Выборы – 2016: явка избирателей в целом по району составила 69,4%

Опубликовано: 10.10.2016

2016-09-23 42 1В день голосования 18 сентября на выборах в Государственную Думу Российской Федерации обстановка на избирательных участках Верхнеланденховского муниципального района была   спокойной, все проходило в  рабочем  режиме. 

В Верхнеландеховской средней школе на избирательных участках  №358, 359, 360 с утра  было свободно и явка по состоянию на 10 часов составила всего 10%, однако ближе к полудню активность  односельчан  заметно повысилась (21 %).   Избиратели приходили на выборы семьями, с друзьями, детьми.   По улыбкам на лицах становилось понятно, что у  верхнеландеховцев, несмотря на ненастную погоду, в этот день было хорошее настроение.

Голосование шло  организованно, без задержек и жалоб. За ходом   выборов на каждом участке  следили наблюдатели - представители разных партий.  Правопорядок  обеспечивали участковые уполномоченные полиции. Параллельно работали выездные бригады для тех, кто по заявлениям в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами голосовали дома.  На улице перед входом в школу, где располагались избирательные участки, была организована небольшая  ярмарка. Все желающие могли приобрести овощи, фрукты, копченую рыбу, промтовары.

В школе жителей поселка встречали волонтеры-школьники, которые помогали быстро сориентироваться, где какой участок находится. Если было нужно, то представителям старшего поколения молодые люди помогали подняться по лестнице, сопровождали до места. Избиратели с интересом рассматривали выставку детских творческих работ, поделок  школьников на осеннюю тематику. Здесь же шла торговля свежей  выпечкой.

Радушно на избирательных участках приветствовали всех односельчан, особо были отмечены те избиратели, которые в этом году достигли совершеннолетия и впервые пришли на выборы. Председателями  участковых  избирательных комиссий в адрес ребят были сказаны добрые слова, пожелания и вручены сувениры.  Сами  молодые люди (Е. Шубин и Р. Бекренев) в коротком разговоре отметили, что  посчитали нужным прийти на выборы, тем самым выполняя свой гражданский  долг. Парни воспользовались правом выбора, которое им дано.

В Верхнеландеховском доме культуры для всех избирателей состоялся праздничный концерт «Пою тебе, моя Россия», подготовленный участниками художественной самодеятельности. Со сцены в исполнении ансамбля «Росинка», солистов       Д. Афутина, Л. Колмаковой, А. Колобовой звучали современные  песни о Родине, России, добре и любви.

По итогам работы избирательных комиссий явка избирателей в целом по району  составила 69,4%. Большинство голосов избирателей отдано, как и прежде,  партии «Единая Россия», набравшей 61,9%, вторую позицию заняла  КПРФ - 12,97%,  третью - ЛДПР с 12,74%. 

Среди кандидатов в депутаты Государственной Думы лидирует также представитель партии «Единая Россия» А. Хохлов - 62,2%. 12,8% набрал представитель КПРФ Д. Саломатин и 8,46% - Д. Шелякин (ЛДПР).

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 553