Центр «Мои Документы»: получать услуги быстро и удобно!

Опубликовано: 09.08.2016

2016-07-08 30 1Как-то, стоя в одной из очередей на оплату  накопившихся платежей, мне довелось услышать разговор, главной сутью которого было обсуждение вопроса о целесообразности создания такой государственной структуры в органах местной  исполнительной власти,  как МФЦ.   Невольно все находящиеся вокруг были вовлечены в этот завязавшийся  спор.

В ходе эмоциональных дебатов, иначе это и не назовешь, были как сторонники, так и противники обсуждаемой темы. Одни утверждали, что это лишь раздувание штата местного самоуправления, очередное выбрасывание на ветер денежных средств налогоплательщиков и тому подобное. Другие же, напротив, уверенно отстаивали свою точку зрения о правильности, необходимости, своевременности и удобстве  создания центра, где в  одном месте  можно получить ряд  необходимых населению услуг по оформлению различных  документов.

Меня, как и других, тоже затронула  поднятая  тема. За ответом на  интересующий всех вопрос  о целесообразности, целях и задачах создания, настоящем и будущем  МБУ Верхнеландеховский МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы», созданного и работающего при администрации Верхнеландеховского муниципального района, я обратилась непосредственно к  его руководителю – директору Татьяне Владимировне Козловой.  

 - Татьяна Владимировна, не секрет, что в народе бытуют разные мнения о структуре  предоставления государственных услуг по принципу «одного окна». На Ваш профессиональный взгляд, в  чем  заключается основная цель создания  Центра  государственных и муниципальных услуг «Мои Документы»? 

- Основной идеей создания системы государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (проще говоря МФЦ), в том числе и на территории Верхнеландеховского муниципального района, является реализация  государственного проекта упрощения взаимодействия государства и граждан.  Реализация  принципа «одного окна», как  Вы правильно заметили, заключается в том, что любой  гражданин  имеет право  на получение необходимой справки, либо требуемого документа в одном месте, минуя учреждения государственной власти,  хождения по инстанциям и посредникам. Согласитесь, что документы нужны людям самые  разные, в том числе и в важные, значимые моменты их жизни. Первый паспорт, свадьба, рождение ребенка, свое дело или новый дом – во всех  этих и других  случаях людям важно получить нужные им документы без проблем, проволочек и как можно быстрее, не собирая лишних справок. Так вот в Центре от получателя требуется только подать  заявление необходимого  формата, а затем получить результат в установленный  срок. Всю остальную работу, в том числе  и межведомственные согласования, должны проводить сотрудники Центра и соответствующие государственные и муниципальные органы власти. Их цель - сделать процесс получения документов для клиента простым и необременительным.

 - С момента открытия Центра «Мои Документы» в Верхнем Ландехе прошло уже полгода, каковы результаты его деятельности, успехи и трудности. Получилось ли за это время новой структуре стать реальным помощником исполнительной власти и населения района в целом?

-  Успехи есть, и неплохие.  Конечно, как и при любом начинании, были и есть  свои  трудности, недопонимание со стороны клиентов. Но сегодня все потихоньку налаживается, встает в нужное русло. Нарабатывается опыт, налаживаются связи, расширяется  спектр оказываемых услуг. За истекший период времени принято, обработано и удовлетворено порядка 500 обращений.  Люди идут к нам и получают необходимые  справки, сведения.

Подчеркну, что ключевыми позициями в деятельности Центра «Мои Документы» являются внимание к потребностям людей, дружелюбный сервис и комфортное обслуживание. Наш центр находится в удобном месте - на улице Комсомольской районного цента (бывшее здание сельхозуправления, в недавнем прошлом УСЭР), на первом этаже. Он оснащен новым многофункциональным оборудованием, созданы все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями, проведен добротный ремонт. В зале для ожидания создана уютная атмосфера общения с персоналом, есть возможность пользования компьютером для выхода на портал сайта  государственных услуг.

Вы знаете, практика показывает, что порою люди приходят к нам, не до конца понимая, что им  конкретно нужно: какой вид справки или сведений. Мы готовы выслушать, проинформировать и помочь каждому обратившемуся. И, соответственно, найти  необходимое, правильное решение насущного вопроса, проблемы, жизненной ситуации.

- Многие считают, что такая служба актуальна лишь в больших городах, где необходимые инстанции для получения нужных справок часто находятся в разных концах города. А у нас в сельской местности выдача, к примеру, справки о составе семьи обходится двумя посещениями Центра «Мои Документы». И поэтому многие идут напрямую в  необходимое учреждение, скажем, службу ОПФР, где требуемую справку либо другие сведения  можно получить сразу при обращении.  Что Вы на это скажете?

- Скажу, что это право выбора и прерогатива  клиента - получателя  государственной услуги. Однако согласитесь – такое хорошо лишь тогда, когда необходимое учреждение находится у вас под рукой, в шаговой доступности. Но сегодня многие госучреждения находятся в соседних районах, а то и в областном центре. К примеру - налоговая инспекция, миграционная служба и многие другие.  Мы же работаем с ними напрямую, освобождая жителей от контактов  заявителя с чиновниками, поездок в эти инстанции, ожиданий приема и лишней нервотрепки. Как говорится,  экономим их средства и время. 

