Проще новую построить

Опубликовано: 01.08.2016

2016-07-22 32 11 июля  в поселке Верхний Ландех закрыли общественную баню. В редакцию поступил звонок с просьбой выяснить, надолго ли планируется это закрытие. И вот что мы узнали.

Помывочное учреждение давно нуждается в капитальном ремонте, сейчас решается вопрос по составлению сметы. Одновременно прорабатывается вопрос вообще о целесообразности бани в поселке. Всего  баню посещают примерно 30 человек, - объясняют в управлении муниципального хозяйства администрации района.  В основном это пожилые и совсем старенькие женщины и мужчины, у которых обустроить свою баню нет ни денег, ни сил. Так ее еще и топить нужно, а дрова  нужно покупать за большие деньги.

Баня в поселке Верхний Ландех капитально не ремонтировалась более 50 лет. Не первый год здание помывочного учреждения находится на балансе управления муниципального хозяйства администрации района. Уже давно требуется ремонт  крыши, фасада здания, внутренних помещений, необходима замена труб, водяного котла. Закрыли баню именно потому, что в таком состоянии она представляет угрозу жизни её посетителям.  Будет проведен здесь ремонт или нет, однозначно сказать трудно, - это мы поняли из разговора с руководителем управления муниципального хозяйства администрации района  В.И. Степенновым.

«К сожалению,  общественная баня приносит лишь убытки, - говорит Виктор Иванович. - Здесь много лет не было настоящего ремонта. При обследовании помещений выяснилось: трубы отработали свой срок, есть и другие серьезные недостатки, то есть ремонт оказался более серьезным и затратным, чем предполагалось изначально. На капитальный ремонт этого здания нужно не менее 1 миллиона, если будет решен вопрос по финансированию этого объекта, начнем сбор документов, потом торги, потом ремонтные работы. Как долго это будет длиться,  сказать трудно. О любом принятом решении мы сообщим жителям».

Добавим, что все вопросы  по коммунальной бане будут вынесены на ближайшее заседание депутатов районного Совета.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 612