«Нам объявили, что началась война…»

Опубликовано: 01.08.2016

Тот самый длинный день в году,

                                с его безоблачной погодой,

 Нам выдал общую беду на всех,

                                                 на все четыре года. 

Она такой вдавила след

                             и стольких наземь положила, 

Что двадцать лет и тридцать лет

                          живым не верится, что живы...

                                                                                                                    К. Симонов

22 июня 1941 года – особенная и единственная дата, горестные воспоминания о которой никогда не исчезнут во времени. Ведь буквально еще накануне советские дети ложились в постель с мыслями о завтрашнем дне и планировали, в какие игры они будут играть. Планы так и остались планами. С рассветом 22 июня детство закончилось. Вряд ли кто-то из них думал, что уже с завтрашнего дня им придется долгие 4 года шить шинели или работать в поле, на заводе. С того черного для нашего народа дня, когда нацистская Германия напала на Советский Союз, прошло 75 лет. Большинство из тех людей, которые помнят, как началась Великая Отечественная война, были тогда детьми.

Мы попросили наших земляков-детей войны  поделиться своими воспоминаниями о дне 22 июня 1941 года. 

Надежда Александровна Маннова, 82 года, жила в деревне Медвежье Косиковского сельского Совета.

- Мне всего 7 лет было, а помню, как сейчас. Была хорошая погода,  и мы с детьми играли, бегали по деревне. А потом подошли к одному из домов, где взрослые сидели на лавочке, и увидели, что все как-то тихо разговаривают, женщины плакали. Мы стали спрашивать, в чем дело. Вот тогда нам и сказали, что началась война. Уже в первые дни войны всех мужчин стали призывать на фронт, и моего папу в том числе. Мама тогда была беременной третьим ребенком, папа обнимал её и нас с братом, все плакали, целовались… Помню до сих пор, как мой брат громче всех рыдал и кричал: «Папка, не уходи!».

Я была старшей, пришлось быстро повзрослеть, стать первой помощницей в семье. В семь лет уже ходила к маме на ферму доить коров, присматривала за братом  и  маленькой сестрой, которая родилась в 1941 году. А наш любимый папа Александр Васильевич Лебедев прислал нам несколько писем, никогда не забыть, как мы им радовались. Но совсем скоро пришло известие, что он погиб. Его мать потеряла во время войны шестерых сыновей.

Павел Иванович Косарев, 92 года, ветеран войны и труда. Жил в деревне Кочино Абросовского сельского Совета. Когда началась война, 17-летний Павел Иванович был старшим из детей в семье. Мамы у них не было, она умерла рано. Семерых детей растил и воспитывал один отец.

– Я жил в деревне Кочино  Абросовского сельского Совета. Было воскресенье. По традиции в выходной все жители деревни собирались у одного  из домов. Разговаривали, шутили, смеялись, а то и песни пели. Посев закончился, готовились к заготовке кормов. Все были в хорошем настроении.  А потом пришла почтальонка Таня Манаева, она и принесла нам известие о начале войны. После её  слов все были в шоке, новость была очень неожиданной. На другой день в деревню пошли повестка за повесткой. Буквально в течение короткого времени здесь остались одни женщины, старики и дети. Отца нашего тоже забрали, а мы остались сиротами. Я был старшим - надо  было кормить семью. Помогали нам тетки родные  да соседи. Но отец служил недолго, вскоре его вернули и забрали меня. Мне только-только исполнилось 18 лет, а я уже был солдатом Советской Армии. Все военные тяготы и лишения испытал сполна. Но Победа была за нами.

Римма Васильевна Путренкова, 83 года, жила в деревне Кудницы Симаковского сельского совета.

- Страшное слово война услышала, когда мне было 8 лет. В деревню пришел представитель сельсовета, собрал жителей и сказал о  сообщении по радио. Люди были в растерянности, многие не понимали, как дальше жить. Одно только знали, что всем придется расставаться с любимыми людьми, мужьями, отцами, братьями. В тот день 22 июня 1941 года кончилось моё беспечное детство. Я как будто повзрослела, стала самостоятельной, рассудительной, как мама.

Дети в деревне рано приучены к физической работе, но все равно было очень тяжело из-за непосильного труда, ведь работали мы наравне со взрослыми. В семье нас было трое девочек. Было много слез и настоящего горя. Отца  забрали на войну,  и вернулся он инвалидом.

Софья Макаровна Круглова, 82 года, родом из деревни Сосняки Казарятского сельского совета, там в 7 лет и узнала о том, что началась война.

- В деревню пришел учитель Иван Владимирович Беляев, он и принес известие о вероломном нападении фашистской Германии на нашу страну. Не осознавая ещё, что это такое, но увидев испуганные лица соседей и мамино заплаканное лицо, я поняла, что произошло что-то очень плохое. С первого дня войны и в последующие мужчинам вручали повестки, и они отправлялись на фронт. В колхозе остались женщины, старики и дети, на плечи которых легли все тяготы военной поры.

Мы проводили на войну троих братьев, и ни один из них не вернулся домой.  Никогда мне не забыть провожающих, мужчин с заплечными мешками, окруженных женщинами и детьми, мамино бледное лицо в слезах. Глядя на неё, мы тоже ревели. А потом убежали в лес, но  и там было слышно, как страшно  плачут, завывают и кричат от горя  матери, жены, дети. До сих пор по коже мороз.

Все четыре года ждали хороших вестей с фронта и своим трудом помогали бороться с фашистами. А когда учились в школе, ходили по деревням и рассказывали о последних сводках с фронта - их мы узнавали от своего учителя. Мы были очень дружными детьми, заботились друг о друге. Однажды, собирая грибы в лесу, встретили повозку с беженцами. Они были все вымотанные, уставшие, голодные. А нам сказали, что мы ещё счастливые, ведь над нашими головами не взрываются бомбы, не гремят орудия. Мы тогда сжалились над этими людьми и отдали им  все грибы, собранные в лесу.

Я ребенок войны, и очень рада, что сегодня наша страна живет в мире. У меня сейчас есть внуки и  правнуки. Пусть их не постигнет наша участь.

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 586