, склонностей и способностей, а также востребованности на рынке труда. Была предоставлена подробная информация о возможностях государственного портала для поиска работы «Работа в России».

Десять ребят в возрасте 14-16 лет получили направления на работу в трудовой отряд, который начал действовать с 7 июня. Под руководством учителя А.Ю. Тимофеева они будут выполнять работы по благоустройству Верхнеландеховской школы и её территории. Инспектор отдела содействия занятости населения     п. Верхний Ландех      Н.П.  Уткина перед  началом трудовой деятельности несовершеннолетних  провела с ними информационную работу. Ребята познакомились с вопросами трудового законодательства, условиями работы и оплаты труда.                                                                                                                                            

«Созданные  рабочие места для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в летнее время – это реальная возможность приобщить подростка к труду, при этом ребята не только смогут заработать «карманные» деньги, но и прочувствовать свою полезность  на рынке труда района», - отметила  начальник    отдела содействия       занятости населения      А.В. Сироткина. В то же время она обратилась к работодателям района с предложением более активно и ответственно сотрудничать с ОСЗН по вопросу трудоустройства несовершеннолетних  детей.  Ведь для работодателей – это возможность проявить свою социальную активность, готовность во взаимодействии с органами власти решать вопросы воспитания подрастающего поколения, то есть уже сегодня делать шаги навстречу нашему общему будущему.                                                                                                                           

Встретилась я и с ребятами  в их первый трудовой день. Подростки были в приподнятом настроении и с удовольствием включились в работу. В трудовом отряде  у них есть возможность испытать свои силы и способности в разнообразных сферах производительной деятельности, через которую несовершеннолетние приобретают социальный опыт и первичные профессиональные навыки. Занимаясь общественно-полезным трудом, они получают общественное признание, чувствуют себя «значимыми», принося пользу окружающим, своей школе,  своей семье, ведь их труд оплачивается.

По словам ребят, трудовая бригада – это освоение новых навыков, новые знакомства и общение со старыми друзьями, плюс ко всему этому добавляется заработная плата.

В августе планируется создание второго трудового отряда школьников  в Мытском сельском поселении. Пожелаем всем ребятам  удачи в их первом трудовом опыте.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 738