Жители села Старилово дружно вышли на субботник

Опубликовано: 06.09.2016

2016-08-26 38 5Каждый человек стремится к комфорту и уюту. Посещая какие-либо достопримечательные места, мы восхищаемся их красотой, при этом не задумываемся о том, что она создана неравнодушием людей и любовью к родному краю. И если мы элементарно научимся заниматься самообслуживанием – не сорить, убирать за собой, стараться создать уют на своей улице, у своего дома, то и наше родное село, посёлок или деревня похорошеет.

В прошедшие выходные  в деревне Старилово Мытского  сельского поселения по инициативе самих жителей и поддержке администрации поселения был организован  субботник, в ходе которого была приведена в порядок территория, прилегающая к восстанавливающемуся  Свято-Казанскому храму. 

В этот солнечный день, вооружившись необходимым инвентарем, более 20 местных  жителей дружно вышли на борьбу с беспорядком. Они были настроены по-боевому и  приложили  все усилия для того, чтобы данная территория засияла чистотой. За несколько часов работы был собран строительный  мусор, которого скопилось немало после частичного ремонта (вывезено три тракторных тележки), а также была  ликвидирована свалка, обкошена трава, восстановлена дорога, ведущая к храму (завалены выбоины и колеи).

Когда работаешь в команде, чувствуешь свою принадлежность к общему делу и цели, а когда видишь плоды проделанной работы, становится приятно, чувствуешь гордость. А главное – к работе никто никого не принуждал. Каждый внёс в общее дело посильный вклад, стоило только начать. Кто-то обкашивал дорожки вокруг храма, кто-то пилил, кто-то убирал ветки, кто-то складывал оставшиеся кирпичи,  кто-то убирал накопившийся мусор, старый шифер. Работы хватило всем. И все остались довольны результатом дружного совместного труда. На этом стариловцы решили не останавливаться. Следующий субботник запланировали провести на территории кладбища.

«Работали дружно и плодотворно, - отметила в разговоре глава Мытского сельского поселения О.Н. Тарасова, которая наравне со всеми жителями приняла участие в субботнике. - Все мы несем ответственность за внешний облик того места, где живем. Чистая деревня, село – это дело всех жителей. Очень важно, чтобы каждый оказал посильную помощь в преображении своей малой родины». Также Ольга Николаевна выразила  огромную благодарность всем тем, кто вышел в этот день на улицы родной деревни для уборки территории.

Стариловские жители, дружно вышедшие на субботник, - пример всем нам. Труд действительно сплачивает людей – есть в этом зерно разума и непреложная мудрость. Все вместе мы можем сделать многое, надо только захотеть!

 Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 656