Залог успеха - грамотное руководство и стабильная работа

Опубликовано: 07.07.2016

2016-06-11 26 1Компания ООО «Исток-Пром» уже более  двадцати лет осуществляет успешную деятельность в сфере легкой промышленности Ивановской области,  да и  на российском рынке в сфере производства форменной и рабочей одежды.  За это время пройден непростой путь развития: от небольшой организации до крупного предприятия. В настоящее время в структуру компании входят экспериментальный цех и несколько разнопрофильных швейных и вышивальных производств. Все они оснащены современным, отвечающим требованиям времени и условиям конкурентоспособности, оборудованием.

В Верхнеландеховском районе  группу компании «Исток – Пром»  представляет «Швейное производство №1», организованное на базе бывшей строчевышивальной фабрики. Не секрет, что с течением времени названия швейного производства претерпевали изменения, но неизменным при этом осталось и остается производство, специализирующееся на пошиве спецодежды для различных сфер деятельности народного хозяйства. На протяжении 12 лет швейное производство является крупным, рентабельным предприятием  в  экономике  нашего района.

2016-06-11 26 Caplina О  том,  чем живет «Швейное производство №1» компании ООО «Исток-Пром», об особенностях  работы в сегодняшних экономически сложных условиях кризиса, о коллективе и секретах успеха рассказывает начальник производства  Ирина Васильевна Цаплина.

- Ирина Васильевна, Вы возглавляете коллектив швейного производства  сравнительно недавно, однако на предприятии трудитесь уже много лет - занимали ответственную должность технолога, заместителя директора.   Как вам удается оставаться на плаву в экономически непростое время, каких успехов удалось достичь за истекший год?

- Как и прежде, главный ориентир производства компании ООО «Исток-Пром» - это  разработка и изготовление современных моделей форменной и специальной одежды для специалистов различных отраслей. Главная заслуга в успехе бизнеса - грамотное руководство владельца компании «Исток-пром» С.Ф. Рошкована и  его команды. В основе работы и  выстраиваемых  компанией отношений с партнерами лежат  доверие, открытость  и взаимное уважение.  При разработке и воплощении в жизнь новых моделей  учитываются все  пожелания клиентов,  в срок выполняются поступающие заказы. Специалисты компании  создают и производят изделия, которые отвечают требованиям ГОСТов и Технических Условий. Поэтому выпускаемая  продукция  востребована и конкурентоспособна  на рынке сбыта среди известных крупных корпораций страны, таких как: Российские Железные Дороги, МЧС, Газпром, а также у представителей медицинской отрасли, военизированной охраны, лесного хозяйства, строителей, энергетиков, военнослужащих, шахтеров.   В связи с этим мы работаем без простоев и задержек зарплат, заказами обеспечены до глубокой осени.

- Расскажите немного об изменившейся структуре швейного производства. Каких основных  критериев   в  работе вы придерживаетесь?

- Сегодня мы полностью перешли на новый  бригадный метод работы.  У нас создано  три самостоятельные бригады, которые, беря необходимый заказ, полностью   отвечают за него и доводят изделие до логического конца - от первого стежка до качественного готового продукта (костюма, куртки, комбинезона, другой форменной одежды). 

А основные критерии в работе – это, как и прежде - дисциплина, качество, желание работать и совершенствовать свои  профессиональные навыки. Как вы знаете,   сегодня к спецодежде заказчики предъявляют чрезвычайно высокие требования, и этим требованиям необходимо соответствовать.

- Насколько широк ассортимент продукции?  И какова география ваших клиентских связей?

- Обновлению ассортимента производимой продукции уделяется особое внимание. В настоящее время компанией ООО «Исток-Пром» на рынке представлено более 600 наименований изделий из современных отечественных и зарубежных материалов, из которых треть - это новые разработки. География поставок производимой одежды становится все обширнее: от Москвы и Санкт-Петербурга до Сибири и Дальнего Востока, от Заполярья и до Сочи. Кстати, модельеры и конструкторы неоднократно становились участниками конкурсов по разработке форменной одежды для сотрудников ОАО «РЖД» подвижного состава, в результате чего образцы, представленные ООО «Исток-Пром», неоднократно признавались победителями или были названы в числе лауреатов. На сегодняшний день в работе нашего швейного производства задействовано более пяти наименований различных тканей - водоотталкивающих,  сейсмически устойчивых, пожаростойких, чистого хлопка,  не считая огромного количества фурнитуры, различных наполнителей, утеплителей, светоотражающих лент и т.д.   Нагрузка на коллектив очень большая, плановые задания выполняются на 85-90%.

- Давайте поговорим о коллективе «Швейного производства №1». Какова  кадровая политика компании?

