Снискали славу заслуженным трудом

Опубликовано: 17.10.2016

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности  празднуется в России ежегодно во второе воскресенье октября. В 2016 году дата выпадает на  9 октября.

Все мы знаем, что сельскохозяйственное производство связано с биологическими и природными процессами, находится в прямой зависимости от климатических факторов, вовлеченности в производство человека, земли, растений, животных, разнообразного по своему составу и назначению основного и оборотного капитала и является очень сложной формой хозяйственной деятельности. При этом, независимо от национальной принадлежности, уровня развития, форм собственности, методов его организации, сельское хозяйство имеет свои специфические, присущие только ему особенности, существенно отличающие его от всех других отраслей народнохозяйственного комплекса. Выжить, нормально функционировать и работать в условиях рыночной экономики при свободной конкуренции и недостаточном регулировании государством происходящих процессов земледельцам  в современном мире очень сложно.  Поэтому в этой сфере работают только самые сильные люди - труженики полей и ферм, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, ученые-аграрии, сельская интеллигенция, работники пищевой и перерабатывающей индустрии. Своим самоотверженным и добросовестным трудом работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности обеспечивают население России качественными продуктами питания.

В этот праздничный день  хотелось бы рассказать о наших земляках, тех,  кто  от зари до зари, без выходных дней и отпусков  работает  на земле, ферме,  выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другую сельскохозяйственную  продукцию. В этом году 8 жителей Верхнеландеховского района, работающих в сельском хозяйстве, были удостоены заслуженных высоких  наград за преданность своему делу. 

За многолетний, добросовестный труд в системе аграрного комплекса Российской Федерации и в связи с профессиональным праздником Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечены Благодарностями Министерства сельского хозяйства  Российской Федерации:

Галина Владимировна Партас - оператор машинного доения коров на семейном подворье  КФХ  С.В Партас.  Вся ее трудовая деятельность связана с сельским хозяйством.  Еще молодой девушкой она  начала  работать  дояркой в родном  колхозе имени Ленина Пестяковского района Ивановской области. Было это в далеком  1980 году.  В 2005 году Галина Владимировна совместно с супругом на базе личного подсобного хозяйства создали крестьянское (фермерское) хозяйство. В  настоящее время она трудится в качестве оператора машинного доения коров, занимается переработкой молока, работает  продавцом на реализации молочной продукции на рынках Ивановской области.

Крестьянское (фермерское) хозяйство С.В. Партас успешно развивается. В 2014 году здесь введена в эксплуатацию молочно-товарная ферма на 50 голов КРС, обновляется и совершенствуется производственная база: приобретен новый трактор  МТЗ-82, рулонный пресс-подборщик,  роторная косилка, грабли и другая с/х техника. В КФХ ведется большая работа по обновлению молочного стада коров, осуществляются закупки племенного молодняка

Вместе с  родителями  в хозяйстве работают их  взрослые дети – двое сыновей и дочь уже со своими семьями. Свою продукцию (молоко, творог, сметану) фермеры регулярно реализуют на ярмарках п.Верхний Ландех, п.Пестяки и г.Пучеж. Семья Партас принимает активное участие в ярмарках в областном центре и по Ивановской области. Все мы знаем, каким спросом пользуется их вкусная, качественная молочная продукция. КФХ  неоднократно отмечалось благодарственными письмами Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, администраций Верхнеландеховского и Пучежского муниципального районов за активное участие в выставках-ярмарках.  Семья Партас - люди очень добродушные, трудолюбивые, открытые. Поэтому Галина Владимировна, её супруг и дети пользуются  заслуженным авторитетом  среди земляков.

Евгений Геннадьевич Калинин - тракторист-машинист сельскохозяйственного производственного  кооператива «Мыт».  Он, уроженец мытской земли, свято следует правилу «Где родился, там и пригодился».  Еще учеником шестого класса местной школы начал трудиться на полях родного колхоза «Дружба», помогая отцу Г.Т. Калинину - уважаемому комбайнеру.  Официально Евгений Геннадьевич работает  трактористом–машинистом с 1986 года. После окончания школы ДОСААФ и  трехлетней службы в армии на подводной лодке одной из военных частей города Мурманск, с 2002 года и по настоящее время он продолжает работать механизатором в СПК «Мыт». Общий непрерывный  стаж работы составляет 26 лет.

