Рыбалка – не простое дело

Опубликовано: 22.01.2014

Сколько советов можно услышать о том, как провести свободное время, когда речь заходит об отдыхе. Каждый человек проводит свой досуг в зависимости от своих увлечений, привычек и склонностей. Кто-то предпочитает активный отдых: прогуляться на лыжах по зимнему лесу, вооружившись фотоаппаратом; прокатиться на коньках по блестящему льду реки или пруда; отправиться в поход. Кому-то нравится просто полежать перед телевизором, просматривая любимую телепередачу или очередной захватывающий телесериал; полистать новые глянцевые журналы, почитать классику, детективы или любовные романы. А некоторые с нетерпением ожидают выходных и уже накануне начинают готовиться к… рыбалке. Многие мужчины, а рыбалка считается по преимуществу именно мужским делом (хотя сейчас уже многие представительницы слабого пола тоже стали приобщаться к этому виду отдыха), заслышав заветное слово – рыбалка – вдохновленные рассказами друзей и знакомых о богатом улове, отправляются в путь, вооружившись удочками, наживкой, прикормкой, разной снастью.

karpУвлечение, пришедшее из детства

Чтобы узнать секреты этого рода активного отдыха, я обратилась к опытным, признанным рыбакам Верхнеландеховского района: Анатолию Мамедовичу Мирахмедову и Владимиру Алексеевичу Ермилову. По признанию мужчин, это увлечение пришло из детства. И хотя прекрасная пора у них проходила в разных уголках бывшего СССР: А.М. Мирахмедов рос в далеком Туркменистане, в поселке недалеко от границы с Афганистаном; а В.А. Ермилов родился и вырос в наших краях, в селе Мыт  – любовь к рыбалке и в том и другом случае пришла от отца.

«Понимаете, рыбалка – это романтика детства, - говорит В.А. Ермилов, - и  если это занятие: посидеть с удочкой на берегу реки или пруда, невзирая ни на какую погоду, внимательно следя за поплавком – не было знакомо с детства, то  вряд ли в зрелом возрасте оно будет привлекать. Хотя наши родители предпочитали ловлю рыбы различными снастями: сети, верши, крылены и на удочку, конечно, – то нам, мальчишкам, были доступны только удочки».

С каким вдохновением ребятня изготавливала этот «хитрый» предмет. Нужно было выбрать правильное удилище - длинную, тонкую, прочную ветку – приладить к ней леску, грузила, поплавок, крючок. Обладая столь ценным орудием, после удачной рыбной ловли можно было принести пару десятков карасей на уху.

Вспоминает прекрасную рыбалку детства и А.М. Мирахмедов, когда огромную рыбу (сом, судак, сазан, лещ), которая водилась в реке Мурга и Каракумском канале, приходилось ловить не на удочку, а на донку (специальная дощечка, на которую наматывалась толстая леска). «Никакая удочка не могла бы выдержать вес той рыбы, - замечает мой собеседник, - она бы просто сломалась от такой тяжести». С каким трудом приходилось вытаскивать настоящих, откормленных исполинов из реки, зачастую требовалась помощь отца или друзей-мальчишек.

Секреты рыбной ловли

Проходит время, а со временем приходит ценный опыт. Этот опыт пронизывает все этапы рыбалки. Залог успеха – это предварительная тщательная подготовка. Оказывается очень важно правильно изготовить орудие ловли – удочку, спиннинг. В наше время существует огромное множество различных аксессуаров для рыбалки. Мои собеседники знакомят меня со значительным походным арсеналом. Как не потеряться в разнообразии различных удочек, лесок, крючков, поплавков, блесен, балансиров, катушек? Все эти красивые, разноцветные, блестящие аксессуары напоминают бижутерию:  конечно, эти удивительные и молчаливые создания – рыбы – просто обязаны на них клюнуть! Оказывается, не всегда самые дорогие снасти несут с собой большой улов, по мнению рыболовов, иногда даже на китайские или самодельные  блесны попадается   неплохая  добыча.

«Для того чтобы заниматься рыбалкой профессионально, мне пришлось изучать специальную литературу, - говорит Анатолий Мамедович (действительно, книжные полки в его доме  заполнены изданиями о рыбалке – О. Т.), - советов хороших много, затем начинаешь применять их на практике, что-то пригождается, а что-то за ненадобностью отпадает».

Мелочей в подготовке нет, важно заранее подготовить подкормку и наживку. Оказывается, разные виды рыб реагируют на разные запахи, некоторые любят запах мяты, другие предпочитают укроп, третьих притягивает аромат несвежего творога. «Все ароматические добавки  у меня натуральные, я специально сушу травы, - рассказывает А.М. Мирахмедов, - но важно не переборщить с ароматизаторами, ведь резкий запах может наоборот отпугнуть рыбу». Также, в зависимости от того,  на какую рыбу пойдет охота, берется разнообразная наживка: червяк, опарыш, муравей, личинки репейной мухи.