- У нас сложилась дружная и сплоченная команда, что очень важно.  Численность коллектива по-прежнему сохранена.  Основной опорой и надежным партнерами являются старожилы швейного производства. Большую помощь мне, как руководителю, оказывают мастера бригад и участков И.В. Бумагина, Ю.А. Абросимова, С.В. Шабанова, М.В. Кузнецова  и  другие сотрудники аппарата управления.  Ведь иногда все зависит именно от умения людей понимать друг друга с полуслова и оказать помощь в нужный момент. Это очень актуально при бригадном методе подряда, где главенствуют  не только личная, но и коллективная ответственность.  Конечно, хотелось бы более квалифицированных кадров с образованием, опытом работы, другими заслугами. Но, к сожалению,  в условиях сельской местности приходится довольствоваться тем, что имеем.  Текучка кадров так же, как и раньше, существует. Но довольно успешно работает система обучения швейному и другому делу всех желающих работать на швейном производстве. Налажена доставка работников из других населенных пунктов до места работы и обратно.  Реалии дня сегодняшнего  таковы, что среди  работников на «швейке»  трудятся примерно  50 на 50 местных и приезжих людей.  В этой ситуации есть как плюсы, так и минусы.

Большую и непосредственную помощь в организации  всего швейного  производства оказывает руководство компании: владелец и его заместители. Успешная работа с клиентами и партнерами - прежде всего  их  заслуга. Ведь именно они  осуществляют все деловые контакты предприятия, занимаются вопросами поставок, продвижения товаров, финансовым менеджментом, разработкой новых моделей. Эта правильная организация цепочки такого общения и является гарантом того, что клиент получит ту продукцию, которую заказывал,  вовремя  и с  учетом  всех  его пожеланий.

- Расскажите немного о тех преобразованиях, которые у вас прошли в плане обустройства рабочих мест, реорганизации производственных площадей. Что еще планируется сделать?

- Стабильная работа производства зависит от многих факторов. Поэтому руководство компании продолжает  начатую работу по  реорганизации,  вкладывает немалые средства в обновление оборудования, которое полностью заменено на современное. За истекший год осуществлен ремонт крыши здания - полностью  заменена кровля.  Проведен большой косметический ремонт кабинетов, склада готовой продукции и некоторых других производственных площадей. Полностью заменена система отопления здания, по мере необходимости проводится замена осветительных приборов.   Сегодня сотрудники, не выходя  с производства, могут в обеденный перерыв  питаться и отдыхать в обустроенном пункте питания, где стоит современная техника, имеется  вся необходимая кухонная посуда. Условия для работы созданы замечательные,  современные. В планах - дальнейшая реконструкция и ремонт производственных помещений, цехов, замена вентиляции и другого  инвентаря  и оборудования.   

- Ирина Васильевна, с какими трудностями приходится сталкиваться Вам как руководителю?

- В современных условиях на  плечах руководителя  лежит ответственность за людей, за выполнение обязательств перед компанией и клиентами, заказчиками. А трудности, как мы уже упомянули – это кадры. Мне как руководителю швейного производства хотелось бы большей стабильности, понимания и поддержки  со стороны  коллектива.

В настоящее время наше швейное производство остро нуждается в профессиональном технологе швейного производства, желательно с опытом работы и образованием. Потому как мне сложно совмещать руководство и вести этот ответственный участок цепочки производства. Если есть желающие - рассмотрим любое предложение.

- А что, по-Вашему, означает выражение «хороший руководитель»?

- Для меня это человек, который старается понять своих подчиненных и подать им пример, то есть быть профессионалом в своей сфере. Уметь не только пойти навстречу своим подчиненным, войти в их положение, но и получать отдачу,  отстаивая интересы компании.

- Остается ли у Вас свободное время? Как Вы предпочитаете его проводить?

- Свободного времени остается очень мало, поэтому стараюсь проводить его с семьей и друзьями.  Очень люблю рукоделие, увлекаюсь вокальным пением, но в последнее время приходится все меньше уделять этому внимание. Больше в настоящее время хочется дарить семье маленькие радости в виде кулинарных шедевров по выходным.

- Разрешите в преддверии Дня работников  легкой промышленности от всех читателей газеты поздравить лично Вас и весь коллектив фабрики с профессиональным праздником! Пожелать дальнейших успехов, развития, стабильности и хороших кадров, а также крепкого  здоровья, благополучия с семьях, мира и добра.

   Общее дело сплачивает бригаду

После разговора с руководителем швейного производства  мне удалось пообщаться с мастерами  производственных  бригад  на рабочих местах.

