Единый день профилактики в Верхнеландеховском районе

Опубликовано: 22.04.2014

2014-04-16 30 9С каждым годом всё больше внимания уделяют подросткам  верхнеландеховские ведомства и учреждения системы профилактики. Цель у них одна - воспитать наших детей честными, законопослушными гражданами, пресечь возможные правонарушения. 

9 апреля в Верхнеландеховском районе прошел Единый день профилактики.  В нём приняли участие: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, ПП №17 (п.Верхний Ландех) МО МВД России «Пучежский», образовательные учреждения,  Шуйский МРО Управления  ФСКН России по Ивановской области.

«Сделать правильный выбор!»

Представители ведомств и учреждений системы профилактики сегодня частые гости школ и даже дошкольных учреждений.  Их  цель - рассказать, объяснить, научить. Вот и в день профилактики в  учебных заведениях Верхнеландеховского района прошли встречи, беседы, лекции.

Интересную, содержательную лекцию с видеопросмотром в школах района провела старший оперуполномоченный Шуйского МРО Управления ФСКН России по Ивановской области капитан полиции Ю.В. Шалагина, тема лекции - «Скажи жизни «Да!». Учащиеся           8-11 классов  получили подробную информацию о проблемах наркомании. Юлия Владимировна рассказала о необратимых последствиях употребления наркотиков. Объяснила, что наркотики пагубно влияют на организм молодого человека, на его определение в жизни, а в дальнейшем - и на следующее поколение. Наркотик вызывает множество болезней. А главное, создает тупик, из которого трудно выбраться. В своем выступлении сотрудник службы наркоконтроля отметила, что ситуация с употреблением наркотиков и алкоголя в нашей стране уже приобрела характер глобальной общественной проблемы. Затронут не только медицинский аспект (дети, злоупотребляющие психоактивными веществами, становятся потенциальными инвалидами), но и социальный – молодым людям, «выбившимся» из обычной среды, очень сложно адаптироваться и найти свое место в обществе.

Возраст ребят, впервые попробовавших наркотик, становится все моложе. Если в 1986 году, по данным статистики, впервые начинали употреблять наркотики молодые люди в возрасте 16 -17 лет, то с  2006 года начинающими наркоманами стали уже дети 10 -11 лет. А уровень смертности среди потребителей психоактивных веществ неуклонно растет. Для наглядности и понимания проблемы лектор привела множество пугающих, трагических фактов. Также аудитории был продемонстрирован фильм о молодых людях, ставших жертвами наркомании, многих из них  уже нет в живых. Фильм основан на реальных историях. Живописующие кадры о том, как наркотики безжалостно поглощают человеческие жизни, вызывали бурю эмоций у старшеклассников.

В заключение Ю.В. Шалагина ответила на вопросы, интересующие ребят и учителей, также в разговоре было отмечено, что в Верхнеландеховском районе фактов употребления наркотиков не выявлено,  и это хорошо. Но в Ивановской области употребление и продажа наркотиков стало уже серьезной  проблемой. Всегда нужно помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!  И   сколько бы правоохранительные органы не изымали наркотиков, но до тех пор, пока на них будет спрос, они будут существовать. «Главная наша задача - дать информацию, чтобы молодые люди сами для себя решили, что это не их путь. Чтобы смогли сделать правильный выбор!» - отметила на прощание Юлия Владимировна.

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних

В рамках Единого дня профилактики в администрации Верхнеландеховского муниципального района  состоялось  расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  под председательством заместителя главы администрации Верхнеландеховского муниципального района, руководителя аппарата В.Н. Шашиной. Также в работе заседания принял участие прокурор района Д.В.Осадчук.

 Об итогах проведения первого этапа межведомственного профилактического мероприятия «Здоровый образ жизни»», проводимого на территории района с 1-го по 31 марта 2014 года, сообщила главный врач Верхнеландеховской центральной районной больницы О.В. Швецова.

По второму вопросу выступила начальник Пункта полиции  № 17 (п. Верхний Ландех) МО МВД РФ «Пучежский» Н.Н.Смирнова. Она  информировала членов комиссии о состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних  на территории района за 1 квартал текущего года.

Актуальной темой повестки дня стал  вопрос профилактики алкоголизма и наркомании среди подростков в Верхнеландеховском районе. С информацией по этому вопросу выступили заместитель директора по воспитательной работе  МБОУ Мытская СОШ  Т.А. Колотилова и заместитель директора по воспитательной работе МБОУ Верхнеландеховская СОШ Н.В. Бекренева. Они подробно рассказали о проводимых   образовательными учреждениями мероприятиях, о проблемах, связанных с этими вопросами. Ответили на интересующие присутствующих вопросы и определили ряд дальнейших направлений работы.

Обсуждение вопросов повестки дня дало возможность членам комиссии установить проблемные точки  в индивидуальной социальной реабилитации подростков, некоторых родителей, склонных к употреблению алкоголя и наркотиков, и рекомендовать органам и учреждениям принять необходимые меры по их устранению.

По итогам работы приняты решения, направленные на повышение результативности профилактической работы с несовершеннолетними.

Рейды в семьи, состоящие на профилактическом учете

Вечером  этого дня ответственный секретарь КДН и ЗП вместе с  представителем Пункта полиции №17 п. Верхний Ландех и корреспондентом газеты «Сельские зори» провели рейды по семьям, состоящим на учёте, и тем, о которых сообщили по телефону  соседи или близкие.

- Мамы  нет дома, она, наверное,  в школе, - ответил на вопрос гостей удивленный мальчик-подросток. В данной семье трое детей: двое школьников и один - дошкольного возраста. Несмотря на позднее время,  по словам мальчика, все в школе. С мамой  этой семьи встретиться не удалось.

В другой семье наконец-то застали маму, трезвую, и дома наведен порядок. Дети учатся в интернате Пучежского района. Специалисты различных ведомств постоянно следят за тем, чтобы они были отправлены  в интернат, были накормлены и одеты, помогают их матери  выйти из кризисной ситуации.

Идем еще по одному адресу. Здесь живет молодая семья с двумя ребятишками-дошкольниками. Неухоженная маленькая квартира, в ней ещё находятся гости. Мама не работает, папа иногда, когда не пьет. Дети дошкольное учреждение не посещают. Эта семья также состоит на профилактическом учёте.

В общей сложности представители побывали в пяти семьях, состоящих на профилактическом учёте.

В поле  деятельности учреждений и организаций, проводящих профилактические мероприятия,  не только семьи, в которых родители злоупотребляют алкоголем, но и семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Неравнодушные люди, а их у нас в районе немало, сообщают  о тех, кто нуждается в помощи, и тогда  подключаются специалисты системы профилактики и помогают  выйти из сложившейся ситуации.

Надо отметить и то, что значительная часть проверяемых не просто ждут помощи от государства, но и сами пытаются как-то решить свои проблемы. Получается не у всех. Безработица, алкоголь, смерть родного человека - у каждого из таких родителей свой повод шагнуть вниз. Вернуться к нормальной жизни непросто. Но все они должны это сделать. Ради своих детей. А сложная криминогенная обстановка в стране побуждает все субъекты системы профилактики вести поиск эффективных способов и средств профилактики и преодоления различных отклонений в поведении ребенка, в том числе правонарушений.

                                                            

Просмотров: 1135