«От наживки тоже может зависеть исход рыбалки, - рассказывает В.А. Ермилов, - сегодня, допустим, рыба клюет на хлеб, завтра только на мотыля, послезавтра на опарыша. Поэтому на всякий случай нужно брать разную наживку.

И, вообще, на поклевку влияет много факторов или их совокупность: погодные условия, смена давления, ветер, дождь, температура. Точно нельзя сказать,  от чего зависит удачная рыбалка. Бывает так: стоят рыбаки по побережью с удочками, с надеждой глядя на поплавок, час, два – поплавки недвижимы. И вдруг как будто кто-то дает команду, рыба начинает клевать – и тут нужно только сноровку проявлять».

По мнению А.М. Мирахмедова, также важнейшей составляющей рыбалки является исследование того водоема, где предстоит рыбачить. Оказывается, место для ловли нужно выбирать таким образом, чтобы был перепад мелкого места на глубину. «На ближайшей реке Зинихе, - говорит Анатолий Мамедович, - таких мест много, и мне они все знакомы».

Сезонная рыбалка 

Рыбалка имеет и свои сезонные разновидности. Конечно, сразу же вспоминается зимняя рыбалка, когда доверху «закупоренные» в спецкостюмы, в огромных непромокаемых сапогах с ящиком и буром наперевес, мужчины выходят на лед. Бурят некоторое количество лунок и одну за другой добывают из-подо льда щук, окуней и т.д. Богатый улов, как правило, лежит прямо на снегу, возле рыбака, который не может отойти от мини-проруби.

«У зимней рыбалки есть свои радости, - замечает А.М. Мирахмедов, - нет комаров и мошек, и всяких других назойливых насекомых. Но есть и минусы, во-первых, приходится носить с собой много экипировки.  Во-вторых, когда холодно, нет смысла идти, только замерзнешь. Если температура опускается ниже 10 градусов, я уже стараюсь на рыбалку не ходить.

Хорошая зимняя рыбалка в основном в декабре. Потом, когда лед становится толстым, рыба уходит на глубину, сбивается в стаи и не клюет. Это бывает в январе, феврале – такой сезон называют глухозимье. Но если оттепель случается, то можно продолжать рыбалку. Иногда в зимний период на реке Лух случаются заморы, вот тогда тоже рыбы много можно поймать».

После того как начинает пригревать весеннее солнышко, реки потихоньку наполняются талой водой, толстый лед поднимается, рыбаки вновь выходят на тропу охоты за рыбой. Ежегодно мы видим по телевизору, как спасатели МЧС в районе Пучежа – Юрьевца снимают незадачливых рыбаков с кочующих льдин на реке Волге. На мой невольный вопрос, как же так получается, что люди не замечают, как уходят в открытое плаванье? - Владимир Алексеевич ответил: «А как же азарт, когда ты сосредоточен на качающемся в воде поплавке и вытягиваешь рыбу за рыбой?! В глазах только поплавок, и от него глаз невозможно оторвать, ну разве только в том случае, если рыбу снять и приладить наживку. И опять, как завороженный, смотришь на поплавок. В этот момент ничего не видишь и не слышишь, можно уплыть вместе с  льдиной куда угодно».

Почему столь удачлива весенняя рыбалка, мне объяснил Анатолий Мамедович. Оказывается, с весенними талыми водами в реки попадают различные червячки, личинки разнообразных насекомых, которых любит рыба, также вода насыщается кислородом, и эти молчаливые создания выходят из глубины на поверхность, подходят к берегам, где их и подстерегают люди.

«Но больше всего я люблю летнюю рыбалку, - делится своими впечатлениями Анатолий Мамедович. – Рано утром, часика в два, уже выхожу к реке. Вокруг тишина, покой, красота. Рыба плещет. Выберу место, разбросаю прикормку, подожду немного и начинаю ловлю. В одно такое утро я в нашей реке Зинихе  выловил карпа весом чуть более 10 килограммов. Сколько времени и сноровки нужно было, чтобы его вывести на берег,  ведь было важно не порвать леску и не упустить богатую добычу - много  раз бывало, что крупная рыба уводила, и снасть запутывалась за коряги, растения. Чтобы пожарить этого карпа, пришлось порубить его топором, нож не брал».

И еще долго мы беседовали о тонкостях рыбной ловли, о различных секретах рыбаков, о богатом улове, который не раз радовал моих собеседников, об особенностях и повадках различных рыб наших водоемов. Каждый из моих собеседников заметил, что в рыбалке ценна не только хорошая поклевка, важно также  и общение с природой. Бывало, что и улов невелик, а настроение после похода в лес, на речку - прекрасное. С каким азартом и вдохновением делились мужчины своим опытом, рассказывая интересные случаи на рыбалке. Мне понравились слова Анатолия Мамедовича, которые, в некоторой мере, наверное, передают важность и пользу данного увлечения: «Каждый день, проведенный на рыбалке, в срок жизни не записывается».

Зима в наших краях долгая. Возможно, такой вид активного отдыха, как рыбалка, поможет и нам выбраться из уютных домов и вкусить все прелести зимнего, подледного лова рыбы.

Ольга ТАРАСОВА.     

Просмотров: 1633