Таланты нашего поселка

Опубликовано: 07.07.2016

2016-06-11 26 2В Верхнеландеховской средней школе на одной из творческих выставок  представлены рисунки двух учениц.  Вглядываясь внимательно, понимаешь, что  каждое произведение несет определенный смысл, идею, имеет неповторимый характер. Лица, образы людей. Что они значат? Какую загадку таят в себе? Об этом знает лишь сам автор. И уж далеко не каждому дано понять философский смысл рисунков юных художниц.

Каждый ребенок в детстве с упоением рисует. Правда, как свидетельствует жизнь, увлечение это с возрастом  чаще всего проходит. Верными рисованию остаются только художественно одаренные дети.

Меня заинтересовали рисунки этих двух девочек, и я  решила поближе познакомиться с ними, узнать об этом их увлечении и об отношении к рисованию вообще.        

2016-06-11 26 4Валерия Бенедовская  заканчивает в этом году  9 классов. «У меня  много любимых увлечений. Я люблю читать, и мне нравится химия. В этом году заканчиваю музыкальную школу по классу фортепиано. Но мое самое главное хобби – это рисование. Я начала рисовать, когда был еще маленькой. Мама с папой очень часто дарили мне фломастеры самых разных цветов, цветные карандаши и красивую, белоснежную бумагу для рисования. Мне нравилось изображать на чистом листе что-нибудь красивое: растения, животных, иногда людей. Поэтому я нередко сам делала открытки для мамы и папы.

Первые мои рисунки были не самыми лучшими. Кое-что получалось криво, а что-то вообще не получалось. Но я всегда продолжала рисовать. Теперь, на мой взгляд, я рисую  неплохо. Своими работами  украсила стены в моей комнате. Больше всего у меня получаются рисунки на тему христианства. Например, к Рождеству, Пасхе. В этих сюжетах есть какая-то тайна, спокойствие и благоденствие. Я часто отправляю свои творения на конкурсы детских рисунков и не раз получала дипломы и призы. Думаю, что смогу рисовать еще лучше, если буду стараться и совершенствоваться». 

Скромность, тактичность  и доброжелательность девушки  делают общение  с ней интересным и приятным.  Такие ученицы, как Валерия Бенедовская,  не могут не радовать учителей. Она все девять школьных лет учится только на 4 и 5,  активная в классе, умеет дружить. Сама Валерия относится к своему художественному таланту довольно спокойно и надеется, что это пригодится ей в выборе дальнейшей профессии. Кроме этого у девушки есть еще увлечения – она с удовольствием фотографирует природу, собирает интересные старые вещи и с помощью подручных средств дает им новую жизнь. Здесь тоже нужно подходить к процессу творчески.

А сейчас, после сдачи экзаменов за 9-й класс, она готовится к выпускному вечеру в музыкальной школе. Современные педагоги считают, что одаренным можно считать практически любого ребенка, вопрос в том, насколько удается развить в нем таланты, заложенные природой. Учителям Валерии Бенедовской это удается вполне.

Семья, в которой растет и воспитывается школьница,  дружная, трудолюбивая, заботливая. Родители прилагают много усилий не только в воспитании, но и в образовании дочери. Именно они помогают Лере во всех начинаниях, поддерживают ее, дают советы, предлагают варианты выхода из затруднительных ситуаций. В семье принято помогать друг другу, поэтому обязанности по дому распределены на всех поровну. 

«Рисование - это способ видеть мир, чувствовать время.  Мы всегда стараемся помочь дочери, когда у неё возникают трудности, например, с выбором сюжета или цвета. Поддерживаем её, хвалим, радуемся  вместе с ней,  если  получилось  красиво»,- говорит  мама Валерии. 

Уютная комфортная обстановка окружает девочку с первых дней жизни. Возможно, это решающим образом повлияло на раскрытие художественных способностей ребенка,  поэтому она  хорошо рисует,  и ее рисунки отличаются выразительной цветовой гаммой, оригинальностью сюжета.

2016-06-11 26 3Алена Артюхова в этом году закончила 8 классов. Со своими  рисунками она  давно принимает участие во многих конкурсах, проводимых на разных уровнях. О своём увлечении Алена говорит так: «Когда ты рисуешь, ты вкладываешь кусочек  души в свой рисунок! Тебе никто не должен мешать, когда ты переносишь свои мысли на альбомный лист. Даже если мне что-то не сразу удается, я буду тренироваться, и у меня получится! Я рисую, когда мне нечего делать, или когда мне просто этого захочется. Любовь к рисованию передалась мне от папы - в молодости он очень хорошо рисовал. Когда я была поменьше, и у меня что-то не получалось, я очень сильно переживала. Папа в эти минуты меня поддерживал, подсказывал, как правильно нарисовать ту или иную линию. И сейчас он - самый главный ценитель моих работ. Но когда я рисую, мне никто не должен мешать. И рисунок покажу только тогда, когда он будет полностью готов».  

Писать пейзажи этой неординарной девочке кажется скучноватым занятием.  Особый интерес для неё представляют портреты людей - ведь лицо раскрывает духовный мир человека. Алена уже не раз  удивительно точно изображала  своих одноклассников. Они ей  позировали, есть и портреты, нарисованные по фотографии. «Мне это нравится, так как  способствует  собственному самовыражению, творческой фантазии», - говорит девушка.

В разговоре я узнала не только о  предпочтениях моей собеседницы  в живописи, но и о литературных вкусах, взглядах на сегодняшнюю действительность, о её друзьях. Она увлеченно читает фантастику, любит гулять. На лето у этой девочки большие планы:  хочет подтянуть английский и русский языки, потому что за этот учебный год вышли по ним четверки, а также  мечтает по самоучителю научиться играть на гитаре. И опять в этом ей поможет папа.

Мама А. Артюховой - профессиональная швея, портниха. Она очень часто шила своей девочке красивые наряды и очень старалась  привлечь к этому и дочь. Поначалу  Алена увлеклась, однако сейчас интерес спал. Но мама уверена – если дочь захочет или ей это будет нужно, она и с этим мастерством разберется, и у неё обязательно всё получится. Пока юная художница не знает, понадобится ли ей рисование в выборе  будущей профессии. Время подумать ещё есть. Однако понятно, что умение красиво рисовать может пригодиться везде – и в любой работе, и в повседневности.  Требуется  огромный талант,  воображение, чтобы переносить увиденное на лист бумаги.

Заканчивая разговор об этих   одаренных девочках,  не могу не отметить, что 2016  год стал для обеих знаменательным, важным и запоминающимся на всю жизнь. Валерию и Алену, суммируя все заслуги – хорошая  учеба, участие в олимпиадах, активное участие в школьной жизни -  от Верхнеландеховской школы направили в легендарный международный детский лагерь «Артек». Были они там в разное время,  но впечатлений и воспоминаний у той и другой одинаково много. Море, солнце, воздух! Каждый день в Артеке был насыщенным и интересным. Девочки  участвовали в различных  конкурсах, купались  в море, побывали в горах.

Валерия даже приобрела опыт рисования на камне. Словом, было много мероприятий, много интересных встреч, много новых друзей со всей России.  Так не хотелось им расставаться с вожатыми и с той артековской атмосферой, к которой они   привыкли за 21 день. Девочки продолжают поддерживать связь со своими новыми друзьями и надеются, что им всем посчастливится еще раз встретиться. 

Вот такие  юные таланты живут рядом с нами, и за ними будущее нашей страны, родного поселка. Ведь талантливый человек талантлив во всем. Желаю всем педагогам побольше одарённых учащихся! А учащимся не скрывать свои таланты, развивать их и использовать в жизни.

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1695