С самого начала трудовой деятельности в колхозе Е.Г. Калинин зарекомендовал себя ответственным, дисциплинированным работником. В совершенстве освоил трактора, сельскохозяйственную технику, кормоуборочные и зерноуборочные комбайны. Годовая норма выработки Е.Г. Калинина за последние три года составила 1104,1100,1120 условных эталонных гектаров. В хозяйстве труженик выполняет все необходимые механизированные сезонные работы, связанные с посевной кампанией, кормозаготовкой, уборкой и зимне-стойловым периодом содержания скота. Несмотря на большой опыт, старается повышать свои знания, бережно относится к закрепленной за ним технике, передает свой опыт молодым механизаторам. Необходимо сказать, что как настоящий мужчина, прошедший  хорошую закалку службы на подводной лодке (имеет почетную награду медаль Ушакова),  он не привык пасовать перед трудностями, честно и добросовестно работает на благо родного края и государства.

Евгений Геннадьевич пользуется заслуженным авторитетом у руководства СПК «Мыт», трудового коллектива, своих  односельчан.  За многолетний и добросовестный труд он неоднократно награждался Почетными грамотами колхоза «Дружба» и СПК «Мыт», отмечался Благодарственными письмами администрации Верхнеландеховского муниципального района. Е.Г. Калинин хороший семьянин, любящий, заботливый муж и  отец. Вместе с супругой они воспитали двух замечательных  дочерей.

Иван Александрович Вахонин – сторож-скотник, пастух сельскохозяйственного производственного  кооператива «Мыт». Местный житель, уроженец деревни Криковская, он с детских лет  приучен к  земле и нелегкому крестьяскому труду на ней.  В СПК «Мыт» трудится более 10 лет на молочно-товарной ферме села Мыт, в пастбищный период - пастухом. До этого работал в колхозе «Дружба», на местном льнозаводе. За время деятельности в отрасли животноводства показал себя трудолюбивым, добросовестным работником. Он дисциплинирован, любит и знает свою работу, выполняет по мере необходимости и другие поручения.  По словам руководства  сельхозпредприятия, в летний  пастбищный сезон Иван Александрович обеспечивает ежедневный  выпас скота, соблюдает правила содержания стада на естественных сенокосах, тем самым добивается хороших результатов по надою молока. А в стойловый период обеспечивает чистоту содержания животных и помещений на ферме. Активно участвует в приеме отелов, взвешивании молодняка, оказывает помощь при ветеринарной обработке животных, следит за соблюдением правил по охране труда, технике безопасности.  И.А. Вахонин за свои трудовые успехи неоднократно премировался денежными премиями, ценными подарками кооператива. В коллективе и у односельчан пользуется уважением. Он трудолюбив и очень скромен.  

Благодарностями Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области за многолетний, добросовестный труд в агропромышленном комплексе  Ивановского региона и в связи с профессиональным праздником  отмечены:

Батыр Абдурахманович Магомедов -  ИП, глава КФХ.  Родился и вырос он  в с. Чиркей Дагестанской АССР. В 1996 году с отличием закончил Юрьевецкий сельскохозяйственный техникум, получив  специальность ветеринарного фельдшера.  Имеет среднее специальное сельскохозяйственное образование. Трудовую деятельность начал ветеринарным врачом в совхозе «Победа» Верхнеландеховского района Ивановской области. В 2000 году был переведен на должность ветврача в Верхнеландеховскую стацию по борьбе с болезнями животных.  Вся дальнейшая трудовая деятельность связана с разведением сельскохозяйственных животных. Общий трудовой стаж в сельскохозяйственном производстве составляет 37 лет.

