Примите участие в велопробеге

Опубликовано: 17.08.2016

«В здоровом теле – здоровый дух» - это выражение знакомо нам с детства.  Ведь  именно под этим лозунгом в СССР  отмечался День физкультурника, начиная с 1939 года.  О пользе физкультуры знает каждый, но вот заниматься ей спешат не все. Хотя с давних времен наши предки еще на заре цивилизации активно укрепляли свое здоровье.  Танцы и другие двигательные ритуалы древних людей весьма напоминают занятия физкультурников.   И с началом войн между племенами было особенно необходимо поддерживать хорошую физическую форму не только взрослых мужчин, но и женщин племени – ведь хилые слабые члены общины не могли не только постоять за себя, но даже и спастись бегством. Поэтому уже тогда проводились регулярные занятия и упражнения, помогающие в конечном итоге выжить целому племени, чьи воины были лучше подготовлены.

В современно мире занятия физической культурой и спортом  весьма популярны, актуальны в плане поддержания здоровья нации.  Поэтому в этом направлении проводиться много мероприятий, соревнований, массовых забегов. Не остался в стороне и наш Верхнеландеховский район. В рамках  муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Верхнеландеховском муниципальном районе»  будет организован массовый велопробег, посвященный Дню физкультурника.   Об этом мы поговорили с организаторами мероприятия - заведующим отделом культуры, молодежной политики и спорта администрации Верхнеландеховского муниципального района М. В. Крыловой.

- Марина Валерьевна велопробег в нашем районе проводиться не первый раз.  Каковы его основные цели?

 -Да, вы правы, в прошлом году участники велопробега, который прошел  по маршруту Верхний Ландех – д. Тимошенская – Верхний Ландех, остались весьма довольны, и массовость участников была на хорошем уровне.  А цели мероприятия довольно просты: пропаганда здорового образа жизни, организация полезного досуга населения, приобщение его к регулярным занятиям физкультурой, спортом, в том числе и популяризация велоспорта среди  наших жителей. 

- Расскажите немного о программе предстоящего велопробега?

- Велопробег пройдет 14 августа 2016 года. Сбор участников состоится на Центральной площади поселка Верхний Ландех, откуда и будет дан старт. С 9-30 до 10-00 планируется провести регистрацию участников велопробега. Далее пройдет приветствие, необходимый инструктаж и общая фотография.  Будет дан старт началу велопробега, протяженность которого составит примерно 14 км.  по маршруту  Верхний Ландех – д. Косиково – Верхний Ландех. На стоянке  возле деревни Косиково участников велопробега ждет встреча с местными жителями, культурная программа, обед у костра. В обратный путь к финишу   участники отправятся  примерно в 15-00.

 - Марина Валерьевна кто может принять участие в этом массовом мероприятии?

- В велопробеге могут участвовать все желающие: взрослые, дети, подростки, молодежь, представители старшего поколения. Для взрослых ограничений нет,  детям желательно участие с 3-х лет и старше. Будем рады на  празднике физкультуры и спорта видеть не только дружные коллективы учреждений и организаций, а и  семьи в полном составе.  

- Есть ли какие-то условия для участия в велопробеге?

- Условия простые - это  в первую очередь  желание присоединиться к этой доброй акции, исправный велосипед, необходимое снаряжение для всех участников пробега. По возможности личная аптечка,  одежда, экипировка по  личному выбору участника. Необходимо сказать, что участие в велопробеге не предусматривает выявления победителей. Заявки на участие принимаются до       8 августа по телефону: 2-14-78.

Пользуясь случаем мы приглашаем всех желающих достойно отметить День физкультурника и   принять участие  в велопробеге.   Будет интересно!   

                         Записала Ирина ЗАЙЦЕВА. 

Просмотров: 545