«Наша служба доказала свою необходимость людям»

Опубликовано: 01.08.2016

История становления  и развития центра занятости населения началась в 1991 году. Именно тогда был издан Закон «О занятости населения в РСФСР», на основании которого появилось решение исполкома Ивановского областного Совета народных депутатов  №240 от 21 июня 1991 года «О формировании службы занятости Верхнеландеховского района».  В соответствии с решением  Исполнительного  комитета районного Совета народных депутатов №157 от 29.07.1991  26 августа 1991 года в целях обеспечения социальных гарантий населению в вопросах трудовой занятости и защиты от безработицы создано и начало работать  Бюро занятости населения Верхнеландеховского района, его возглавила   В. В.  Бабурина. Бюро находилось по адресу:  п. В-Ландех,               ул. Пионерская, д. 17. С 01.01.1993 года В.В. Бабурина назначена директором Верхнеландеховского центра занятости населения.  В этой должности она проработала  более 10 лет.

Процесс становления службы проходил сложно. Всё было в новинку: от трудных, не всегда понятных нормативно-правовых документов до специальных терминов. Не было помещений, оборудования, мебели. Бюро занятости первые годы занимало два небольших кабинета в здании районной администрации, в штате числилось всего два человека. 

Период с 1994 по1998 годы был, пожалуй, самым сложным для службы. Фонд занятости не пополнялся, вследствие этого задолженность по выплате пособия по безработице доходила до шести месяцев и более. Был труднейший период взаимозачётов, который тяжким бременем лёг на плечи специалистов службы. По договорам с работодателями пособие по безработице  приходилось выплачивать продуктами питания, одеждой, хозяйственными товарами. В этот период четкая и слаженная работа руководства и коллектива способствовала сдерживанию социальной напряженности на рынке труда.

Несмотря на сложности, благодаря грамотному руководству  удалось создать не только прочную материально-техническую базу, но и сформировать профессиональный работоспособный коллектив. В 1996 году при содействии районной администрации служба переехала в отремонтированное здание.  Штат центра увеличивался постепенно: с двух человек на момент открытия (август 1991 года) до 13  специалистов в последующем.  С 2004 года служба занятости в Верхнеландеховском районе была представлена отдельным Государственным учреждением Верхнеландеховский районный центр занятости населения.  В последующем Согласно приказу Минтруда России от 08.12.2003 года  №329 Государственное учреждение Верхнеландеховский  районный центр занятости населения Ивановской области с 31.12.2003 года  реорганизован путем присоединения к Государственному учреждению Пестяковский межрайонный центр занятости населения.

За период работы с 1991 года по 2016 год  в службу занятости населения Верхнеландеховского района в поисках подходящей работы обратились   12826 человек.

 Из них     трудоустроено - 8861 человек,     направлено на профессиональное обучение  983 человека, приняли  участие в активных формах занятости  2729 человек.

Коллектив отдела содействия занятости населения работоспособный, творческий,  профессиональный.  Сегодня в штате трудится 4 специалиста – все они работают в службе более 10 лет, и 6 человек МОП. В учреждении сложилась своя корпоративная культура. Работают здесь только те, кто по-настоящему увлечен своим делом и предан ему. Каждый сотрудник – истинный профессионал, обладающий необходимым багажом знаний, способностями и опытом, позволяющим с высоким уровнем профессионализма выполнять должностные обязанности. Сформировавшиеся дружеские  и доброжелательные отношения в коллективе  «переносятся» и на  наших  клиентов. 

 Добрых слов  уважения и признательности заслуживают ветераны, которые стояли у истоков службы и без которых невозможны были бы сегодняшние достижения. Многие из них в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе: это В.В. Бабурина, В.Ю. Ошуркова,  О.Н. Кузьмина, В.М. Макарова, А.В. Миронова, В.Я. Бабурин, Ю.И. Варигин, Н.К. Миронов, В.А. Разживин, Н.М. Разживина, Т.Ю. Тихомирова, Н.А. Домахина,  Л.В. Сакова,  Л.А. Варенова, Г.Н. Щетинкина. Также специалисты, работавшие в органах службы занятости, а сегодня трудящиеся  в других сферах: Г.А. Силина, Т.В. Козлова, Е.Н. Вахурина, Н.Н. Гоголева, Е.В. Родина, Т.В. Бенедовская, А.С. Бенедовский, Н.В. Аладышкина, С.А. Тулаева, Л.А. Паршина, В.А. Бачина, М.А.Варенова, Л.А. Толкунова, И.В. Скалова.

Все эти годы мы были вместе, поддерживали друг друга, без утайки делились самым лучшим, общаясь, становились мудрее и увереннее. Жизнь продолжается, впереди много новых дел и забот, с которыми, я уверена, сообща мы обязательно справимся.

За 25 лет существования служба занятости Верхнеландеховского района выдержала все трудности и испытания. Уверенно прошла период развития и накопления опыта и доказала свою необходимость людям. 

Юбилей - это очередной рубеж, это еще один  повод  обратить внимание на необходимую в современном мире службу и поздравить с профессиональным праздником – серебряным  юбилеем  сотрудников Верхнеландеховского отдела занятости населения, посвятивших свою деятельность благородному делу - оказанию помощи людям, потерявшим работу и нуждающимся в поддержке государства.

                                             

 А.В. СИРОТКИНА, начальник ОСЗН п. Верхний Ландех                        

                                                 ОГКУ«Пестяковский ЦЗН»

Просмотров: 545