Лето для сельхозтружеников – пора жаркая вдвойне

Опубликовано: 17.08.2016

Наступил август.  Стоит жаркая погода. Для сельхозпроизводителей района  продолжается пора заготовки кормов, уборки урожая.   Во второй половине июля мы в полной мере ощутили на себе воздействие аномальной жары. Но это, по всей видимости, не  предел. Дожди  у нас на территории Верхнеландеховского муниципального района все же  были и, хотя лето еще не закончилось, это позволяет надеяться на неплохой урожай и на полях сельхозпредприятий, и на приусадебных участках. 

Это подтверждает и старший экономист УСЭР  администрации района Владимир Шубин: «Жара губительного влияния на урожай уже особо оказать не сможет.  В основном хозяйства обеспечили себя  хорошим запасом кормов на осенне-зимний стойловый период».

Согласно сводке о ходе выполнения сельскохозяйственных работ, в хозяйствах Верхнеландеховского района  по состоянию на начало августа скошено трав на 936 га, из них на сено 540 га, на силос 396 га. Таким образом, сена заготовлено   495  тонн, что составляет  порядка 70 процентов от плановых показателей.  Закладка силоса в зеленой массе идет живее и достигла уровня  80 %, заложено  3300 тонн. В разрезе хозяйств  почти полностью себя обеспечили кормами  КФХ Пушкин, СПК «Мыт», чуть пониже показатели в других  хозяйствах.

Но, говорят, урожай не тот, что в поле, а тот, что в амбаре. Поэтому, исходя из этого, с началом августа жаркая погода становится союзником хлебороба. Прежде всего, можно спокойно, без лишней нервотрепки собрать урожай. Как сказал В. Шубин техники в хозяйствах для уборки  урожая  с полей достаточно, но в большей части она отслужила свой ресурс. Но между сельхозпроизводителями уже несколько лет действует взаимовыгодное партнерство по обмену техникой. То есть, если в данный момент оборудование для закатки рулонов временно не задействовано в своем хозяйстве, то оно может поработать на взаимовыгодных условиях на поле соседа. И наоборот.  

В некоторых хозяйствах началась уборка озимых  зерновых культур.  Так убрано озимых 15 га из 138  имеющихся, произведена вспашка  паров на площади 120 га,  проведена химпрополка льна – долгунца   на всей площади -  100 га.

В условиях жаркой  погоды влажность зерна ниже, а значит, ниже затраты на его просушку. Так что в целом, лето селянам нашего района пока благоприятствует. Хотя наблюдается некоторые снижение надоев молока. На коров, как видим, жара действует отрицательно. Не лучшим образом она сказывается и на подготовке почвы под посев озимых. А, как известно, в нашем районе посевы озимых составляют 30 процентов посевов зерновых. Но даже при жаркой погоде дожди не обходят нас стороной. Так что, есть возможность высококачественно подготовить почву  и своевременно посеять озимые. 

       Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 596