Каждый гражданин имеет право на выбор медицинского учреждения

Опубликовано: 01.08.2016

В  настоящее время пациент имеет право выбрать лечебное учреждение, где бы он хотел получать  медицинскую помощь. 

В чем суть данного выбора и каковы условия прикрепления  граждан – получателей медицинских услуг, то есть, нас вами, к  медицинской организации? Об этом мы говорим сегодня с главным врачом ОБУЗ «Верхнеландеховская ЦРБ» Ольгой Викторовной Швецовой.

 - Ольга Викторовна, объясните, пожалуйста, что это за нововведение, и каким документом определено право граждан на выбор медицинского учреждения?

 -Сегодня, в рамках программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданину предоставляется право выбора медицинской организации, в том числе, организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (поликлиники, больницы).

Прикрепление застрахованных лиц к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, регламентировано приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» и приказом Минздрава России от 21.12.2012 № 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи».

Действительность такова, что по полису ОМС гражданина прикрепляют к одной конкретной поликлинике и больнице по месту жительства. Но регистрация по месту жительства не ограничивает права на выбор медицинской организации.  Проще говоря,  жители нашего Верхнеландеховского района могут прикрепиться к любому  медицинскому учреждению области, написав об этом заявление установленного образца в той поликлинике, где им удобно получать медицинское  обслуживание.

- Для чего нужно прикрепление к амбулаторно-поликлиническому учреждению?  В чем его суть?

- В настоящее время в ходе модернизации здравоохранения меняется система финансирования медицинских учреждений амбулаторно-поликлинического звена. Теперь медицинское учреждение  получает деньги из Фонда медицинского страхования не за каждое посещение в поликлинике и пролеченного больного, как это было раньше, а в расчёте на количество закрепленного за учреждением населения. Уже с 2015 года поликлиники перешли на подушевой норматив финансирования. Так называемое «подушевое финансирование» в здравоохранении — это положительный момент, так как этот способ оплаты медицинских услуг делает реальным принцип «деньги следуют за пациентом» и стимулирует первичное звено здравоохранения к реализации системного подхода к пациенту при оказании медицинской помощи, поскольку поликлиники становятся распорядителями финансовых средств, выделенных на каждого гражданина.  Понятно, что чем больше населения закреплено за поликлиникой, тем больше денег она получит. Соответственно, ее стабильность напрямую будет  зависеть  от количества обслуживаемого населения.

- Итак, ЦРБ получит ровно столько денег, сколько человек к ней прикрепилось.    А куда направляются эти полученные средства?

- Эти средства поликлиника будет тратить на закупку медикаментов, реактивов для проведения лабораторных исследований, на заработную плату врачей и всего персонала учреждения.

-   Как часто пациент поликлиники может воспользоваться правом выбора? И как может повлиять выбор медицинского учреждения на медицинское обслуживание жителей, прикрепившихся к поликлиникам не по месту жительства? 

-   Выбор поликлиники может быть осуществлён не чаще одного раза в год (если только человек не сменил место жительства). При этом необходимо все же   учитывать  территориальное расположение выбранного медицинского учреждения. К сожалению,  в лечебных учреждениях порой не до конца информируют пациентов, предлагая  написать заявление на прикрепление их к своему учреждению. Тем самым переманивают население из  одного района в другой.  К примеру, в нашем районе жители села Мыт  все чаще изъявляют желание прикрепиться к ОБУЗ «Палехская ЦРБ». Однако не учитывают, что в таком случае они за любой справкой о состоянии здоровья, при оформлении документов на  группу инвалидности, при любом заболевании (даже банальной вирусной инфекции), при проведении иммунизации, по другим вопросам должны будут обращаться в выбранную ими  Палехскую ЦРБ.  Также студентов  пытаются  заманить в городские поликлиники по месту учебы, не думая о том, что, заболев, те приезжают лечиться домой, то есть, по месту прописки.

Поликлиники оказывают первичную амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь по участковому принципу. И помимо медицинской помощи, оказываемой в поликлинике, участковый врач при необходимости осуществляет лечение на дому. 

Списки пациентов, выбравших другое медицинское учреждение, передаются в лечебное учреждение по месту приписки, и медицинские работники этого учреждения (ЦРБ или отделения врача общей практики) имеют полное право отказать данным гражданам в медицинской помощи, за исключением  неотложных состояний.

 - Ольга Викторовна, спасибо Вам  за подробное  разъяснение сути вопроса.  Что бы   хотели сказать жителям Верхнеландеховского муниципального района?

-Хочу обратиться ко всем гражданам, проживающим на территории  Верхнеландеховского муниципального района. Право выбора всегда остается, конечно же за вами. Но прежде, чем подписывать заявление о прикреплении к другим поликлиникам области, хорошо подумайте,  реально оцените ситуацию, взвесив все «за» и «против», и только потом подписывайте соответствующий документ.  Будьте здоровы!

              Записала Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 577