Вера, Надежда...

Опубликовано: 17.10.2016

2016-09-30 43 4В последний сентябрьский день, 30 числа, православными христианами  празднуется день святых мучениц Веры, Надежды и Любови, а также их матери Софии. Этот праздник в миру отмечают не только верующие люди, но и все  обладательницы этих прекрасных, древних  имен. Но прежде чем мы начнем рассказ об именинниках, хотелось бы хоть на секундочку заглянуть в глубь веков и вспомнить  страницы истории.   

Святые мученицы родились в Италии во II столетии, в то время, когда правил император Адриан.  Мать девочек жила в Риме её звали Софией (имя с греческого языка переводится как «мудрость»). Она поддерживала  христианскую религию и назвала своих дочек в честь добродетелей Вера (Пистис), Надежда (Эльпис), Любовь (Агапэ). 

В то время в Италии жили язычники, совершавшие ожесточенные гонения на христиан. Проповедование христианской религии и поклонение Иисусу Христу приводило к жестоким наказаниям. Во многих ситуациях люди подвергались серьезным пыткам и даже погибали. Несмотря на это София была глубоко верующей женщиной, и она приняла крещение, стремилась воспитывать трех дочерей религиозным путем. Император  Адриан  узнал об этом и  призвал Софию и девочек к себе. В то время девочкам было двенадцать,  десять и  девять  лет. 

Каждая из девочек по очереди подходила к императору, и тот прилагал все усилия, чтобы уговорить их отречься от христианства. Но это не подействовало.  Ничто не могло заставить поменять отношение к христианской религии: ни обещанные земные радости, ни страшные муки. По приказу Адриана девочек подвергли страшным истязаниям в присутствии их  матери Софии. Все четверо стойко выдержали испытания,  сохранив при этом  прежнее отношение к принятой вере. Жестокие издевательства закончились обезглавливанием.  Софии продлили страшные душевные муки - император разрешил ей получить тела погибших дочерей.  Для похорон было выбрано самое высокое место за городом. София осталась рядом с тремя могилами. На третий день её нашли мертвой.  Верующие люди похоронили Софию рядом с ее детьми. С того времени София и её дочери Вера, Надежда, Любовь считаются мученицами. Все они приняли телесные и сердечные страдания за прославление Иисуса Христа. 

Вера, дарующая заботу и любовь

2016-09-30 43 3«Всегда улыбчивая, доброжелательная,  просто солнышко  – наша Вера. Ждем ее, как палочку - выручалочку, с нетерпением каждый день. Она  наш ангел-хранитель», - так говорят бабушки про своего  социального работника Веру  Валентиновну Богову из поселка Верхний Ландех.  

Видимо, не зря при рождении  бабушка Анна Васильевна настояла, чтобы эту девочку нарекли Верой. Для некоторых людей  она сегодня стала действительно  верой в жизнь, в добро.

Несмотря  на жизненные  трудности, которые ей выпали по судьбе, Вера Валентиновна рада помочь каждому, энергична и полна оптимизма.  Так получилось, что  большая часть  ее трудового пути связана с  уходом за детьми и заботой о людях преклонного возраста. Эти её умения и любовь к детям  заметили  старшие коллеги - воспитатели еще в юношеские годы, когда девушка на каникулах подрабатывала в детских яслях, что находились раньше на улице Первомайской.  Поэтому после окончания десятилетки Вера прошла обучение на годичных курсах ясельных медсестер при облздравотделе и потом  долгое время работала с детьми в разных садиках поселка.  И даже когда, в результате жизненных обстоятельств, ей пришлось сменить работу, она все равно с удовольствием откликалась на просьбы посидеть с чьими-то детьми. Причем, любой, даже самый капризный ребенок, шел к ней охотно. А, как известно, дети лучше всех распознают искренних людей.

Сейчас В.В. Богова работает в центре социального обслуживания на дому ОБУСО «ЦСО по  Верхнеландеховскому и Пестяковскому  муниципальным районам» и дарит свои любовь и внимание уже пожилым людям. Несмотря на то, что женщина трудится здесь сравнительно недавно  (с 2013 года),  она уже завоевала уважение  и в коллективе, и среди своих подопечных.

Про своих  старших «подружек» – получателей социальных услуг Вера Валентиновна говорит ласково, с любовью.  Их у нее пятеро, всем за  80 лет, есть среди них и инвалид 1 группы, прикованный к постели. «Сегодня без них уже и не представляю своего бытия. Все стали почти родными, каждая по-своему дорога. Они такие милые, непосредственные, а порою и беззащитные», - с  добродушной улыбкой отзывается  наша героиня о своих  бабушках. 

Помогая ближнему обрести хоть немного радости в обыденной, повседневной  жизни, Вера Валентиновна радуется и сама, как ребенок. При том, что труд социального работника не легок  физически, а морально  порою  просто невыносим.

Жизненный девиз, с которым женщина следует по своему пути,  довольно прост: «Идти вперед,  с верой  в лучшее…».  В трудные времена  он помогал ей справиться с личными невзгодами, навалившимися  проблемами: преждевременно ушел из жизни муж,  долго и тяжело болела, а затем умерла мама.

