«Служба в армии – это путевка в жизнь»

Опубликовано: 15.04.2014

2014-04-11 29 131 марта Президент России Владимир Путин подписал  Указ  «О  призыве в апреле – июле 2014 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву». Согласно документу, сроки весеннего призыва 2014 года  - с 1 апреля по 15 июля.  Как   призывной возраст, так и срок несения службы  в России в 2014 году остаются  прежними. Отдавать долг Родине отправятся 154 тысячи граждан  РФ в возрасте от 18 до 27 лет, годных  по состоянию  здоровья.

8 апреля в МУЗ «Верхнеландеховская ЦРБ» состоялось  заседание  районной призывной комиссии, в состав которой вошли представители муниципалитета, военкомата, отдела образования, органов внутренних дел,  отдела занятости населения, медики.  В этот день  повестку на  призывную медицинскую комиссию получили 16 парней  призывного возраста, проживающих на территории Верхнеландеховского муниципального района.

С раннего утра в больнице было шумно и многолюдно. Ребята-призывники, следуя из кабинета в кабинет, проходили медицинские осмотры врачей. К назначенному времени собрались  и все члены районной призывной комиссии.

Перед началом работы председатель районной комиссии, заместитель главы администрации Верхнеландеховского муниципального района, руководитель аппарата   В.Н. Шашина  поздравила представителей военкомата с профессиональным праздником - Днем работников военных комиссариатов, который отмечался 8 апреля, как раз в день работы призывной комиссии.

На нужный  рабочий  лад  членов  комиссии  настроил  начальник отдела военного комиссариата Ивановской области в Пестяковском и Верхнеландеховском   муниципальных районах С.Л. Паршин.  Сергей Леонидович  ввел присутствующих  в курс дела, коротко ознакомил с  последними  изменениями, нововведениями в федеральных законодательных актах  РФ.  Отметил при этом, что,  начиная с этого года, на каждого из призывников  будет заведена электронная карта, которая в будущем  заменит ныне действующий  военный билет. 

Ведя разговор с призывниками по результатам медицинского осмотра,  члены комиссии в непринужденной, доверительной обстановке принимали  решение по каждому  персонально, не  руководствуясь принципом «чем больше, тем лучше».  Как заметил начальник отдела военного комиссариата, при вынесении решения комиссия учитывает  все  жалобы призывника на здоровье,  его семейное положение,  многие другие аспекты.

Приятно было услышать от  молодых  людей  высказывания о желании  отправиться на службу в ряды Вооруженных сил, некоторые из них перед службой учатся на курсах вождения  автомобиля. В этот день несколько ребят получили направления на более тщательное медицинское обследование или лечение. Были и такие, которые еще не определились и особенно в армию не рвутся. Однако Закон о воинской обязанности никто не отменял, и каждому из ребят, достигшему призывного возраста, предстоит отдать гражданский долг Родине. Отсрочку получили только те призывники, у которых есть основания по учебе,  по семейному положению, по состоянию здоровья. Также отсрочка предоставлена  нынешним выпускникам  школы -  им дается возможность  поступить  в вузы.

В ходе заседания было отмечено, что, к сожалению, есть среди  наших односельчан и такие  молодые люди, которые сознательно стремятся избежать получения повестки, так называемые уклонисты.  Вот и в этот раз  двое  молодых людей на комиссию не явились.  По словам же  С.Л. Паршина, большинство ребят избегает похода в отдел военного комиссариата совершенно напрасно: зачастую  получается так, что эти люди имеют право на  законную отсрочку или по состоянию здоровья не пригодны для прохождения службы.

«Мне кажется, что если на молодых людей возложена военная обязанность, то скрываться от неё не следует, — говорит  Сергей Леонидович — Тем более что срок службы не слишком велик. Ведь служба в армии – это путевка в жизнь.  Многие молодые люди, обучающиеся в вузах, берут академический отпуск на третьем или четвёртом курсе для прохождения военной службы. После окончания университета они сразу приступают к поиску работы, не теряя год на службу в армии. К тому же служить нынешним солдатам гораздо легче, чем их отцам: во многих  войсковых частях разрешено пользоваться мобильным телефоном, а за дисциплиной тщательно следят.  При призыве учитываются и пожелания призывников,  в каких родах войск  они  хотят нести службу».

Подробно изучив личные дела призывников, члены призывной комиссии в конце заседания вынесли соответствующие решения. Стоит отметить, что в нашем районе призыв проходит всегда неплохо. По предварительным данным,  из Верхнеландеховского района должны направиться на воинскую службу 10 призывников.

В скором времени все попытки избежать службы обманным путём будут приравнены к уголовным преступлениям.  «Хотелось бы, - выражают пожелание работники военкомата, - чтобы в   законодательных   актах  призывников  обязали самим приходить в военные комиссариаты для получения повестки. В этом случае все попытки «откосить» будут приравниваться к уголовному преступлению, максимальное наказание за которое – два года лишения свободы».

Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 1117