Крестьянское (фермерское) хозяйство Б.А. Магомедова зарегистрировано в д. Маклаково Верхнеландеховского района, осуществляет производственную деятельность с июля 2007 года, специализируется на  мясном скотоводстве. Хозяйством  используется 77 га пашни, из которых 37 га находится в собственности.  Учитывая мясное направление КФХ, Б.А. Магомедов возделывает на всей площади пашни кормовые культуры. Ежегодно  увеличивается поголовье животных. В 2013 году хозяйством инвестировано 1,5 млн. рублей на покупку племенных телок  мясного направления.  В настоящее время содержится 46 коров мясного направления,  имеется на откорме 59 голов телят.  Большое внимание уделяется развитию овцеводства. Поголовье овец составляет 140 голов. 

В хозяйстве Б.А. Магомедова ежегодно увеличивается объём производства  сельскохозяйственной продукции. В 2014 году произведено 18,71 тонны мяса КРС  в живом весе,  в 2015 году  этот показатель возрос до 21,43 тонны.

В 2015 году в хозяйстве построен убойный цех в соответствии с действующими санитарными правилами, в перспективе  в КФХ Б.А. Магомедова планируется произвести реконструкцию фермы КРС.

Андрей Юрьевич Смирнов - слесарь молочно-товарной фермы СПК «Мыт» Верхнеландеховского муниципального района.  Коренной житель села Мыт. В 1998 году закончил Мытскую среднюю школу, имеет среднее общее образование, машинист-тракторист 3 класса. Службу в рядах Советской Армии  проходил в городе Горький.  Отслужив, молодой человек вернулся домой и в 2002 году начал свою трудовую деятельность в сельскохозяйственном кооперативе «Мыт» на должности слесаря-сторожа Мытской молочно-товарной фермы, где работает  и в настоящее время. Летом  осуществляет выпас крупного рогатого скота,  соблюдает чистоту содержания помещений на ферме. В настоящее время стадо КРС, с которым работает А.Ю. Смирнов, насчитывает 187 голов.  Его общий стаж работы в сельскохозяйственном производстве составляет 14 лет. За  время работы Андрей Юрьевич  проявил себя добросовестным, трудолюбивым работником. Он дисциплинирован, любит и знает свою работу, пользуется уважением и авторитетом в коллективе.

А.Ю. Смирнов, работая в отрасли животноводства, совместно с коллективом доярок вносит весомый вклад в наращивание производственных показателей. Так годовой  надой на фуражную корову по МТФ с. Мыт в 2016 году составил 5300 кг.  А.Ю. Смирнов неоднократно награждался ценными подарками и денежными премиями за труд.   

Елена Владимировна Виноградова - главный бухгалтер СПК «Старилово».

Уроженка села Мыт, после окончания Мытской средней школы она поступила и успешно окончила Плесский совхоз-техникум, получив диплом по специальности «бухгалтерский учет в сельскохозяйственном производстве». Трудовую деятельность начала после окончания техникума в 1986 году в колхозе им. 1 Мая Верхнеландеховского района в должности бухгалтера, в 1991 году  за высокие показатели в работе была назначена главным бухгалтером этого хозяйства.

В 2002 году Елена Владимировна в порядке перевода продолжила работу в качестве главного бухгалтера в СПК «Старилово» Верхнеландеховского муниципального района, где осуществляет трудовую деятельность и в настоящее время. Ее общий стаж работы в сельскохозяйственном производстве составляет 29 лет.

Е.В. Виноградова - грамотный и ответственный, добросовестный и трудолюбивый специалист. На высоком качественном уровне осуществляет бухгалтерский учет в СПК «Старилово», своевременно предоставляет бухгалтерскую отчетность в вышестоящие и статистические органы.  По мере необходимости работает  и на других участках сельскохозяйственного производства, а именно - в качестве оператора машинного доения коров на молочно-товарной ферме, а также на сезонных работах в растениеводстве.  Она по праву пользуется уважением и авторитетом в коллективе, среди односельчан. За добросовестное отношение к любому делу, самоотверженный труд и  грамотное выполнение  должностных обязанностей Елена Владимировна неоднократно была отмечена почетными грамотами и благодарностями  в хозяйстве.  Она замечательная хозяйка, любящая, заботливая жена,  мать и бабушка. Вместе с супругом они достойно  воспитали двоих детей: сына и дочь. 

