«День защиты от безработицы»

Опубликовано: 17.10.2016

2016-10-07 44 222 сентября в отделе содействия занятости населения поселка Верхний Ландех состоялось расширенное мероприятие для безработных граждан «День защиты от безработицы», в котором приняли участие безработные Верхнеландеховского муниципального района, состоящие на учете в ОЗН.

В 2016 году в отделе содействия занятости населения среди безработных широко пропагандируется слоган «Поиск работы – это не проблема, а задача, у которой есть решение», мотивирующий на более активные действия и использование всего комплекса услуг службы занятости. На мероприятии были предложены различные варианты решения этой задачи. Для этого использовались такие формы, как информационная встреча,  ярмарка вакансий,  групповая профориентационная консультация.

Открыла информационную встречу начальник отдела содействия занятости населения А.В. Сироткина. Она проинформировала присутствующих о реальном положении дел на рынке труда и уровне безработицы в целом, несколько затронув меры социальной поддержки безработных граждан на данный период времени. Рассказала о порядке временного трудоустройства на общественные работы, об организации временных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Она напомнила безработным гражданам об очень эффективном методе поиска вакансий через информационный интернет-портал «Работа в России».

Алла Владимировна проинформировала собравшихся об изменениях, которые произошли в службе занятости. В результате реорганизации с 1 октября 2016 года Верхнеландеховский отдел занятости населения наряду с некоторыми другими подразделениями присоединен к ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН». В связи с этим обсуждались некоторые организационные вопросы, касающиеся непосредственно безработных граждан.

Далее инспектор отдела Т.Н. Коковенец познакомила собравшихся с планами и перспективами возможного профессионального обучения на 2017 год.

В рамках «Дня защиты от безработицы» прошла ярмарка вакансий. Это очень эффективный способ трудоустройства для тех, кто действительно заинтересован в поиске работы. Реальные вакантные рабочие места и специальности предлагали работодатели: ООО « Лухское райпо», ООО «Управляющая компания», ООО «Исток – Пром» и ИП глава КФХ С.А. Абдрайымов.

Сотрудники службы занятости делают все для того, чтобы связь между работодателями и гражданами, ищущими работу, стала более тесной, а период безработицы - максимально коротким.

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 620