Предложили посильную помощь

Опубликовано: 17.08.2016

2016-08-12 36 3В разгар уборочной страды, старший экономист управления социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района  В.Г. Шубин посетил одно  из ведущих крестьянско-фермерских хозяйств ИП Пушкин. В связи с известными трагическими обстоятельствами (безвременной смерти главы КФХ В.А. Пушкина) хозяйство возглавил молодой преемник Андрей Владимирович Пушкин. Поэтому начался  деловой разговор  с предложения  возможной необходимой помощи в решении различных возникающих вопросов, взаимовыгодного сотрудничества с другими  хозяйствами  сельхозпроизводителей. 

Но молодой фермер жаловаться и ныть не привык, он человек деревенский и приучен к труду с малолетства.  Рассказал Андрей  о том, что хозяйство трудится в обычном режиме. Кормов заготовлено в достатке: сено в рулонах, зеленая масса -  в силосных ямах. Полным ходом идет подготовка техники к уборочной кампании зерновых культур, площадки доработки урожая, складов для хранения семенного и фуражного зерна. Урожай обещает быть неплохим. Следуя к месту встречи, мы заглянули и на экспериментальное поле, где для пробы посеяна  новая  культура с интересным и загадочным названием Тритикале.  Наш собеседник Владимир Георгиевич Шубин  говорит, - «Об этом  удивительном растении - гибрида пшеницы и ржи, давно наслышаны  аграрии, но не все решаются  экспериментировать, пробовать. В  нашем районе Владимир Александрович, светлая ему память,   единственный  решился на освоение этой  новой культуры, правда без огласки.      Растение появилось в процессе скрещивания мягкой и твердой пшеницы с озимой рожью. Тритикале называют перспективной хлебной культурой, которая прекрасно подходит для производства комбикормов, получения крахмала, а также для изготовления хлебопекарной муки и солода. У злака отличная продуктивность, поскольку он отличается высокой озерненностью колоса». Также в единственном КФХ  из всех сельхозпроизводителей района,  здесь не отказались от посева льна.

Погода иногда вносит свои коррективы, вот и накануне прошедший дождь с порывистым ветром   обесточил всю барановскую сторону, добавив проблем дояркам на ферме. Половина поголовья скота осталась не доена, да и молоко в прибывшую цистерну пришлось наливать вручную ведрами.  «Спасибо нашим работникам за понимание и поддержку» - говорит молодой руководитель.

Пока материал готовился к выходу,  в хозяйстве приступили к жатве.  Комбайн и другая техника вышли на поля, на момент выхода материала в КФХ убраны семенники многолетних трав, убрано 30 га озимых зерновых.

Пожелаем Андрею Владимировичу  всяческих успехов, здоровья,  хорошей погоды  и всего самого доброго в нелегком труде крестьянина. А самое главное - достойно продолжать дело отца!

         И. МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 605