2016-06-11 26 GalkinaБригаду под номером один, что расположилась на втором этаже здания, возглавляет  ответственный, работоспособный мастер Ю.А. Абросимова.  На швейное производство  Юлия пришла более шести лет назад. С азов освоила профессию швеи, проявив  свои организаторские качества и  огромное желание трудиться. О своих подчиненных, а их у нее 21 человек, отзывается очень положительно. «Они у меня идеальные, очень трудолюбивые,  друг за друга горой, - с улыбкой говорит молодой  мастер. -  Надежная  опора - это наши ветераны. Они и помогут, и подскажут, и во всем поддержат, выручат в трудный момент». Необходимо сказать, что в этом, преимущественно женском коллективе бригады есть и мужчина, который так же ловко управляется со швейной машинкой.

2016-06-11 26 ShabanovaБригаду под номером два  численностью 25 человек отличает заметная стабильность. Руководит ею  обаятельная женщина, уроженка села  Мыт С.В. Шабанова.  С открытым, добрым взором мастер отзывается о всех своих  коллегах швеях: «У нас в бригаде работают исключительно хорошие женщины. Они дружны между собой, а возникающие в процессе работы деловые споры  всегда решаются миром и  только для пользы дела».

2016-06-11 26 KuznecovaТретью бригаду возглавляет опытная  швея с  более чем 10-летним стажем работы  на производстве  М.В. Кузнецова. Этот коллектив - самый многочисленный, здесь трудится 26 работниц. «Все они очень разные и по характеру, и по возрасту, но общее дело сплачивает бригаду, взаимовыручка всегда превыше других моментов»,  - говорит Марина Вячеславовна. Так же, как и другие, она радеет за своих девчат, считая их лучшими из лучших.

2016-06-11 26 BumaginaПожалуй,  самый ответственный и необходимый участок швейного производства, так сказать, «сердце и основу» всего технологического процесса составляет немногочисленная, но очень дружная и работоспособная бригада раскройного цеха.  Уже не первый год этот сложный  участок работы возглавляет мастер И.В. Бумагина,  за плечами которой второй десяток лет работы на фабричном производстве. О своих коллегах по цеху женщина  говорит только  положительно, никого не выделяя. А трудятся здесь и правда очень ответственные, внимательные сотрудники Е.Г. Федоров, А.В. Котов, Н.В. Юдина, О.В. Шоникова.  От их слаженной работы зависит вся технологическая цепочка пошива спецодежды. Они обеспечивают бесперебойной  работой все швейные бригады производства. 

Конечно, в работе мастеров возникает немало сложностей и проблем как личного, так и  производственного характера. Но каждая из них сумела найти подход к своим коллегам. Ведь умение правильно организовать поток работы – это одна из составляющих успешного выполнения плановых заданий, а значит, и достойной оплаты своего нелегкого труда.  Помимо всего прочего,  эти  женщины выполняют большую документальную работу, ведут учет, следят за правильностью начислений,  обеспеченностью швей работой, отвечают за готовый продукт и его высокое качество.    Они и сами в свободную минуту, не гнушаясь своего наставничества, садятся за швейную машинку и работают с полной отдачей сил  на общий конечный результат.   

Ни для кого не секрет, что спецодежда сегодня требуется на каждом промышленном предприятии, даже  небольшие фирмы все чаще прибегают к этому виду одежды. Она  должна защищать от вредных факторов, помогать в соблюдении санитарных норм, стандартов или просто выделять группу рабочих из толпы. А если такая одежда  изготовлена руками мастериц с любовью и добром, то непременно принесет своему носителю   дополнительный  уют, добро  и удачу.

Верхнеландеховское «Швейное производство № 1» в составе компании «Исток-Пром» следует в своей работе главным  критериям, предъявляемым к форменной спецодежде - многофункциональность, превосходный внешний вид, безопасность и комфорт.

В последнее время Правительство РФ осуществляет меры экономической поддержки отечественных производителей текстильной и легкой промышленности. Принят ряд постановлений о временном освобождении от импортных пошлин важнейших видов технологического оборудования, ввозимого для модернизации производства, внесены частичные изменения  в положение о таможенных пошлинах на товары, перевозимые для личного пользования физическими лицами, решаются вопросы выделения средств из федерального бюджета  для частичного субсидирования процентных ставок по кредитам, полученным для сезонной закупки сырья и материалов. Российский союз предпринимателей  текстильной и легкой промышленности стоит на страже отечественных интересов. И это похвально. Сегодняшняя практика показывает, что наши отечественные товары способны конкурировать на мировом рынке текстильной промышленности и обеспечивать свою страну качественными изделиями своего производства.

                                                Материал подготовила Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 814