Только один житель Верхнеландеховского района получил выплату пенсионных накоплений умершего родственника

Опубликовано: 17.08.2016

По данным на 1 июля, районный Отдел ПФР принял три заявления на выплату пенсионных накоплений умерших родственников. По одному из них уже принято решение (правопреемник получил чуть более тысячи рублей), еще два одобрят после согласования.

В Отделе ПФР напоминают, что после смерти близких их пенсионные накопления могут быть переданы правопреемникам. Обратиться за средствами необходимо в течение шести месяцев со дня смерти родственника. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке по заявлению правопреемника.

Заявление на выплату средств пенсионных накоплений подается в Пенсионный фонд или негосударственный пенсионный фонд – в зависимости от того, где формировалась накопительная пенсия умершего.

Средства пенсионных накоплений могут быть выплачены правопреемникам, если смерть гражданина наступила:

ДО назначения ему выплаты за счет средств пенсионных накоплений;

ПОСЛЕ назначения ему срочной пенсионной выплаты (в этом случае правопреемники вправе получить невыплаченный остаток пенсионных накоплений).

Если смерть гражданина наступила после назначения ему накопительной пенсии, денежные средства выплачиваются наследникам.

Справка

Накопительную пенсию в 2002-2004 гг. имели работающие: женщины 1957 года рождения и моложе; мужчины 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительная пенсия формируется у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, а также у участников Программы государственного софинансирования пенсии.

В Верхнеландеховском районе принято 19 заявлений на выплату 25 тысяч рублей из средств материнского капитала

В июне текущего года Пенсионный фонд объявил об очередной, уже четвертой по счету, помощи родителям, воспитывающим двух и более детей. Речь идет о единовременной выплате 25 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала, которую можно потратить на повседневные нужды.

Чтобы воспользоваться этими деньгами, необходимо до 30 ноября 2016 года подать соответствующее заявление в МФЦ, Пенсионном фонде либо на сайте ПФР в Личном кабинете гражданина (в последнем случае – при наличии регистрации на gosuslugi.ru). Рассчитывать на единовременную выплату могут только те семьи, в которых ребенок, дающий право на материнский капитал, появился (появится) до 30 сентября текущего года.

Если хранящиеся на счете деньги не израсходованы полностью, в течение двух месяцев со дня подачи заявления владельцу сертификата поступят 25 тысяч рублей или фактический остаток средств.

По последним данным, о своем намерении получить такую выплату в Верхнеландеховском районе заявили 19 семей, владеющих сертификатами. Тем из них, кто подавал заявления в июне, уже перечислены денежные средства.

Просмотров: 543