Дождь веселью не помеха

Опубликовано: 01.08.2016

2016-07-29 33 323 июля жители села Мыт отметили очередной любимый праздник - День села,  который они отмечают всем миром, всем селом. «Наверно, есть земли краше, но нам другой не надо», – с особой теплотой говорят жители Мыта о своей  малой   родине.

В этот день  село увеличилось в разы, на праздник  приехали бывшие жители, пришли дачники, отдыхающие в сельской глубинке, дети, проводящие каникулы в деревне у бабушек и дедушек, гости из соседних сел и деревень. Словом, несмотря на хмурое утро и дождливую погоду  все, кто хотел отметить День  села Мыт, выразить дань уважения   своей малой родине, встретиться с односельчанами, поспешили к месту проведения праздника.

Основные гулянья  развернулись к трем часам дня. Весёлые развлечения начались  для ребят и любителей разных вкусностей. На площади работали батуты, карусели, другие аттракционы для детей. Здесь же развернулись торговые ряды с изделиями народных умельцев, игрушками, различными товарами для детей и взрослых. Сами жители села пришли на праздник с хорошим настроением, ведь подобные мероприятия – это дань уважения к жителям сельской глубинки, повод для встречи родственников и добрых друзей.

2016-07-29 33 2И вот в положенное время ведущие объявили о начале официальной части праздника. Стихами и песнями прославляли  село и родные просторы.   Поприветствовала  любимых односельчан и поздравила с праздником глава Мытского сельского поселения О.Н.Тарасова. Ольга Николаевна отметила важность подобных праздников, ту связь поколений, которая незримой нитью объединяет и хранит все лучшее в памяти. Обращаясь к жителям и гостям села, глава поселения призвала к единению: «Только совместными усилиями мы сможем решать те проблемы, которые существуют на сегодняшний день, и те задачи, которые требуют решения». Она  пожелала всем здоровья, бодрости духа, мирного неба, благополучия   и хорошего настроения.

2016-07-29 33 1На Дне села по традиции поздравляли  новорожденных; семейные пары, которые только сложились, и те, которые давно вместе; прощались с выпускниками. На празднике  были вручены благодарственные письма от администрации Мытского сельского поселения самым активным и неравнодушным жителям села. По традиции представитель   местного отделения партии «Единая Россия» нынешним первоклассникам вручила памятные подарки. Не остались без внимания и ветераны, пенсионеры села. Каждое поздравление сопровождалось не только подарками, но и выступлением творческих коллективов Мытского и Стариловского домов культуры. Сельские певуньи  в красивых нарядах  взрослые, дети, танцевальные коллективы привносили в мероприятие особую энергетику, свет и праздничное настроение.                                                                                                                       После официальной части  праздник продолжили работники и самодеятельные  артисты Мытского ДК. Благодаря этим неравнодушным людям  праздник, несмотря на дождливую погоду, состоялся. А многочисленные зрители, не жалея ладоней, благодарили их за искусство и самоотверженность. Было весело, шумно, и никакой дождь не смог испортить мытчанам праздничного настроения.

Праздник продолжался до позднего вечера, дав возможность жителям глубинки пообщаться и отдохнуть. В заключение все выразили единодушное мнение, что такие праздники нужны и важны. Они  вносят в повседневные будни позитив, хорошее настроение, много положительных эмоций. А впечатления от встреч остаются в памяти на всю жизнь.

 Так мытская сторона, затерявшаяся среди тысяч сел и деревень, маленькая капелька Отчизны  отметила свой лучший праздник – День села.

                                                       Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 789