О другом жизненном пути даже не задумывался

Опубликовано: 28.09.2016

2016-09-09 40 3Верхнеландеховская земля богата людьми с интересной, необычной судьбой. Один из них – житель районного центра Александр Александрович Соловьев, который совсем недавно отметил свой 75-летний юбилей. Жизненный багаж за плечами у этого человека очень весомый, ему многого удалось добиться в жизни, многое успеть, и, несомненно, бывшему работнику нефтяной промышленности есть, чем гордиться.

Родился Александр Александрович в деревне Круты в многодетной семье Соловьевых последним, восьмым ребенком. Было у родителей шесть сыновей и две дочери. В те времена примерно все жили одинаково: взрослые трудились от зари  до темна,  детей воспитывала улица  да старшие братья и сестры. К нелегкому крестьянскому труду наш юбиляр был приучен с детства. Маленький мальчик во всем помогал маме по хозяйству – и на работе, и по дому. Словом, он в полной мере испытал на себе все тяготы послевоенного времени и очень рано повзрослел, трудился наравне со взрослыми.

Сразу после окончания 6 классов школы пошел работать в колхоз «Прогресс». Выполнял любые работы, какие требовались  в колхозе,  и с любым заданием успешно справлялся. Но, как и многих мальчишек, больше всего тянуло к технике. Поэтому, как только выпала возможность пойти учиться на тракториста, пошел не раздумывая. Курсы  проходили в деревне Кашарята.  После их  окончания А.А. Соловьев стал работать на тракторе в том же колхозе. Молодой  и активный, полный энтузиазма и желания  он отлично выполнял порученное дело. А вскоре пришло время идти в армию - раньше слово «откосить от армии» не знали и не имели права. Служба проходила далеко, в Германии,  и здесь  он с честью  выполнил свой мужской долг. Возвратившись домой, Александр Александрович устраивается на работу трактористом в Верхнеландеховскую ММС.

И вроде бы  всё  парня устраивало, всё получалось. Но в один из дней приехал в гости в родительский дом старший брат, который уже не один год жил и работал на острове Сахалин, и стал звать младшего брата с собой. И Александр  решает, что надо попробовать (молодость не знает преград и трудностей!). Оформив все документы, получив вызов - в то время (1964 год) просто так было не попасть в те северные края,  он круто меняет судьбу.

Сначала было нелегко: и климат, и обстановка другая, но со временем всё наладилось. Молодого парня взяли на работу в Северо-Сахалинскую геолого-разведочную экспедицию машинистом-бульдозеристом. Чтобы работать машинистом бульдозера  в суровых условиях, необходимо было овладеть специфическими знаниями и навыками -  уметь провести монтаж/демонтаж навесного оборудования, разбираться в типах грунта, планировать площади в соответствии с заданными отметками.  Александр Александрович всегда стремился добиваться в своей работе большего, постоянно идти вперед. Душой болел за дело. В этом мы убедились, когда увидели в его домашнем архиве множество благодарностей, грамот, медаль «За долгосрочный и добросовестный труд», удостоверение со знаком о досрочном выполнении пятилеток, удостоверение и знак «Ветеран труда». Тридцать пять лет мужчина отдал работе на Сахалине и ни разу об этом не пожалел.

Именно там он встретил и свою будущую супругу, Пелагею Ивановну, которая трудилась на рыбном заводе. Трудная  работа и жизнь в особых климатических условиях, общие интересы, ну, и, конечно, любовь настолько сблизили молодых людей, что они решили создать семью, и в 1966 году расписались. Вскоре на свет появился их первенец, сын, затем  дочь. Сначала молодая семья жила в общежитии, потом купили дом в поселке Ноглинский. Справлялись  с детьми и с хозяйством  сообща.

Незаметно пролетели для Александра Александровича и Пелагеи Ивановны юность и зрелые годы, и вот уже оба – на заслуженном отдыхе. Может быть, так и доживали бы  свой век на Сахалине. Но стало пошаливать здоровье, да ещё наступили 90-е годы. Начался передел собственности, организации меняли названия, работать было все  труднее, да и возраст пенсионный сказывался. И на семейном совете было решено вернуться на родину Александра Александровича. Дети к тому времени уже стали взрослыми и  самостоятельными, они пожелали остаться на своей родине - Сахалине.

В 1999 году супруги Соловьевы купили квартиру и стали жить в поселке Верхний Ландех. Оказалось, им нетрудно вновь организовать быт, найти новых друзей, да и родственников здесь  немало. А  каждое лето их с удовольствием навещали дети и внуки.

Сегодня юбиляр считает, что ему  повезло в семейной жизни. Со своей суженой  они вместе  шли по жизни 49 лет. Через все эти годы супруги смогли пронести, не растерять свое первое светлое чувство, свою любовь и нежность. Конечно, как в любой семье, и у Соловьевых всякое бывало: и обиды, и огорчения, и невзгоды, но они все сумели выдержать, преодолеть. Однако судьба нанесла страшный удар -  в 2009 году супруги не стало.

Но Александр Александрович продолжает жить. Сегодня его радуют успехи детей,  внуков и правнука. Дети  благодарны отцу за то, что вырастил их достойными людьми, помог встать на ноги, поддерживает своих внуков, очень их любит. В свободное время мужчина читает книги, активно общается с друзьями и родственниками и очень любит бывать в своей родной деревне Круты.

И в день его 75-летия А.А. Соловьева пришли поздравить  представители общественности В.Н. Румянцева, С.В. Шлакина. Они вручили  юбиляру поздравительный адрес  от Главы Верхнеландеховского района Н.В. Жукова,  пожелали  здоровья и счастья, хорошего настроения и удачи. Приятно было в этот день получить поздравление и подарок от нефтяной компании «Роснефть». А самым дорогим подарком ко дню рождения, конечно же,  были поздравления от дорогих детей и внуков – его продолжения на  земле.

  Татьяна  КОЛОБОВА.

Просмотров: 629