Сохраняя русские народные традиции

Опубликовано: 21.11.2016

2016-10-21 46 3Весело и интересно, в лучших народных традициях в Верхнеландеховском доме ремесел 14 октября  прошел Праздник Покрова. Привлекало внимание убранство праздничного зала - здесь был воссоздан интерьер простой и уютной русской избы. Так и хотелось погреться у русской печи, присесть на  широкую скамью, заглянуть в каждый уголок гостеприимного, светлого, теплого дома с домоткаными половиками.

Вместе с ведущей встречи – мастером  М.П. Ковшиковой  юные подмастерья и гости вспомнили историю  православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который в  народе очень уважают. С этим праздником связано большое количество примет, заговоров и гаданий. Для живущих в  современном мире  эти приметы могут выглядеть устаревшими, но все же они не утратили своей актуальности и в наши дни. Поэтому  до сих пор к ним прислушиваются.  На Руси издавна считалось, что до «Покрова» еще осень, а после «Покрова»  наступает зима. И ребята убедились в этом сами - они наперебой рассказывали, что когда шли на праздник, то в прохладном воздухе сыпал первый снежок. 

В ходе мероприятия дети читали подготовленные к празднику стихи. Все вместе участники встречи вспомнили пословицы, поговорки, народные приметы и веселые групповые игры.  Встав в веселый хоровод,  поиграли в  игру «Кострома, Кострома, ты дома...».  

Ведущая также напомнила, что этот день еще называли «Капустник» - с наступлением холодов люди заготавливали на зиму капусту.  Следуя этой традиции, после шумной игры ребята приняли участие в рубке капусты. А затем провели  русский народный обряд «Запекание углов» со словами: «Покров-батюшка, принеси в дом тепло, а его жителям добро». По народным поверьям, в день Покрова домовой - хранитель домашнего очага - отправлялся спать. Чтобы ему лучше спалось, хозяйка пекла для него небольшие «блинцы». Первый блинец делили на четыре части и кусочки раскладывали по четырем углам дома – задабривали домового, чтобы он был сыт и спокоен, а из дома всю зиму не уходило тепло.  

Завершилось познавательное, интересное мероприятие чаепитием с блинами и вкусными пирогами. О том, что праздник удался, говорили веселые, довольные лица ребят. 

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 663