Односельчане знают Веру Валентиновну как человека активного, открытого для общения,  всегда позитивного.  Эта женщина по своей природе очень трудолюбива,  не может сидеть без дела. Она прекрасная хозяйка, заботливая мать двоих сыновей и бабушка двоих  внучат. Любит возиться на кухне, прекрасно готовит. По признанию самой нашей героини, она ни за что не согласится сидеть дома, отказавшись от возможности общаться с людьми. 

В.В. Богова - активная участница всех проводимых в ЦСО мероприятий, конкурсов, фестивалей. От родителей она унаследовала любовь к песне.  В настоящее время  Вера Валентиновна с удовольствием поет в народном хоре,  входит в состав  самодеятельного ансамбля «Ивушка» в Верхнеландеховском ДК.  Она очень интересный, простой в общении человек.

Известно, что цели жизни человека с именем Вера определяет Солнце. Видимо потому наша героиня  несет свет и доброту в мир, озаряя окружающих ее людей лучами своего сердечного тепла, заботы и понимания.   Значит,  не зря говорят в народе, «Как  корабль  назовешь – так он и поплывет».

Живёт с надеждой на лучшее

В честь бабушки  именем  Надежда была названа наша другая собеседница, учитель начальных классов Верхнеландеховской средней школы Надежда Васильевна Васильева.    Она твердо убеждена, что в имени, которым наречена, заключен мощнейший потенциал, помогающий бороться со всеми жизненными невзгодами, встречающимся на пути. 

Сибирячка по рождению, детство и юность наша героиня провела в городе Гаврилов Посад Ивановской области. Говорят, в жизни каждого человека с учителем связаны самые  светлые воспоминания.  А так как её мама Зоя Николаевна была учителем истории, то школьная жизнь, тетради учеников и прочие моменты учительского мира были знакомы  с детства. О педагогической профессии девушка вовсе не мечтала, но судьба распорядилась так, что учительское дело и пример мамы, уважаемого педагога с 46-летним стажем, стали смыслом жизни. 

После окончания Ивановского педагогического училища по курсу  начального образования молодой специалист Надежда Васильевна решила, что этого мало и  продолжила обучение в Костромском  государственном педагогическом институте имени Некрасова на факультете художественно-графического искусства. Вернувшись домой, стала работать в одной из школ города Иваново преподавателем черчения и  изобразительного искусства в старших классах. Закипела, завертелась интересная школьная жизнь - та, что была знакома с детских лет. Молодой педагог окунулась в работу с головой -  одни ученики сменялись другими, велась активная  деятельность во внеурочное время.

Казалось, что все шло своим чередом: подрастала дочка, радовала любимая работа. Но судьба распорядилась так, что очередной жизненный виток забрасывает молодую женщину в наши края.   И снова школа, правда,  деревенская,  начальная,  небольшая, но такая уютная – как дом родной. Здесь, в Засекинской начальной школе, Надежда Васильевна проработала порядка десяти лет до ее закрытия в 2008 году. «Потом не могла привыкнуть - страшно скучала по детям, школьным звонкам и детскому смеху», -  с грустной улыбкой  признается наша собеседница. Но обладая твердым мужским характером, не привыкшая сидеть без дела, она с головой ушла в другую работу, домашние заботы, увлечение рукоделием, цветоводством.  

 Говорят, что труд учителя - удел энтузиастов, романтиков, людей, бесконечно преданных своему наставническому делу,  отдающих  свое сердце и душу подрастающему поколению.  И многие согласятся с тем, что учитель - это не просто профессия, это в каком-то смысле  миссия. Ведь всех нас во многом сформировала школа, и в первую очередь - наши педагоги. Трудно переоценить их заслуги, ведь именно учителя открывают перед ребенком дверь в мир знаний, влияют на формирование его человеческих качеств, закладывают основы  его будущего…

Через некоторое время в судьбе нашей героини вновь произошел крутой поворот. И она подтвердила существующее мнение, что бывших  учителей не бывает.  Первоклассники в  средней школе Верхнего Ландеха остались без учителя в самом начале учебного года. «Пригласили - подумала и пошла, и нисколько не жалею, - твердо говорит педагог с 38-летним стажем, - потому что вновь получаю положительные  эмоции от школы, детей, любимой работы». Несмотря на перерыв в  работе, она  взялась с желанием помочь детям и их родителям. Новые компьютерные технологии, интерактивные доски, измененная, усовершенствованная  специфика преподавания.   Ничего не побоялась наша героиня - освоила все, что требуется, и стала для ребятишек второй мамой (говорят – любимой).

Она от природы человек целеустремленный, великодушный, щедрый и, несмотря на внешнюю строгость, все же добрый. О работе, своих  нынешних первоклашках говорит  с удивительным задором и любовью. Смеется: «Еще на четыре года работой и заботой себя обеспечила!». Надежда Васильевна по жизни  очень надежна, трудолюбива  и предана свой учительской стезе, семье. Она замечательная, понимающая мама дочери и сына,  бабушка двоих внуков.      

Вот так и идет по жизни эта женщина по имени Надежда - всегда вперед, надеясь только на перемены к лучшему. И считает, что имя помогает ей, является своеобразным талисманом.

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 720