С помощью соцсетей привлечь внимание к учреждениям культуры

Опубликовано: 28.10.2016

2016-10-14 45 712 октября в Верхнеландеховском районе прошел межмуниципальный  семинар, который объединил работников культуры, библиотек и других клубно-библиотечных объединений. Участниками семинара стали руководители и сотрудники учреждений культуры из Южского, Юрьевецкого, Кинешемского, Ильинского, Вичугского, Пестяковского муниципальных районов Ивановской области.  Основная тема семинара, рассмотренная в ходе встречи - «Социальные сети как инструмент популяризации деятельности учреждений культуры».

В рамках кустовых образовательных семинаров по данной теме мероприятие такого плана проходит в третий раз. Организатором выступил областной координационно-методический центр культуры и творчества. 

Открыла работу семинара  директор АГУИО «Областной координационно-методический центр культуры и творчества» О.Б. Кривцова. 

Тепло и радушно гостей встретили на  верхнеландеховской земле.  Со словами приветствия к собравшимся обратился председатель Совета района, глава Верхнеландеховского городского поселения А.В. Моклоков, он отметил важность   различной деятельности в социальных сетях,  пожелал собравшимся продуктивной работы и новых открытий. 

Заведующий отделом культуры, молодежной политики и спорта районной администрации  М.В. Крылова рассказала о работе учреждений культуры района и наиболее значимых, знаковых мероприятиях в Верхнеландеховском муниципальном районе.

В ходе семинара вниманию присутствующих была представлена небольшая  концертная программа, со сцены Дома культуры звучали музыкальные композиции в исполнении вокально-фольклорных ансамблей «Радуница» (Верхний Ландех) и «Кудерушки» (Мыт).

Опытом работы в социальных сетях с участниками семинара поделилась директор МКУ «Верхнеландеховская библиотека» А.Ф. Селиванова, которая, используя видеопрезентацию,  вовлекла всех присутствующих  в дружеский, рабочий  диалог. 

Было отмечено, что в современных условиях социальные сети помогают учреждениям культуры  привлечь внимание целевой аудитории к своей деятельности, информировать огромное количество пользователей о проводимых мероприятиях и предоставленных услугах.

С докладом  по основному  изучаемому вопросу  «Социальные сети  как инструмент популяризации деятельности учреждений культуры» выступила молодой специалист-культуролог АГУИО «Областной координационно-методический центр культуры и творчества» М.Семенова.  Она, как методист ОКМЦКТ, рассказала о  работе основных социальных сетей России: ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram, Twitter. Докладчик также информировала аудиторию о «подводных камнях» социального медиапространства и обратилась к основным инструментам продвижения учреждений культуры на примере аккаунтов, групп и сообществ областного центра культуры и творчества. 

По завершению официальной части семинара его участники посетили Верхнеландеховскую библиотеку, где познакомились с работающими выставками различной тематики. В ходе экскурсии по залам библиотеки гости обратили особое внимание на оригинальную подачу книжной поэтической выставки в стиле осенней ностальгии в уютной беседке под шорох опавших листьев.  Гости непременно захотели  запомнить этот момент и  сфотографировались на память о встрече.

Далее  участники семинара  посетили Верхнеландеховский храм Петра и Павла, где в роли гида выступил благочинный Верхнеландеховского округа игумен Антоний. Священнослужитель рассказал интересную историю действующего храма и храмового комплекса  в центре поселка, чем очень заинтересовал гостей.  

В завершении каждому приехавшему работнику культуры был выдан сертификат участника семинара.

       

        Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 605