Идешь проулком – трава по пояс…

Опубликовано: 01.08.2016

2016-07-15 31 8В редакцию  с вопросом обратились жители  улицы Строителей поселка Верхний Ландех:

- Как собственники, мы стараемся поддерживать порядок у своих домов, своевременно убираем мусор, следим за посадками на газонах  и в пределах придомовой территории скашиваем траву. Но  проулки  между домами зарастают бурьяном. Кто должен производить скашивание травы между многоквартирными домами?

Прокомментировать данный вопрос мы попросили  руководителя  управления  муниципального хозяйства администрации  Верхнеландеховского  муниципального района В.И. Степеннова.

«Вопрос  уборки придомовых территорий многоквартирных домов регламентирован   законодательным документом, принятым Советом депутатов Верхнеландеховского городского поселения №12 от 26.05. 2016г.  «Об  утверждении  правил благоустройства территорий Верхнеландеховского городского поселения», - пояснил Виктор Иванович. - В частности пункт 4.4 Содержание придомовых территорий многоквартирных домов гласит: «Содержание придомовых территорий осуществляется  в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда. Организация работ по содержанию и благоустройству придомовой территории производится собственниками помещений в многоквартирных домах либо лицами, осуществляющими по договору управление\обслуживание многоквартирными домами».

2016-07-15 31 9Проще говоря, жители-собственники вправе сами решить этот волнующий их вопрос,  следить за порядком возле своих домов, распределив по обоюдному согласию участки между близлежащими домами. Ведь владельцы домов  на  улицах частного сектора поселка почему–то сами решают данную проблему, не прося помощи у администрации.  Почему  бы жителям многоквартирных домов не поступить таким же образом?

В рамках работ по благоустройству поселка  администрация, по мере возможности,  в первую очередь производит работы по уборке, в том числе и покосу травы, территорий общего пользования, некоторых центральных улиц, являющихся «лицом поселка», бесхозных домов на них. Проводить скашивание травы по всему  поселку у муниципального хозяйства попросту нет возможности. 

Поэтому обращаюсь ко всем неравнодушным жителям-собственникам жилья с просьбой по мере возможности самим взять под контроль этот вопрос. И сделать все необходимое, чтобы наш любимый поселок не зарастал бурьяном, а привлекал ухоженностью и чистотой  не только центра, но и других  его улиц».

2016-07-15 31 10В ходе подготовки материала я побывала на улице Строителей, других улицах поселка и воочию убедилась, что такая проблема существует. Хочу сказать, что  заросли  травы наблюдаются  не по всей  вышеупомянутой улице. К примеру,  территория между домами № 20, 21, 22 на улице Строителей приведена хозяйственными  жителями  в полный порядок, вся трава скошена и убрана. А вот жители дома по улице Комсомольской скашивание травы под окошками своих квартир произвели не полностью, а лишь местами, так сказать, «проплешинами». Такая же ситуация  наблюдается и на территориях детских площадок, что находятся возле домов.

2016-07-15 31 11Пора бы нам серьезно задуматься о благоустройстве  улиц, на которых живём, и навести должный  порядок не только под своими окнами!

        И. МИХАЙЛОВА. 

Просмотров: 626