Всероссийская сельхозперепись завершена, но работа по обработке полученных данных продолжается

Опубликовано: 19.09.2016

15 августа завершилось важное государственное мероприятие – Всероссийская  сельскохозяйственная  перепись 2016 года. По информации отдела сводных статистических работ Верхнеландеховского муниципального района, работы по проведению переписи на территории района  выполнены на 100 %, все  объекты переписи прошли опрос и подтверждение данных, переписчики с задачей сбора информации справились успешно.

Основные мероприятия переписи проходили с 1 июля по 15 августа. За этот период обученные и проинструктированные специалисты  - инструкторы, переписчики  собрали данные о действующих в границах муниципального образования сельскохозяйственных организациях, фермерских хозяйствах (КФХ) и индивидуальных предпринимателях, обследовали  большое количество личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и подворий граждан. Необходимо отметить, что в ходе переписи найдены и выявлены   дополнительные ЛПХ, которые раньше в  списках не числились. Они также успешно  прошли процедуру  переписи. 

В период с  16 по 22 августа уполномоченные по вопросам ВСХП, инструкторы и администраторы по сбору информации с планшетных компьютеров  провели проверку заполненных переписных листов. Помимо этого по отдельным показателям были проведены  контрольные обходы по всем  счетным участкам. Цель контрольных обходов — проверка полноты охвата переписчиками объектов переписи, качества заполнения переписных листов и уточнение значений отдельных показателей, вызывающих сомнение инструктора.  Контрольный обход охватил 5%  от общего числа объектов переписи.

Несмотря на то, что перепись завершена, на переписных  участках работа по обработке данных продолжается. По словам руководителя отдела сводных статистических работ Верхнеландеховского муниципального района Г.А. Разживиной, в  настоящее время подводятся итоги: сверяются данные по площади объектов переписи. Все переписные листы прошли проверку, сформированы в папки, лотки и готовы для отправки в территориальный орган статистики Ивановской области. Следующим этапом будет автоматизированная обработка материалов переписи: сканирование переписных листов, формально-логический контроль данных. Работа по обработке массива данных ВСХП 2016 года будет осуществляться в 2016-2017 годах.

Галина Анатольевна также заметила, что работа прошла организованно, все необходимые мероприятия выполнены.  Несмотря на то, что нагрузка была очень высокой, и перепись проходила сложно, все переписчики показали высокий уровень профессионализма и умение общаться с респондентами. Во многом благодаря им -  переписчикам Л.М. Волковой, О.Н. Щетинкиной, О.А. Русаковой, В.Г. Смирновой, А.Ю. Потемкину - район успешно справился с поставленной государственной задачей. Слов благодарности также заслуживают: уполномоченный по вопросам переписи Верхнеландеховского инструкторского участка  Г.А. Попова, которая  грамотно и своевременно  вела  компьютерную базу,  обработку сводных статистических данных  всех  объектов переписи, и  водитель газели Г.Н. Маликов, который непосредственно работал с переписчиками, доставляя их  в место назначения. 

Предварительные итоги переписи будут известны в IV квартале текущего года, в IV квартале 2017 года будут подведены окончательные итоги по всей Российской Федерации.

Хочется верить, что  в результате будут получены реальные  данные, которые позволят в масштабах  всего государства оценить продовольственную безопасность страны, перспективы и эффективность сельскохозяйственного производства, понять, что происходит с сельским хозяйством на территории Российской Федерации.

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 578