Сельхозперепись шагает по району

Опубликовано: 01.08.2016

2016-07-15 31 shetПодходит к концу вторая неделя Всероссийской сельскохозяйственной переписи.  Каковы первые её итоги, и как обстоят дела на переписных участках Верхнеландеховского района, нам удалось узнать не только в отделе  сбора информации, но и непосредственно на местах, следуя по маршруту переписного участка вместе с переписчиками.

По словам заведующего отделом сбора информации Г.А. Разживиной,  территория Верхнеландеховского муниципального района  разбита на пять переписных участков, на которых работают пять подготовленных переписчиков. Трое переписчиков заносят информацию в  планшетный компьютер, двое оформляют опросный лист документально по принципу МЧД (машиночитаемый документ). Объем работы переписчиков большой, каждому предстоит посетить порядка 500 домовладений, не считая фермерских хозяйств, других сельхозпроизводителей.

Первые результаты свидетельствуют о том, что все идет в плановом режиме. Опрос, как предполагалось, начали с личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Крестьянско-фермерские хозяйства, сельсхозпредприятия  и труднодоступные  отдаленные населенные пункты будут обходить позже.

Всего в настоящее время  пройдено 33,28%  ЛПХ в сельской местности и 24,2% ЛПХ в черте  Верхнеландеховского городского поселения.  Здесь необходимо сказать, что по поселку  Верхний Ландех перепись проводится  выборочно. Тех, к кому придет переписчик, выбрала компьютерная программа по специализированной методике отбора переписных объектов. Жители Верхнеландеховского муниципального района -  владельцы личных подсобных хозяйств,  дачники  на контакт идут хорошо, доброжелательно общаются с сотрудниками переписной кампании. Случаи отказа от общения есть, но они единичны. Сотрудники переписной кампании отмечают  активность, хорошую подготовленность опрашиваемых граждан.

2016-07-15 31 volПереписчик по переписному участку Кромского сельского поселения Лидия  Михайловна Волкова в мероприятии такого масштаба принимает участие не первый раз. Свой участок и его жителей  знает хорошо, потому как сама из здешних мест, работала в местном совхозе, затем почтальоном. Вместе с ней мы и отправились в путь по домовладениям села Кромы. Стоит отметить, что в такие отдаленные от центра населенные пункты переписчиков по графику и предварительной договоренности отвозят на машине, прикрепленной администрацией района  к переписному участку.

Первым местом нашего посещения стала администрация Кромского сельского поселения, там переписчик  уточнила некоторые сведения. Далее мы проследовали к местному магазину - находившиеся там жители села встретили нас добродушно и с готовностью рассказали о своих подворьях все необходимые сведения. Затем наш маршрут проходил по улицам Цетральная, Сидорово, где  Л.М. Волкова  непосредственно общалась с владельцами жилых домов, приусадебных участков, дачниками.

Индивидуально с каждым опрашиваемым беседа длилась в течение 15-20 минут. Опросный лист содержит 18 основных вопросов и несколько подпунктов  относительно  желаемого объекта переписи.  Каждый раз вначале переписчик, представившись, говорила несколько слов о  необходимости и важности  проведения сельскохозяйственной переписи для статистики, страны в целом, чтобы  в дальнейшем планировать развитие как  личных подсобных, фермерских  хозяйств, так и всего сельского хозяйства. Для многих визит переписчика неожиданным не стал, люди были информированы о проводимой кампании, с готовностью вступали  в беседу, отвечая правдиво на все вопросы: что растет в огороде, есть ли сельхозтехника, скот, сколько квадратных метров земли занимают картофель, морковь, капуста… Лидия Михайловна аккуратно заносила все данные в анкету, но на этом работа с документом еще не завершена. «Позже, уже вечером, - с улыбкой рассказывает женщина, - надо будет все просчитать по площадям посадок, построек, прочего и свести воедино в соответствии с общей площадью собственника». 

Завершая  разговор, Лидия Михайловна  благодарила  каждого участника переписи «за приятное общение и сотрудничество».  Конечно, помимо необходимой информации сам собой завязывался  разговор и о жизни селян. Бабушки особенно были рады новым лицам и  неожиданно приятному общению.

«И в поселке Верхний Ландех особых проблем с проведением переписи не возникает, - говорит Ольга Николаевна Щетинкина, которая работает по переписному участку Верхнеландеховского городского поселения. -  Отрадно отметить тех, кто к проведению переписи подготовился основательно, получив предварительное оповещение - с такими людьми очень приятно и легко работать. Но есть  жители, которые на контакт идут сдержанно, мотивируя тем, что это, мол, очередная уловка государства для наложения дополнительного налогового бремени на селян. С ними приходится договариваться и объясняться дольше запланированного времени».  «Все  же в основном принимают меня хорошо», - добавляет моя собеседница.  

 Все переписчики имеют форменную одежду, удостоверение–бейджик, поэтому мало кто спрашивает дополнительные документы. Да и в средствах массовой информации можно узнать все необходимое.  Люди понимают, что основной целью переписи является  получение достоверной информации о том, что происходит в сельском хозяйстве. Все полученные данные конфиденциальны, в  анкетах и планшетных компьютерах не указываются ни адрес, ни фамилия, все данные будут закрыты. Поэтому, советуют переписчики, лучше опрашиваемым говорить честно. С налогообложением это никак не связано.

Будем надеяться, что перепись оправдает ожидания и принесет свои плоды.  Тогда по её результатам государство проведет серьезную работу по развитию всего сельского хозяйства страны.

Рабочий день переписчика не нормирован, иногда  приходится работать по вечерам, чтобы застать опрашиваемых  дома. Поэтому, пользуясь случаем, переписчики выражают слова благодарности в адрес водителя  администрации района Г.Н. Маликова, который непосредственно работает с переписчиками, доставляя их  в нужные населенные пункты, за поддержку, внимание и долгие ожидания.

         Ирина ЗАЙЦЕВА.         

Просмотров: 653