КФХ: с оптимизмом в будущее

Опубликовано: 04.10.2016

2016-09-16 41 3Закончилось лето, наступила осенняя пора - время уборки урожая,  заготовки  и закладки его в закрома.  Как верно гласит пословица  «Сентябрь  холоден, но сытен».

В один из дней прошедшей недели  начальник и  главный экономист  управления социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района   И.Н. Осипова и В.Г. Шубин побывали в крестьянско-фермерских хозяйствах   С.А. Абдрайымова и С.В. Партаса. 

Ни для кого не секрет, что эти хозяйства больше других участвуют в местной рыночной торговле и  снабжают население района экологически чистыми  продуктами питания со своих  ферм и полей.  В ходе встреч   были затронуты не только  важные аспекты крестьянской трудоемкой работы, но и  реальные  перспективы разносторонней ярмарочной деятельности, возможности более широко представлять производимую сельхозпродукцию как на местном уровне, так и на более масштабных региональных рынках сбыта.

Руководитель УСЭР пригласила фермеров к участию в предстоящей Иваново-Вознесенской ярмарке «Золотая осень», которая состоялась 10 сентября на территории торгового центра «Серебряный город»  областного центра. В результате переговоров стороны договорились, что хозяйство С.А. Абдрайымова представит на сельскохозяйственной ярмарке капусту ранних сортов и молоко. Вместе с руководителем хозяйства  гости выехали на капустные поля.

Убедились, что урожай овоща не так хорош, как в предыдущие годы, но все равно на реализацию есть что представить

2016-09-16 41 2Необходимо отметить, что в этом году  фермер ради эксперимента высаживал капусту сорта Пекинская, которая дала неплохой  урожай и была  хорошо реализована.  Кстати, для поздних сортов   капусты есть еще время до полного созревания, поэтому   не утеряна  надежда на  неплохой доход с ее продажи.  

В основном хозяйство Сапархана Абсаттаровича  выручает  ферма, где сохранено  поголовье скота, а производимое молоко реализуется частично населению, частично сдается на молокозавод в городе Пучеж.   По словам руководителя, кормов на зимовку запасено в достатке, а вот с покупкой комбикормов существуют материальные трудности, как  признался  сам руководитель -  «берем с колес по необходимости».

Встреча  с местными поставщиками  качественного  молока, творога, сыра, яиц из КФХ С.В. Партаса была приятной и оптимистичной. Долго уговаривать  хозяйку семейства Галину Владимировну к участию в областной ярмарке не пришлось. Она сразу прикинула,  что к чему, ведь  в субботу они торгуют на рынке в соседнем Пучежском районе, и им не хотелось бы обижать постоянных клиентов.

Взвесив  все «за» и «против», совместно было принято  решение семье разделиться  и  принять  участие в  обеих  ярмарках

В ходе беседы выяснилось, что кормов в хозяйстве запасено с лихвой,  полным ходом   идет уборка картофеля, урожай  которого в этом году радует тружеников села. На ферме царили чистота и порядок, основное поголовье КРС было на выпасе, в стойле только малыши, в том числе и помеси основной «романовской» породы с  неприхотливым к любым условиям содержания «лимузином», да инкубатор с выводком цыплят. Заглянули мы и в молочный цех, где ведется основное производство творога и сыра. В ходе беседы узнали, что  хозяева планируют немного его расширить, уже стоит основа и сложена  кирпичная печь.  Несмотря на все трудности (ведь дело когда-то было начато с нуля),  хозяйство семьи Партас стабильно работает, что не может не радовать. Удивляет и восхищает безмерное трудолюбие  этих  людей - они не привыкли сидеть без работы и находятся в постоянном круговороте бесконечных дел. Управляться с таким хозяйством - дело непростое. Каждый день от рассвета до заката надо присматривать за животными, кормить, поить, доить,  убирать, пасти, следить за их здоровьем. В одиночку  тут  не справиться, важна и нужна поддержка  близких и родных, которая  очень много значит. 

2016-09-16 41 4КФХ доказали свою способность заниматься производством сельскохозяйственной продукции

В очередной раз представители местной власти убедились в необходимости реальной государственной поддержки данному сектору сельской экономики. К сожалению, при современном положении дел оказываемая  поддержка минимальна.  Хотя на протяжении многих лет работы  КФХ С.А. Абдрайымова и КФХ С.В. Партаса  доказали свою живучесть, стойкость, приспособляемость и способность заниматься производством сельскохозяйственной продукции в сложных экономических условиях. Тем не менее, хлопот в этих хозяйствах  немало.  Заниматься таким объемом работ под силу только упорным, настойчивым  и преданным крестьянскому труду людям. В обоих вышеупомянутых хозяйствах поголовье скота порядка 30 дойных коров, не считая молодняка.  И еще у молодого предпринимателя, продолжателя семейной династии Руслана Партаса  на подворье  представлено  практически такое же стадо  КРС мясной породы  «лимузин».

Небо с каждым днем все больше затягивают тяжелые тучи, предупреждая о приближении непогоды, да и зима не за горами.  Близится к завершению полевой, выгульный сезон. Скоро снег укроет белым одеялом землю. Скот поставят в зимние «квартиры».  «А дел еще невпроворот, - сетуют фермеры, - но должны успеть, лишь бы здоровье не подводило».

Расставаясь, мы пожелали руководителям хозяйств хорошей торговли на предстоящих ярмарках,  плодотворной работы и реализации намеченных  планов.

Ярмарка состоялась

10-11 сентября  в областном центре прошла  Иваново-Вознесенская ярмарка.  Расположилась она на набережной реки Уводь во дворе торгового центра «Серебряный город».

Межотраслевая выставка продукции отечественных товаропроизводителей  собрала  под свое крыло  более 50 товаропроизводителей из 20 районов  области. Свою продукцию на ярмарке представили фермерские и подсобные хозяйства, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, прикладного искусства со всего региона. Бойко шла  торговля продукцией растениеводства, животноводства, а также пищевой, перерабатывающей промышленности и Домов ремесел, творческих мастерских.

Вместе с представителями областного Департамента сельского хозяйства и продовольствия выставочные павильоны ярмарки посетила зампред Правительства Ивановской области Светлана Давлетова.   «Впервые в рамках форума в регионе проходит ярмарка с участием местных производителей. Надеюсь, что эта новая форма работы станет доброй традицией и послужит активизации ярмарочной деятельности в регионе», - отметила она.

Верхнеландеховский муниципальный айон на ярмарке был представлен разнообразно

На торговых лотках вместе с яркими изделиями мастеров Верхнеландеховского и Мытского домов ремесел предлагались овощи с местных подворий. Отличительным знаком района, привлекающим внимание посетителей, стали снопы льна и кипящий угольный самовар. По словам  наших  мастеров-ремесленников, представительные гости с удовольствием угостились чаем из полезных трав. Сельхозпроизводители района также  отличились активностью и разнообразной продукцией. Глава КФХ  ИП С.А. Абдрайымов представил на ярмарке  капусту ранних сортов. Хорошо  ушел с  прилавка и картофель молодого предпринимателя А.В. Пушкина.   С пустой торбой и полным карманом домой вернулись наши производители молочной продукции КФХ ИП С.В. Партас. Хозяйка  отметила, что сметаны, творога и сыра даже еще не хватило всем желающим.

Ярмарка длилась два дня и прошла ярко, насыщенно, снабдив ивановцев необходимыми, качественными   продуктами питания и товарами.

      

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 780