Марина Анатольевна Пушкина - оператор машинного доения коров в КФХ В.А. Пушкина  Верхнеландеховского муниципального района.

Марина Анатольевна родилась и выросла  в деревне Линево Палехского района Ивановской области. В 1985 году после окончания Пановской  средней школы поступила в Плесский совхоз-техникум на специальность «агрономия» и в 1989 году его успешно окончила. Трудовую деятельность начала в 1991 году в колхозе «Кромский» Верхнеландеховского района на должности учетчицы в полеводческой бригаде № 2.

В 2002 году Марина Анатольевна была принята на работу в качестве оператора машинного доения коров в КФХ «Колос» Верхнеландеховского муниципального района (в 2003 году перерегистрировано в КФХ В.А Пушкина), где осуществляет трудовую деятельность в настоящее время. Ее общий стаж работы в сельском хозяйстве составляет  25 лет.

Марина Анатольевна имеет большой опыт работы в сельскохозяйственном производстве и является незаменимым работником в отрасли животноводства. По мере необходимости трудится  в    хозяйстве  в качестве: скотника, телятницы, оператора машинного доения,  а также на сезонных работах в растениеводстве. Трудолюбива и исполнительна, пользуется уважением и авторитетом в коллективе. Она добросовестно выполняет свои должностные обязанности, неоднократно поощрялась денежными премиями и благодарностями  в КФХ. Марина Анатольевна замечательная мать,  вместе с супругом вырастили сына и дочь. В настоящее время она является индивидуальным предпринимателем, главой КФХ.         

Светлана Геннадьевна Быкова – ведущий специалист управления социально-экономического развития администрации Верхнеландеховского муниципального района.

Уроженка  г.Шуя Ивановской области, в 2003 году окончила Ивановскую текстильную академию по специальности «Экономика и управление на предприятии», квалификация – «экономист-менеджер». В наши края попала, выйдя замуж за уроженца поселка Пестяки. Свою  трудовую деятельность начала в 1984 году в колхозе «Маяк» Пестяковского района в должности заместителя главного бухгалтера. С 1986 года работала заместителем главного бухгалтера Верхнеландеховского районного агропромышленного объединения, в 1989 году продолжила трудовую деятельность в производственном межхозяйственном объединении «Верхнеландеховское» в должности старшего экономиста, впоследствии - в управлении сельского хозяйства и продовольствия Верхнеландеховского района в должности экономиста. С 2006 года по настоящее время С.Г.Быкова работает в управлении социально-экономического развития администрации района. Общий стаж работы в отрасли – 32 года.

На Светлану Геннадьевну возложены обязанности по распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности района. Одновременно она производит сбор, обработку и составление сводной бухгалтерской отчетности (квартальной и годовой) сельскохозяйственных организаций района для предоставления в Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области и статистические органы. Светлана Геннадьевна оказывает консультативную помощь руководителям и специалистам сельскохозяйственных предприятий по вопросам, входящим в ее компетенцию. Добросовестно выполняет свои должностные обязанности, пользуется уважением в коллективе и среди земляков. Она замечательная мама двоих детей: дочери и сына. По стечению трагических обстоятельств одна занималась их воспитанием. Дети получили высшее образование,  успешно работают по выбранным специальностям.

От души поздравляем обладателей достойных наград!

Труд на земле, на благо всей страны заслуживает высших похвал и должен оцениваться по достоинству.  Сельское хозяйство – основа основ. Фактически это база всей жизни. Без него не было бы нормального существования не только в деревенской среде, но и в городской. Хлеб, молоко, мясо и другие только самые натуральные и свежие продукты дарят нам люди, работающие на земле. И за это низкий им поклон и благодарность.

Уважаемые работники сельского хозяйства! Желаем вам отличного самочувствия, высоких показателей, материального благополучия. Пусть все, что вы выращиваете на полях, приносит радость людям и дает им пищу. Счастья вам, процветания,  всех земных благ!

                                                             Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 568