Призвание – любить животных

Опубликовано: 19.09.2016

31 августа ветеринарная служба России отметила свой профессиональный праздник.  Официально этот праздник отмечается всего лишь в третий раз – он был учрежден  в 2014 году Приказом Министерства сельского хозяйства РФ. Однако дата выбрана не случайно, поскольку в православном календаре  31 августа – это День святых мучеников Флора  и Лавра, покровителей домашнего скота.

Каждый из нас в эту профессию пришел по-разному. Сейчас, спустя годы, иногда вспоминаю свой путь. Родилась в деревне, родители держали свиней, овец, корову, и поэтому животные меня окружали всегда.

Помню, когда была маленькой, наша кошка попала лапой в капкан. А мы с сестрой смазали ей раны мазью, которая просто попалась на глаза, но это не помогло – лапка у кошки почернела, так как начался некроз тканей. А потом животное совсем пропало. Помню овцу Гальку, у которой чужая  корова разорвала вымя рогами,  и помню слезы матери,  катившиеся на неродившихся ягнят, вынутых из живота зарезанной овцы.

Помню корову Майку, которая отелилась во время маминой болезни, и мне, восьмикласснице, пришлось научиться доить корову и ухаживать за теленком. Помню, как в конце 10 класса твердо сказала комиссии, что буду поступать в Ивановский сельскохозяйственный институт на ветеринарный факультет…

И вот уже 28 лет прошло со дня окончания вуза, когда молодой неопытной девчонкой приехала  я в Кромы на работу в совхоз «Победа». Меня тогда очень поддержали ветврачи этого хозяйства М.С. Смирнов и А.В. Баженов. Позже устроилась в Верхнеландеховскую ветстанцию. Большой коллектив специалистов  работал в то время: ветврачи, ветфельдшеры и ветсанитары были в каждом колхозе. Хочется вспомнить многих, кто трудился тогда. Это Н.Ф. Беляева, Ф.А. Бабурина, Л.М. Овцына, А.И. Заварихина, М.В. Волков, Е.Б. Колыбалова, Э. Муталимов, Ф.И. Харламова, Н.М. Баусова, Е.И. Качалова, Н.Д. Карабанова, В.С. Борджаков, А.А. Манова, А.В. Линник и другие.

Сегодня в нашем коллективе работает всего шесть человек: начальник станции по борьбе с болезнями животных Н.Ю. Миронов, главный бухгалтер О.А. Мелешенко, водитель В.И. Елшин, специалисты Л.А. Баринова, О.Н. Линник, С.Ю. Сказкина.

Но, несмотря ни на что, мы стараемся помочь каждому животному и сделать все, что в наших силах. Благодарные глаза, виляющий хвост пациента, искренняя радость хозяина за поправившегося питомца – вот лучшая награда за труды.

Я твердо убеждена:  случайных людей в ветеринарии нет. Беззаветно любящие свою работу, они по первому зову владельца готовы бежать к рогатому, хвостатому больному, чтобы оказать ему помощь, спасти от гибели. И не важно, день на дворе или ночь, ливень  или метель, асфальт под ногами или грязь проселочной дороги…

Хочется от души поздравить всех, кто когда-то работал в ветеринарии, и тех, кто работает сейчас, с профессиональным праздником.  Желаю неиссякаемой энергии, хорошего настроения, стабильной успешной работы, уюта в доме, крепкого здоровья, а также эпизоотического благополучия, чтобы все наши мероприятия были своевременны и эффективны.

Призванье наше благородно,

Нет на Земле сегодня мест,

Где незнаком наш труд свободный

И славный символ – синий крест.

Ветеринар за всё в ответе,

Болезнь ошибок не простит.

Ведь он здоровье на планете

Самоотверженно хранит.

                                                                    С. СКАЗКИНА, ветврач Верхнеландеховской станции по борьбе с болезнями животных

Просмотров: 563