Краеведы - авторы новых книг у нас в гостях

Опубликовано: 07.07.2016

2016-06-11 26 5В Мытском  краеведческом  музее  состоялась встреча с ивановским журналистом, писателем, краеведом, автором множества   книг по краеведению - Игорем Павловичем Антоновым. В ходе встречи писатель-краевед рассказал о своем творчестве и представил собравшимся  новую книгу «Космический триумф  земляков-ивановцев».

В книге рассказывается о судьбах ивановцев, которые внесли заметный вклад в историю освоения космического пространства и развитие космонавтики. Мало кто знает, что наши земляки были в числе первопроходцев в исследованиях, связанных с созданием систем ориентации, стабилизации, управления спуском современных и перспективных аппаратов  в земной атмосфере.

Большинство из 18 героев книги жили и учились в Иванове, здесь начался их трудовой путь. Многие годы информация об их работе была засекречена, и теперь, благодаря книге Игоря Антонова, мы можем узнать много интересного о судьбах ивановских покорителей космоса. Особое место в книге занимает рассказ о советском механике и историке  науки Аркадии Александровиче Космодемьянском, который родился  в деревне Старилово Гороховецкого уезда Владимирской губернии (ныне Верхнеландеховский район Ивановской области). Своей жизнью, работой, деятельностью  этот человек внес огромный вклад в космическую науку.

И. Антонов поблагодарил сотрудников Мытского краеведческого музея, которые предоставили многие материалы для книги. Он отметил, что у русского человека очень сильна тяга к своим корням, и сегодня мы можем гордиться своими учеными, принимавшими активное участие в освоении космоса. Эта книга дает возможность подрастающему поколению познакомиться с выдающимися личностями Ивановской области. Биографии наших земляков могут служить яркой иллюстрацией истории нашей страны.

В творческой встрече по приглашению И.П. Антонова  принял участие  и краевед Дмитрий Иванович Зимин. Несмотря на то, что Д. Зимин в настоящее время живет и работает в Москве, он проявляет огромный интерес к своей малой Родине. Дмитрий Иванович  представил свою новую книгу «Москва­-Иваново. Дорога домой». В ней автор знакомит читателя с историей сел и городов, которые встречаются по пути следования этим маршрутом, с мифами и легендами некоторых из них.  Книга посвящена всем путникам, путешественникам, водителям, которые прошли и проехали по этой дороге много раз.

Авторы  поделились с участниками встречи  своим  мнением о книгах, как их воспринимают читатели, подчеркнули важность и нужность  деятельности краеведов  в деле гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Много говорили об истории края и краеведении. В ходе встречи были намечены мероприятия по дальнейшему сотрудничеству авторов–краеведов и всех тех, кто интересуется историей родного края. На память о встрече Мытский краеведческий музей  получил в дар от  авторов  книги «Космический триумф земляков-ивановцев» и «Москва­-Иваново. Дорога домой».                                                                   

Затем  они отправились на творческую встречу с земляками А.А. Космодемьянского в деревню Старилово. Там также состоялась презентация книг, краеведы интересовались у жителей, кто  что знает и помнит об известном земляке. Встреча  и беседа со стариловцами получилась  доброжелательной и  интересной. Авторы выразили надежду, что их книги будут востребованы не только представителями старшего поколения, но и молодежью края.

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 852