- Что ж, Татьяна Владимировна, Вы меня убедили в необходимости работы МФЦ. Напомните, пожалуйста, нашим читателям, какие государственные и муниципальные услуги в настоящее время пользуются наибольшим спросом? И какие услуги будут доступны в ближайшее время населению района?

-  Вначале стоит отметить, что деятельность Центра направлена на  оказания  различных государственных и муниципальных  услуг, в том числе и в рамках основных жизненных ситуаций человека: начиная от рождения, получения необходимых  документов, СНИЛСов, ИНН, смены фамилии,  семейного положения,  выхода на пенсию  и т.д. до вопросов, касающихся индивидуального строительства, земельно-имущественных отношений, утраты документов, открытия своего дела, смены места жительства, утраты близких и прочее.

В настоящее время  в Верхнеландеховском Центре государственных и муниципальных «Мои документы» заявители могут получить следующие, наиболее востребованные государственные и муниципальные услуги:

Со службой МВД Центр «Мои документы»  сотрудничает в части выдачи справок о наличии и отсутствии судимости граждан РФ.

По вопросам Федеральной миграционной службы в центре ведется прием документов, необходимых для получения, замены паспорта граждан РФ, - прием документов регистрационного учета по месту жительства и  пребывания.

По услугам Государственной налоговой  службы Центр ведет прием следующих заявлений: - прием документов для государственной регистрации, ликвидации, внесения изменений в учредительные документы юридических лиц; - прием  документов для государственной регистрации, прекращения деятельности, внесения изменений в сведения малого бизнеса ИП, КФХ; - прием документов на выдачу физическим лицам ИНН (идентификационный номер налогоплательщика); - прием запросов о предоставлении справок об исполнении налогоплательщиком обязанности по  уплате налогов, платежей и сборов, как физических, так и юридических лиц, - предоставление сведений  из единого гос. реестра ЕГРЮЛ,  ЕГРИП.

Сотрудничаем с Пенсионным фондом РФ, ведем: - прием документов на выдачу государственного сертификата  МСК, а также на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала; - прием от граждан анкет для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС); - прием заявлений о предоставлении, либо отказе набора социальных услуг; - прием заявлений на предоставление сведений о состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования; - прием заявлений на выдачу справок о размере пенсии и других сведений пенсионных выплат

Кроме этого офис Центра «Мои Документы» принимает заявления и производит выдачу справок муниципального значения, таких как справки о составе семьи, месте жительства согласно похозяйственным книгам  органов местного самоуправления и многих других справок, необходимых для сбора пакета документов при оформлении тех или иных льгот, субсидий, компенсационных выплат.

С 1 июля  Центр «Мои Документы» начал оказывать населению района услуги  Росреестра:  государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственный кадастровый учет недвижимого имущества, предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП (в части предоставления сведений по запросам физических и юридических лиц, выписок из указанного кадастра). Данный вид услуг пока возможно получить по вторникам, средам и пятницам рабочей недели.

Для жителей села Мыт один раз в неделю по средам организован выездной прием документов специалистом Центра.  Обслуживание  проходит в оборудованном кабинете в здании Мытского музея. Приемные часы с 9-00 до 13-00

- Татьяна Владимировна, спасибо за содержательную, интересную беседу.

- Пользуясь случаем, приглашаю всех жителей Верхнеландеховского муниципального района  активнее пользоваться  услугами  Центра «Мои Документы». Мы будем рады помочь вам в  решении  вопросов. Хочу также сказать, что со временем  перечень предоставляемых государственных услуг будет расширен.

После разговора с  руководителем МФЦ я  встретилась с некоторыми из тех жителей района, кто уже воспользовался услугами Центра, чтобы узнать их мнение. Вот их  отзывы:

Е.В. Шумилова, индивидуальный предприниматель: «В МФЦ обратилась с просьбой о выдаче справки из налоговой инспекции. Понравилось вежливое обслуживание, приятная обстановка. Помимо этого, меня проинформировали и по другим интересующим  вопросам.  Написала заявление и в назначенный срок получила желаемый документ без проволочки.  При этом сэкономила время на поездку в налоговую инспекцию, которая находится в другом районе».

И.А. Филатова: «В Центр  за необходимыми справками обращаюсь не первый раз.   Поначалу, когда  он только открылся,  мне пришлось приходить сюда дважды. Сегодня  требуемую  справку для пакета документов в органы социальной защиты  мне оформили сразу при обращении. Хочу отметить приятную, спокойную обстановку, корректное обслуживание специалиста Центра О.Н. Бекетовой».       

В заключение хотелось бы сказать, что все хорошее у нас  почему-то приживается с трудом. А всем заинтересованным лицам не следует «бояться» вновь созданной организации, поскольку органы государственной, муниципальной власти и Центра  работают в полном взаимодействии, все возникающие вопросы решаются в рабочем порядке в возможно короткий срок.  Ведь Центр «Мои Документы» - один из механизмов повышения качества оказываемых государственных услуг. 

                                                                      Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 618